Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 8 из 17)

Целесообразность рассмотрения отражения в бухгалтерском учете выбытия основных средств обусловлена тем, что в ООО «АРИАН» планируется, в результате физического и морального износа, списание рекламного стенда. При этом, должна быть создана инвентаризационная комиссия.

В компетенцию комиссии должно входить:

- осмотр объекта основных средств, подлежащего списанию с использованием необходимой технической документации, а также данных бухгалтерского учета, установление целесообразности (пригодности) дальнейшего использования объекта основных средств, возможности и эффективности его восстановления;

- установление причин списания объекта основных средств (физический и моральный износ, нарушение условий эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации и др.);

- выявление лиц, по вине которых происходит преждевременное выбытие объекта основных средств, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной законодательством;

- возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов выбывающего объекта основных средств и их оценка исходя из текущей рыночной стоимости;

- составление акта на списание объекта основных средств.

Принятое комиссией решение о списании объекта основных средств оформляется в акте на списание объекта основных средств. Акт на списание объекта основных средств утверждается руководителем организации (в исследуемой организации - директором).

Акт на списание основных средств (форма № ОС-4) (приложение 7) применяется для оформления полного или частичного списания основных средств. В акте на списание основных средств указывают наименование объекта, год его выпуска, дату поступления в организацию и ввода в эксплуатацию, его инвентарный номер, местонахождение, балансовую стоимость, сумму начисленной амортизации, количество капитальных ремонтов. Здесь же приводят подобные сведения о техническом состоянии основных частей, деталей, конструктивных элементов объекта и обосновывают необходимость его ликвидации (износ, преждевременное выбытие вследствие ненормальных условий эксплуатации, аварии и др.).

Акт о списании основных средств оформляется в двух экземплярах, подписывается членами комиссии, утверждается руководителем организации - директором или лицом, на это уполномоченным.

Первый экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй остается у лица, ответственного за сохранность основных средств, то есть у директора, и является основанием для сдачи на склад и реализации оставшихся в результате списания запчастей, материалов, металлолома и т.п. Затраты по списанию, а также стоимость поступивших материальных ценностей после демонтажа оборудования и т.п. отражаются в разделе «Справка о затратах, связанных со списанием основных средств, и о поступлении материальных ценностей от их списания».

Следует отметить, что в ООО «АРИАН» детали выбывающего объекта основных средств, как правило, не учитываются. Детали выбывающего объекта основных средств, пригодные для ремонта других объектов основных средств, а также другие материалы должны быть оприходованы, по нашему мнению, по текущей рыночной стоимости, с отражением в учете записью по дебету счета 10 «Материалы» в корреспонденции с кредитом счета 91 «Прочие доходы и расходы» в качестве прочих доходов.

На основании оформленного акта на списание основных средств, переданного бухгалтерской службе организации, в инвентарной карточке должна быть произведена отметка о выбытии объекта основных средств.

Инвентарные карточки по выбывшим объектам основных средств должны храниться в течение срока, устанавливаемого руководителем организации (5 лет), в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

Списание основных средств по непригодности к дальнейшей эксплуатации из-за морального или физического износа предполагает учет расходов по ликвидации объекта. Расходы по ликвидации объекта основных средств отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 2 (приложение 11) «Прочие расходы» и кредиту соответствующих счетов расходов и расчетов (10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 « Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.)

Финансовый результат исчисляется по каждому ликвидируемому объекту на счете 91 «Прочие доходы и расходы» как разница между расходами (дебетовый оборот счета 91 «Прочие доходы и расходы»), и доходами (кредитовый оборот счета 91 «Прочие доходы и расходы»). Выявленный финансовый результат на счете 91 «Прочие доходы и расходы» отражается в учете следующими записями:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 9 «Сальдо прочих доходов и расходов» Кредит счета 99 «Прибыли и убытки» - прибыль от ликвидации объекта основных средств;

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки» Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 9 «Сальдо прочих доходов и расходов» - убыток от ликвидации объекта основных средств.

В таблице 2.2 приведен порядок отражения выбытия основных средств в результате физического износа и непригодности их к дальнейшей эксплуатации.

Таблица 2.2

Списание основных средств в результате физического или морального износа

п/п

Содержание хозяйственных

операций

Документы, являющиеся основанием для отражения операций в учете

Корреспонденция

счетов

Сумма,

руб.

Дебет Кредит
1 2 3 4 5 6
1 Списывается первоначальная стоимость выбывшего объекта основных средств Акт инвентаризацииРасчет бухгалтерии

Инвентарная карточка учета

ОС (форма ОС-6)

01, субсчет «Выбытие основных средств» 01 130000
2 Списывается сумма амортизации, начисленной по объекту основных средств к моменту выбытия Расчет бухгалтерии

Инвентарная карточка учета

ОС - форма ОС-6

02 01, субсчет «Выбытие основных средств» 100000
3 Списывается остаточная стоимость выбывшего объекта Расчет бухгалтерии

Акт на списание основных средств – форма № ОС-4

91/2 01, субсчет «Выбытие основных средств» 30000
4 Принят к оплате счет подрядной организации за работы по демонтажу списанного объекта

Счет на оплату

(счет-фактура)

91/2 60 2000
5 Оприходованы материалы и запчасти, оставшиеся после разборки объекта Требование-накладная 10 91/1 1000
6

Определен и

списывается по назначению финансовый результат (убыток) от списания объектов основных средств

Расчет бухгалтерии 99 91/9 31000

При списании основных средств в результате аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций факт возникновения чрезвычайной ситуации должен быть документально подтвержден соответствующей ведомственной организацией (Министерством чрезвычайных ситуаций, Государственной противопожарной службой, органом внутренних дел). В результате подобных случаев, согласно ПБУ 10/99 «Расходы организации», возникает убыток. Такие убытки признаются прочим расходом и находят соответствующее отражение в бухгалтерском учете.

Потери и расходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (аварии, затоплением, пожаром и т.д.) отражаются на счете 91 «Прочие доходы или расходы», аналогично учету потерь и расходов, связанных со списанием основных средств по непригодности к дальнейшей эксплуатации из-за физического износа.

В целях выявления наличия и определения целесообразности (пригодности) дальнейшего использования объекта основных средств, возможности и эффективности его восстановления проводится обязательная инвентаризация объектов основных средств.

Следует также отметить, что в большинстве случаев, основные средства имеют высокую стоимость и являются технической основой производства продукции, работ, услуг. В связи с этим, некоторые предприятия осуществляют страхование объектов основных средств.

Таким образом, возможны два различных варианта учета выбытия основных средств в зависимости от наличия (отсутствия) страхования данного объекта основных средств.

Расчеты со страховой организацией осуществляются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчете 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» (таблица 2.3).


Таблица 2.3

Списание основных средств вследствие чрезвычайных обстоятельств при наличии страхования

Содержание проводки Дебет Кредит Необходимые документы
2 3 4 5
Списана первоначальная стоимость объекта ОС 01/Выбытие ОС 01/перв. ст-ть Акт инвентаризацииРасчет бухгалтерииИнвентарная карточка учета ОС - форма ОС-6
Списан накопленный износ объекта ОС 02 01/Выбытие ОС Расчет бухгалтерииИнвентарная карточка учета ОС - форма ОС-6
Списана остаточная стоимость объекта ОС. 94 01/Выбытие ОС Расчет бухгалтерииАкт на списание основных средств – форма № ОС-4
Отражение задолженности страховщика по страховому возмещению 76/1 94 Расчет бухгалтерии
Получено страховое возмещение 51 76/1 Банковская выписка и платежные документы
Приняты к учету материально-производственные запасы, полученные в результате списания ОС 10 91 Приходный ордер форма № М-4,или Акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений - форма № М-35

2.4 Передача основных средств в качестве вклада в уставный капитал другой организации

Целесообразность рассмотрения вопросов передачи основных средств в качестве вклада в уставный капитал другой организации обусловлена тем, что в ООО «АРИАН» планируется осуществление передачи нескольких объектов основных средств ООО «Ирида».