Смекни!
smekni.com

Роль медсестры в медстраховании (стр. 1 из 13)

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Роль среднего медицинского персонала в организации медицинского страхования в России..............................................................................................7

1.1. Роль среднего медицинского персонала в реализации социальной политики государства.............................................................................................7

1.2. История становления сестринского дела в России и в Ульяновской области....................................................................................................................24

Глава 2. Профессиональные предпочтения представителей сестринского дела в организации медицинского страхования и установки населения (по результатам социологического исследования)...................................................35

2.1. Ход и результаты исследования....................................................................35

2.2. Медицинское страхование в Ульяновской области: современное состояние и перспективы.....................................................................................54

Заключение.............................................................................................................65

Список литературы................................................................................................69

Приложения

Введение

Вступление человечества в XXI век сопровождается обострением ряда проблем, в числе которых на одном из первых мест практически во всех странах мира стоит здоровье населения. Неблагоприятное состояние экологии, многочисленные стрессы, чрезвычайная напряженность повседневной жизни человека способствуют развитию и хронизации различных заболеваний, которые передаются из поколения в поколение. Увеличиваются масштабы заболеваний, угрожающих генофонду любой нации, таких как ВИЧ-инфекция, СПИД, наркомания, токсикомания, алкоголизм.

Кроме того, российская система здравоохранения в целом страдает от несбалансированности медицинских кадров, неэффективной подготовки и использования сестринского персонала. Безусловно, сохранение основных тенденций может повлечь за собой постепенное вырождение нации.

Существуют попытки внедрить в отечественную практику предупреждающую модель из мировой медицинской науки. Реформа здравоохранения в России, как отмечают специалисты, направлена не только на обеспечение доступности и качества предоставляемых населению услуг, но и усиление профилактической направленности. Однако решение задач такой модели медико-социальной помощи представляется практически невозможным без реального полноценного участия специалистов, имеющих среднее и высшее медицинское образование по специальности «сестринское дело» и составляющих самую многочисленную категорию работников здравоохранения.

Становится все более очевидным, что в условиях социально-экономического и административного реформирования в Российской Федерации стратегия развития сестринского дела должна соответствовать меняющейся парадигме медицины, быть социально приемлемой и при этом гарантировать высокое качество оказания медпомощи населению.

Осмысление новой концепции медико-социальной помощи и роли сестринского персонала в ее реализации требует и совершенно иного научного обоснования происходящих в этой сфере процессов. В новой модели медсестра многоуровневой подготовки выступает в роли менеджера, активно участвуя в рациональной организации лечебно-диагностического процесса, творческой личности, систематизирующей и индивидуализирующей уход за больными, активного члена лечебной бригады, грамотно и самостоятельно оказывающего помощь пациентам с использованием современных технологий сестринского процесса.

В этой связи профессия медсестры предстает как кардинально изменяющаяся в общественном сознании и в сознании носителей медицинской профессиональной культуры. К сожалению, процесс идеологической трансформации носит зачастую противоречивый и замедленный характер, что существенно снижает эффективность проводимых реформ в целом, и обновление сестринского дела, в частности.

Поэтому сегодня наиболее адекватным поставленным организационно-управленческим и административным задачам развития сестринского дела представляется социологический подход, позволяющий дополнить узко направленные медицинские исследования более широким социальным контекстом и выявить латентные факторы, процессы и явления, тормозящие его развитие.

Сестринское дело как тема исследования имеет междисциплинарный характер и рассматривается не только в социологии и ее отраслевых направлениях, но и в научном поле медицины, педагогики, психологии и др.

В большей степени проблемы медико-социального характера рассматриваются в социологии медицины, развитие которой обязано таким ученым как Мак-Интайр, Е. Blackwell, A. Gotjan, L. Henderson, И.В. Венгрова, Ю.А. Шилинис, А.В. Решетников, Черников В.М. и др.; в психологии и психиатрии - А. К. Ануфриев, Н. Зорин и др.; в педагогике -Г.М. Перфильева, в социологии - З.С. Шангареева, И.Э. Чудинова и др.

Медико-социальные и демографические аспекты в контексте социологических концепций социальной политики, социальной стратификации отражены в работах российских исследователей Жукова В.И., Голенковой З.Т., Никитина В.А., Осадчей Г.И., Радаева В.В., Уржа О.А., Фролова С.С, Шаркова Ф.И., Юдиной Т.Н. и др. В социологии социальных групп - в исследованиях Мансурова В.А., Лукша О.В. и др.

В целом сестринское дело и медико-социальная проблематика, как в социологии, так и в других отраслях знания находится в стадии формирования своих исследовательских границ.

Объект исследования - медико-социальная поддержка населения России.

Предмет исследования - сестринское дело как социально-трудовой процесс и особая форма медико-социальной поддержки населения, направленная на гуманизацию общемедицинской практики в России и Ульяновской области.

Гипотеза исследования – средний медицинский персонал играет существенную роль в организации медицинского страхования на территории Ульяновской области.

Цель дипломного исследования заключается в социологическом анализе сестринского дела и определения на его основе основных направлений совершенствования и гуманизации этой деятельности в Ульяновской области, удовлетворяющих медико-социальным запросам населения региона.

Задачи исследования:

1. Представить теоретико-методологические положения социологического анализа сестринского дела;

2. Сформулировать основные тематические направления социологических исследований, направленных на совершенствование и гуманизацию сестринского дела в Ульяновской области;

3. Определить место и статус среднего медицинского персонала в современной структуре российского общества;

4. Обосновать роль среднего медицинского персонала в социальной политике;

5. Проанализировать и обобщить исторический опыт сестринского дела в России;

6. Выявить основные этапы и современные особенности развития сестринского дела на территории Ульяновской области;

7. Представить результаты социологических исследований, направленных на оценку мнений медсестер о своей профессии и представлений пациентов об их деятельности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные положения социологии, характеризующие социально-трудовые процессы, социальную структуру общества, профессиональные компетенции, а также позволяющие развивать прикладной уровень сестринского дела в регионе.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили нормативно-законодательные акты, законы, указы Президента РФ, постановления, распоряжения законодательной власти; положения органов управления Ульяновской области; архивные материалы; справочно-библиографические данные и информационные материалы СМИ; статистические данные Госкомстата РФ; научные работы, статьи в области социологии, здравоохранения и социальной работы; специальные медико-социальные программы; результаты социологических исследований исследовательских центров, организаций, вузов.

Глава 1. Роль среднего медицинского персонала в организации медицинского страхования в России

1.1. Роль среднего медицинского персонала в реализации социальной политики государства

В Конституции Российской Федерации (далее — Конституция) определено, что здоровье людей в Российской Федерации охраняется (статья 7) и каждый имеет право на охрану здоровья (статья 41), благоприятную окружающую среду и достоверность информации о ней, возмещение ущерба, причиненного здоровью экологическим правонарушением (статья 42), а также указано, что поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физкультуры и спорта, экологии и санитарно-эпидемиологическому благополучию, финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения (статья 41).

Охрану здоровья населения, вопросы обязательного медицинского страхования Конституция относит к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Конституция закрепляет право граждан на медицинскую помощь, которая является механизмом социальной защиты. Правовые режимы бесплатной медицинской помощи гарантируются государством за счет средств бюджетов и обязательного медицинского страхования, что свидетельствует об экономическом содержании правовой нормы бесплатной медицинской помощи. Правовой режим платной для граждан медицинской помощи является проявлением конституционных гарантий на медицинскую помощь и свободное развитие.

Конституция определяет (статья 114), что Правительство обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области здравоохранения. С этой целью принимаются меры по развитию государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения (статья 41).

Федеральным Конституционным Законом о Правительстве Российской Федерации (статья 16) установлено, что Правительство Российской Федерации принимает меры по реализации прав граждан на охрану здоровья, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. При этом в Законе указано на развитие системы бесплатного образования, обеспечение государственной поддержки фундаментальной науки (статья 17), разработку и осуществление мер по развитию физической культуры, спорта и туризма, а также санаторно-курортной сферы (статья 18). Это свидетельствует о том, что данный Федеральный закон определяет здравоохранение как подсистему охраны здоровья.