Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 3 из 17)

Классификацию основных средств исследуемого предприятия можно осуществить по следующим признакам:

1. Степень участия человека в создании отдельных объектов:

а) непосредственное участие — так называемые «рукотворные основные средства» (холодильное оборудование, кассовые терминалы, витрина низко-температурная и т. п.);

б) без участия человека - так называемые «нерукотворные основные средства» (земельные участки).

2. Отрасли народного хозяйства (24 отрасли, в том числе промышленность, операции с недвижимым имуществом, информационно-вычислительное обслуживание, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка и т. п.). В исследуемом предприятии основные средства в настоящее время относятся к отрасли правовых услуг.

3. Степень использования в производственном процессе:

а) действующие, т.е. находящиеся в эксплуатации, функционирующие (кондитерская витрина, хлебная горка плетеная, фруктовая горка плетеная);

б) бездействующие, т. е. установленные, но не эксплуатируемые (например, находящиеся в ремонте, в стадии достройки и т. п.). В эту группу также включают основные средства, находящиеся на консервации. (Ванна низко-температурная, находящаяся в ремонте).

в) находящиеся в запасе, т. е. не установленные и предназначенные для пополнения выбывающих из эксплуатации объектов (запасная пристенная горка);

4. По принадлежности делятся на:

а) собственные средства, которые полностью принадлежат предприятию и числятся на его балансе (холодильные пристенные горки; витрины низко-температурные, кассовые терминалы);

б) арендованные средства, временно используемые предприятием в соответствии с договором аренды, которые учитываются за балансом без начисления на данном предприятии амортизации и износа. В ООО «АРИАН» планируется взять в аренду помещение, дорогостоящий плоттер для печати рекламных плакатов и низкотемпературные холодильные установки.

5. Функциональное назначение, т. е. характер участия в процессе производства:

а) производственные основные средства, к ним относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, т.е. использование в процессе торговли (холодильники, прилавки, контрольно-кассовые машины).

б) непроизводственные, к ним относятся объекты, которые не участвуют в производственном процессе и используются для непроизводственного потребления (складское помещение).

6. Основные средства по виду в зависимости от натурально-вещественного состава учитываются по следующим группам:

- склады, административно-хозяйственные подразделения. Они создают нормальные условия для труда и хранения материальных ценностей. В состав зданий входят коммуникации, необходимые для их эксплуатации, а именно: система отопления, водопровод, канализация, сети электропроводки, телефонов и сигнализаций, вентиляция.

- измерительные и регулирующие приборы и устройства (весы);

- вычислительная техника и оргтехника, электронно-вычислительные управляющие машины и устройства (ККТ, компьютеры);

- транспортные средства (грузовые и легковые автомобили).

Наиболее оптимальным для целей бухгалтерского учета является применение сочетания двух классификаций – по признаку принадлежности организации и налоговой классификации основных средств (амортизируемые и не амортизируемые), то есть разделение основных средств предприятия на две группы: собственные и арендованные, что позволяет определить основные средства отражаемые в балансе организации. Далее, собственные основные средства подразделяются на амортизируемые и не амортизируемые (основные средства, включенные в состав материально-производственных запасов, такие как сканер, денежный ящик для ККТ, дисплей).

Данное сочетание двух классификаций позволяет определить: основные средства, включаемые в налоговую базу по налогу на имущество, основные средства, по которым следует начислять амортизацию, правильный срок полезного использования амортизируемого имущества. Все это, в совокупности, позволяет правильно организовать учет основных средств, получать достоверную информацию об их движении, что, в конечном итоге, отражается на финансовых результатах деятельности организации.

В бухгалтерском учете используются следующие способы оценки основных средств:

- первоначальная стоимость;

- восстановительная стоимость;

- остаточная стоимость.

Первоначальная стоимость основных средств представляет собой стоимость, по которой основные средства принимаются к бухгалтерскому учету.

В зависимости от источника и способа приобретения основных средств в качестве первоначальной стоимости выступают:

а) при приобретении объектов основных средств за плату (как новых, так и бывших в эксплуатации) – сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление объектов основных средств, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств могут быть:

- суммы, уплачиваемые поставщику (продавцу) за приобретаемый объект;

- суммы, уплачиваемые перевозчику за доставку объекта;

- суммы, уплачиваемые подрядной организации за осуществление работ по договорам строительного подряда;

- суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемая в связи с приобретением объекта основных средств;

- вознаграждение, уплачиваемое посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств.

б) при приобретении объектов основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации – денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, денежная оценка основных средств, вносимых учредителями (участниками) в уставный (складочный) капитал организации определяется независимым оценщиком).

в) при приобретении объектов основных средств по договору дарения (безвозмездно) – текущая рыночная стоимость на дату принятия объекта к учету.

г) при приобретении объектов основных средств в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств (по договору мены) – стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не допускается за исключением следующих случаев:

1) достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации основных средств;

2) переоценки основных средств.

Стоимость основных средств, сформированную в результате внесения изменений в первоначальную стоимость, называют восстановительной стоимостью.

Остаточная стоимость – это расчетная величина, определяемая как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации. По остаточной стоимости основные средства отражаются в балансе.

1.3 Организационно - экономическая характеристика исследуемой организации

Исследование учетно-аналитических аспектов движения и эффективного использования объектов основных средств, проведено на примере практических материалов ООО «АРИАН».

Общество с ограниченной ответственностью «АРИАН» зарегистрировано Решением Регистрационной палаты Санкт-Петербурга № 89166 от 19.11. 2002.

Общество создавалось в целях:

-участие в ускоренном формировании рынка услуг;

-удовлетворения общественных потребностей в его продукции, работах, товарах и услугах и получение прибыли от реализации продукции, выполнения работ и услуг потребительского, производственно-технического и сервисного характера, реализация социальных и экономических интересов участников и работников Общества на основе получаемой прибыли.

В уставе ООО «АРИАН» предусмотрены следующие виды деятельности:

- оказание правовых услуг;

- оказание услуг по регистрации, закрытию и образованию юридических лиц;

-торгово-закупочная деятельность;

-оптово-розничная торговля продовольственными товарами, товарами народного потребления;

-организация сети специализированных предприятий и фирменных магазинов по розничной и оптовой торговле импортными и российскими товарами;

-осуществление закупки товаров за счет собственных рублевых и валютных средств, а также на условиях комиссии, организация комиссионной торговли, торговли по образцам;

-оказание транспортных услуг;

Отдельные виды деятельности могут осуществляться предприятием только на основании специального разрешения (лицензии) в случаях и порядке предусмотренном законодательством.

В настоящее время основным видом деятельности ООО «АРИАН» является оказание правовых услуг. Учредителем ООО «АРИАН» планируется торговая, торгово-закупочная деятельность по продаже товаров; розничная, мелкооптовая торговля всеми видами товаров народного потребления, продовольственных товаров; создание сети магазинов и торговых точек в сфере торговли.

На данный момент среднесписочная численность ООО «АРИАН» составляет 15 человек.

Организационная структура бухгалтерии ООО «АРИАН» определена штатным расписанием предприятия и соответствующими приказами руководителя.

Бухгалтерия состоит из главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, экономиста-финансиста, бухгалтера-кассира. Главный бухгалтер устанавливает служебные обязанности для подчиненных ему работников. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю.