Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятиях оптовой торговли (стр. 1 из 16)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Выпускная квалификационная работа

ОСОБЕННОСТИ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ (НА ПРИМЕРЕ ООО «БРАВО»)

Томск – 2009


Реферат

Выпускная квалификационная работа объемом 115 с., 12 таблиц, 30 источника, 10 приложений, 14 формул.

Объектом исследования является учет товарных операций в оптовой торговле на примере ООО «БРАВО».

Цель работы - исследование бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле и анализ отражения товарных операций в бухгалтерском учете на примере конкретного предприятия оптовой торговли.

Задачей данной работы является рассмотрение таких вопросов, как: теоретические основы оптовой торговли, особенности учета торговых операций в оптовой торговле на примере ООО «БРАВО», аудиторская проверка товарных операций в оптовой организации.

Актуальность данной работы заключается в необходимости совершенствования организации бухгалтерского учета в оптовых организациях, как одного из основных элементов анализа финансового состояния предприятия.

Данная выпускная квалификационная работа состоит из 3-х частей.

В первой главе дается понятие и краткая характеристика оптовой торговли, как отрасли хозяйства; рассмотрена система нормативного регулирования бухгалтерского учета в оптовой торговле и система первичной документации, регламентирующая товарные операции; порядок учета поступления и реализации товаров в оптовой торговле, а также порядок инвентаризации товаров.

Во второй главе дана краткая характеристика предприятия ООО «БРАВО», рассчитаны и проанализированы основные показатели производственно-хозяйственной деятельности, описан порядок учета товарных операций в организации и система автоматизированного учета, применяемая в бухгалтерии организации.

В третьей главе описан порядок и результаты проведения аудиторской проверки учета товарных операций на предприятии.

В процессе подготовке дипломной работы использовались материалы бухгалтерской отчётности и различные литературно-справочные источники.

Разработанные в ходе выполнения ВКР рекомендации по совершенствованию учета товарных операций в организации оптовой торговли предложены главному бухгалтеру ООО «БРАВО».

Дипломная работа выполнена в текстовом редакторе Мicrosoft Word 7.0 и представлена на дискете 3,5" (в конверте на обороте обложки).


Содержание

Введение

1. Теоретические основы оптовой торговли

1.1 Понятие и краткая характеристика оптовой торговли

1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета в оптовой торговле

1.3 Учет поступления и продажи товаров в оптовой торговле. Инвентаризация товарных запасов в оптовой организации

1.3.1 Учет поступления товаров в оптовой торговле

1.3.2 Учет продажи товаров в оптовой торговле

1.3.3 Инвентаризация товарных запасов

2. Особенности учета торговых операций в оптовой торговле на примере ООО «БРАВО»

2.1 Краткая характеристика предприятия и анализ финансово-хозяйственного состояния ООО «БРАВО»

2.1.1 Общие сведения о предприятии

2.1.2 Общий анализ финансового состояния на основании экспресс – анализа баланса предприятия

2.1.3 Анализ и оценка ликвидности баланса

2.1.4 Оценка удовлетворительности структуры баланса

32.2 Учет торговых операций в ООО «БРАВО»

2.3 Автоматизированные формы учета торговых операций

3. Аудиторская проверка товарных операций в оптовой организации

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Торговля – обширнейшая область предпринимательской деятельности и сфера приложения труда – получила в последние годы новые импульсы развития, существенно расширив «поле и правила игры» в экономике. Среди основных направлений коммерческо-посреднической деятельности на первый план выступает работа по проведению оптовой торговли. Эта работа – основная форма выражения сущности коммерческо-посреднической деятельности, способствующая активному регулированию процессов перемещения и накопления продукции в пространстве и во времени.

На современном этапе в российской экономике оптовая торговля имеет важное значение. Именно оптовая торговля является активным проводником товаров отечественного производства и достаточно большой массы товаров зарубежной продукции на внутренний рынок. Именно оптовая торговля заставляет наших производителей поднимать качество отечественных товаров для завоевания прочного места, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Для правильного руководства деятельностью торгового предприятия необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ведением бухгалтерского учета.

Одной из главных задач бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле является правильная организация учета, позволяющая своевременно получать информацию о ходе поступления товаров, о выполнении договорных обязательств поставщиками и покупателями продукции, о состоянии товарных запасов, о ходе отгрузки и реализации ценностей и контроле за их сохранностью.

Главная цель данной работы – проанализировать учет торговых операций, осуществляемых оптовыми организациями (на примере ООО «БРАВО»).

Исходя из поставленных целей, можно сформулировать задачи:

1. дать понятие и краткую характеристику оптовой торговли;

2. рассмотреть систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в оптовой торговле и систему первичной документации, регламентирующую товарные операции;

3. изучить порядок учета поступления и продажи товаров в оптовой торговле;

4. изучить порядок инвентаризации товаров на предприятии;

5. дать краткую характеристику ООО «БРАВО», как предприятию оптовой торговли;

6. провести анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия, выявить критические моменты и предложить пути его улучшения;

7. проанализировать систему учета товарных операции в ООО «БРАВО»;

8. провести аудиторскую проверку учета товарных операций в ООО «БРАВО».

Объектом исследования является учет товарных операций в организация оптовой торговли.

Субъектом исследования является оптово-торговая организация ООО «БРАВО».


1. Теоретические основы оптовой торговли

1.1 Понятие и краткая характеристика оптовой торговли

Торговля выражает собой экономические отношения, связанные с обменом товаров и конкретные хозяйственные отношения, связанные с процессом их реализации. В воспроизводстве торговля занимает свое определенное место в фазе облика, а как отрасль – определенное место в системе отраслей народного хозяйства.

Исторический процесс развития товарного хозяйства способствовал обособлению сферы обращения и выделению в ней посреднических отраслей – оптовой и розничной торговли. Оптовая торговля предшествует розничной, в результате оптовой продажи товары не переходят в сферу личного потребления, они либо поступают в производственное потребление, либо приобретаются розничной торговлей для реализации населению. Понятие оптовой торговли и ее сущности на протяжении всего периода развития экономической теории является предметом исследования и изучения.

Оптовая торговля – это торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием [1].

Принципы оптовой торговли [1]:

1. Создание ресурсной основы для её функционирования, т.е. достижение сбалансированности товарной массы и денежных средств, выражающих платежеспособный спрос покупателей.

2. Создание необходимых элементов инфраструктуры рынка, позволяющих свободно выбирать партнеров и формировать коммерческие связи для успешной реализации торговой сделки.

3. Формирование системы финансово-ценовых регуляторов на всех этапах оптовой торговли, включающей элементы материального стимулирования и ответственности.

Задачи, решаемые оптовой торговлей [2]:

- сбор и создание банка данных конъюнктурного исследования с текущими и перспективными прогнозами состояния спроса и предложения на продукцию производственно-технического назначения и товары народного потребления;

- размещение производства товаров в четком соответствии с действительными запросами потребителей по ассортименту, количеству и качеству;

- своевременное, ритмичное и качественное обеспечение потребителей в соответствии с полученными заказами, договорами и контрактами;

- формирование товарных запасов и организация складского хранения в целях оперативного маневрирования или в случае покрытия текущей и непредвиденной потребности заказчиков;

- внедрение прогрессивных форм и методов оптовой торговли с использованием высокомеханизированных погрузочно-разгрузочных средств мобильного транспорта, высокоэффективных видов многооборотной тары;

- широкое использование экономических методов регулирования и стимулирования всей системы взаимоотношений процесса оптовой торговли между поставщиками и покупателями, с сохранением достойной доли коммерческого успеха для каждого;

- получение максимально возможной совокупной экономии в результате снижения уровня издержек обращения на всех этапах реализации процесса оптовой торговли.

В настоящее время выделяют следующие организационные формы оптовой торговли [1]:

— коммерческо-посреднические формы;

— оптовые базы;

— оптовые магазины;

— управление производственно-технической комплектацией;

— торговые дома;

— аукционы;

— ярмарки;

— лизинговые компании;

— товарные биржи;

— брокерские конторы (фирмы, брокеры);

— дилерские конторы (фирмы, дилеры);