Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 16 из 17)

Целью МСА 700 «Аудиторский Отчет» является установление стандартов и предоставление руководства в отношении формы и содержания аудиторского отчета, который публикуется как результат аудита финансовой отчетности субъекта, выполненного независимым аудитором. Большая часть предоставленного руководства может быть адаптирована к аудиторским отчетам по финансовой информации, отличной от финансовой отчетности.

Целью МСА 800 «Аудиторский отчет по соглашениям на аудит специального назначения» является установление стандартов и предоставление руководства в связи с соглашениями на аудит специального назначения, включая:

- финансовую отчетность, подготовленную в соответствии со всеобъемлющей основой бухгалтерского учета, отличной от Международных стандартов бухгалтерского учета или национальных стандартов;

- специфицированные счета, элементы счетов или статьи в финансовой отчетности (в дальнейшем именуемые как отчеты по компоненту финансовой отчетности);

- соответствие договорным обязательствам;

- обобщенную финансовую отчетность.


Заключение

Для осуществления производственно-хозяйственной деятельности каждый экономический субъект должен иметь соответствующие ресурсы (материальные, трудовые, финансовые) и соответствующие объекты основных средств, являющиеся важнейшим элементом производительных сил.

Система эффективного бухгалтерского учета движения основных средств призвана формировать адекватную объективную информацию для принятия управленческих решений и отражать реальное финансовое положение и результаты деятельности предприятия. Суть дальнейшего развития состоит в активизации использования международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) для реализации этой функции путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса.

Согласно МСФО 16 «Основные средства», основные средства – это материальные активы, которые используются в производстве. Для поставки товар сдачи в аренду или в административных целях, при условии, что срок службы данных объектов превышает один отчетный период.

Отличительной особенностью основных средств в организации является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида или формы в течение длительного периода.

Для учета основных средств, вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима их научно-обоснованная классификация. Наиболее значимой является типовая классификация, утвержденная постановлением Правительства РФ «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» от 01.01.2002 г. №1, на основании которой установлены нормы амортизации. В соответствие с ней ведется учет основных средств, составляется отчетность о наличии и движении основных средств.

Исследование действующей практики организации бухгалтерского учета движения основных средств, их сохранности, эффективного использования и организации выбытия проведено на примере практических материалов ООО «АРИАН», основным видом деятельности которого, в настоящее время, является оказание правовых услуг. По решению учредителя планируется организация торгово-закупочной деятельности по продаже товаров народного потребления.

В результате проведенного исследования вопросов учета движения основных средств и их выбытия изучена экономическая сущность основных средств, как средств труда, которые являются важнейшим элементом производственно-технической базы организации.

В бухгалтерском учете средства труда выделены в отдельный объект учета – основные средства. Действенное отражение в бухгалтерском учете движения основных средств обуславливает эффективные результаты хозяйственной деятельности, исчисление налоговых платежей, достоверность информации о финансовом состоянии предприятия.

В представленной дипломной работе рассмотрено отражение в бухгалтерском учете специфики операций по выбытию основных средств; законодательные аспекты в части рассматриваемых вопросов, и, имеющие место, спорные моменты в вопросах отражения выбытия основных средств организации по договору мены, дарения, обмена основных средств на материалы в одинаковой и неравноценной оценке.

Следует отметить, что выбытие объектов основных средств может происходить по различным причинам: продажа, списание, передача в качестве вклада в уставный капитал, безвозмездная передача основных средств и т.д. При этом, выбытие основных средств оформляется одинаковыми или идентичными документами. Независимо от причины выбытия объектов основных средств, их списание с бухгалтерского учета организации осуществляется в порядке, предусмотренном Планом счетов бухгалтерского учета: с использованием счета 01 «Основные средства» субсчет «Выбытие основных средств».

В бухгалтерском учете все расходы и доходы, связанные с выбытием объектов основных средств, не зависимо от причины выбытия, относятся к прочим расходам или доходам и учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

При этом, необходимо отметить, что существуют различные точки зрения в части отражения операций выбытия основных средств при передаче их в качестве вклада в уставный капитал другой организации. В частности, различные авторы по-разному трактуют решение следующих вопросов, логически вытекающих друг из друга:

- по какой стоимости следует отражать вклад в уставный капитал другой организации основными средствами: по остаточной или по согласованной с учредителями;

- необходимо ли делать в учете записи, доводящие стоимость вклада до согласованной стоимости передаваемых основных средств;

- какими записями в учете следует отражать доведение стоимости вклада до согласованной стоимости передаваемых основных средств.

Наиболее корректным способом отражения в учете вклада в уставный капитал является точка зрения, когда в учете отражается разница между остаточной стоимостью объекта основных средств и стоимостью согласованной с учредителями. При этом, в учете производятся записи по дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 1 «Прочие доходы» – согласованная стоимость больше остаточной стоимости; или по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 2 «Прочие расходы» и кредиту счета 58 «Финансовые вложения»- согласованная стоимость меньше остаточной стоимости.

Важным аспектом в учете основных средств является стоимостной критерий. В частности, при выбытии основных средств стоимостью менее 20 000 рублей, учтенных на счете 10 «Материалы», возникают следующие вопросы: необходимо ли начислять по данным объектам амортизацию или необходимо списывать их стоимость на затраты при передаче в эксплуатацию; какими записями в учете следует отражать списание амортизации по этим объектам при их выбытии (при условии начисления амортизации); как документально оформлять выбытие данных объектов.

Рассмотрение прежней редакции ПБУ 6/01, в котором разрешалось основные средства, стоимость которых не превышала 10 000 рублей списывать на затраты в момент передачи в эксплуатацию, действующего Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, позволяет сделать следующие выводы:

- наиболее логичным отражением погашения первоначальной стоимости малоценных основных средств является списание данных активов на затраты на производство по мере отпуска их в производство и эксплуатацию.

- при учете данных активов в составе материально-производственных запасов, в отношении них организация соответственно не применяет формы первичных учетных документов по учету основных средств. Таким образом, при списании данных основных средств не оформляется «Акт на списание основных средств» форма № ОС-4.

При этом, если организация принимает решение об учете основных средств стоимостью менее 20 000 рублей в составе материально-производственных запасов, то она тем самым уменьшает налоговую базу по налогу на имущество. Данный лимит – 20 000 рублей, является предельным; согласно учетной политике, организация может установить меньший лимит, но не может превысить установленный в Приказе №147-н. Следует учесть, что чем больше лимит, тем меньше налог на имущество. В то же время необходимо учесть и то, что в целях устранения временных разниц, то есть сближения бухгалтерского учета с налоговым, в учетной политике организации целесообразно установить лимит стоимости активов, которые могут отражаться в составе материально-производственных запасов, такой же, как оговорен в главе 25 НК, то есть 10 000 рублей.

Необходимость подробного рассмотрения учета выбытия объектов основных средств обусловлена также тем, что от причины выбытия зависит расчетная база для исчисления налога на добавленную стоимость:

- при продаже основных средств базой для исчисления налога является доход, полученный от продажи объекта основных средств;