Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

Глава 1. Экономическая роль основных средств в современных условиях хозяйствования

1.1 Сущность и значение основных средств в управлении хозяйственной деятельности организации

1.2 Классификация и оценка и основных средств

1.3 Организационно-экономическая характеристика исследуемой организации

Глава 2. Действующая практика организации бухгалтерского учета движения основных средств

2.1 Учет поступления основных средств и организация аналитического учета

2.2 Учет выбытия основных средств в результате продажи

2.3 Порядок учета выбытия основных средств в результате морального и физического износа

2.4 Передача основных средств в качестве вклада в уставный капитал другой организации

2.5 Учет выбытия основных средств по договору мены, дарения

Глава 3. Источники информации и методика проведения аудита движения основных средств

3.1 Источники информации и планирование аудиторской проверки

3.2 Методические аспекты проведения и обобщения результатов аудита движения основных средств

Глава 4. Совершенствование действующей практики учета и аудита движения основных средств в условиях применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и международных стандартов аудита (МСА)

4.1 Необходимость и предпосылки гармонизации и международной стандартизации бухгалтерского учета

4.2 Методика учета основных средств в соответствии с МСФО 16 «Основные средства» и сущность специфицированного МФСО 17 «Аренда»

4.3 Цели и основные принципы применения международных стандартов аудита (МСА)

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Эффективное существование любого экономического субъекта обусловлено бесперебойным обеспечением материально-производственными запасами и эффективным использованием средств труда.

Порядок приобретения и эффективного использования соответствующих объектов основных средств является одной из задач руководителей всех уровней и в исследуемом обществе с ограниченной ответственностью «АРИАН», основным видом деятельности которого является оказание услуг в области права.

Актуальность и значимость основных средств в хозяйственной деятельности экономических субъектов в современных условиях обуславливают необходимость должной организации бухгалтерского учета и аудита движения объектов основных средств.

Для принятия оперативных и тактических решений по управлению предприятием в условиях постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры и развивающейся конкуренции товаропроизводителей необходима своевременная достоверная и аналитическая информация об имуществе, капитале и обязательствах. Важность данной информации обусловлена также сложившимися в настоящее время кризисными ситуациями в экономических отношениях предприятий и организаций.

Бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления, так как характеризует финансовое состояние предприятия и служит основой для планирования его деятельности. Особое место в системе бухгалтерского учета занимают вопросы, связанные с организацией учета движения объектов основных средств.

Объекты основных средств составляют основу любой деятельности, в процессе которой создается продукция, выполняются работы, оказываются услуги. Для хозяйственной деятельности предприятия любой организационно-правовой формы, любого типа производства, в любой отрасли экономики организация нуждается в средствах производства – основных средствах. Значимость наличия и движения средств производства в хозяйственной деятельности экономических субъектов обуславливают актуальность и своевременность рассмотрения проблемных аспектов учета приобретения и выбытия основных средств.

В частности, выбытие объектов основных средств, при отсутствии их поступления, может свидетельствовать о прекращении хозяйственной деятельности организации. Если на предприятии происходит и поступление, и выбытие объектов основных средств, то интенсивность выбытия может свидетельствовать о том, на сколько активно предприятие осуществляет обновление своих основных средств. Кроме того, в условиях кризиса возрастает вероятность выбытия объектов основных средств по причине сокращения объемов производства и простоя оборудования.

Проблема достоверности отображения в бухгалтерской финансовой отчетности информации об основных средствах занимает одно из важнейших мест на данном этапе развития экономических отношений. Аудит учета выбытия основных средств необходим для принятия взвешенных управленческих решений, для создания системы контроля, для определения и отражения достоверных данных в отчетности, которые характеризуют экономическое состояние организации, способность достижения целей ее создания.

В современных условиях снижение платежеспособности населения и потребительского спроса и, как следствие спад производства, обуславливают важность усиления бухгалтерского контроля за эффективным использованием ресурсов и имущественных активов предприятия, важными из которых являются объекты основных средств.

Соответственно приоритетными целями представленной дипломной работы являются: определение места и роли основных средств в хозяйственной деятельности предприятия, изучение теоретических вопросов учета движения основных средств и специфики отражения хозяйственных операций в зависимости от способа их выбытия.

Для достижения указанных целей анализируются следующие задачи:

- рассматривается сущность, значение и роль основных средств в современных условиях хозяйствования;

- анализируется документальное отражение движения основных средств, синтетический и аналитический учет, и определение финансовых результатов от выбытия основных средств;

- рассматриваются источники информации и методика аудита движения основных средств;

- изучена необходимость и предпосылки гармонизации и международной

стандартизации бухгалтерского учета основных средств.

Для решения поставленных задач изучена соответствующая экономическая литература, в части проблемных аспектов учета выбытия объектов основных средств. В частности, рассмотрены точки зрения известных авторов, таких как Карзаева Н.Н., Гейц И.В., Кан Ю., Курбангалеева О.А., Рабинович А.М., Вещунова Н.Л. При рассмотрении вопросов нормативного регулирования учета выбытия объектов основных средств проанализированы соответствующие нормативные документы и их изменения, в частности, Положение по бухгалтерскому учету 1/2008 «Учетная политика организаций», утвержденное приказом Минфина РФ № 106н от 6 октября 2008г., Положение по бухгалтерскому учету 21/2008 «Изменения оценочных значений», утвержденное приказом МФ РФ от 06.10.2008 № 107н, Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положение по бухгалтерскому учету 6/01 «Учет основных средств», Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, Приказ МФ РФ №147н «О внесении изменений в положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств».

В процессе проведенного теоретического исследования и рассмотрения действующей практики организации учета движения основных средств выявлены определенные недостатки и проблемные аспекты в части документального оформления движения основных, синтетического и аналитического учета. В дипломной работе сделаны соответствующие рекомендации и предложения, направленные на повышение аналитичности, действенности и эффективности бухгалтерского учета движения основных средств.


Глава 1. Экономическая роль основных средств в современных условиях хозяйствования

1.1 Сущность и значение основных средств в управлении хозяйственной деятельности организации

Основные средства предприятия рассматриваются, как составная часть капитала в ходе кругооборота, который, по мнению проф. Сотниковой Л.В., «может одновременно находиться в следующих конкретных формах: денежной (деньги), производственной (средства производства) и товарной (товары). Часть производственного капитала, овеществленная в зданиях, сооружениях, машинах, оборудовании и других средствах труда, многократно участвующих в производстве и переносящая свою стоимость на готовый продукт долями, постепенно, называется основными фондами».

Таким образом, понятию основных средств соответствует понятие «средства труда». Средства труда – это орудия, с помощью которых человек воздействует на предмет труда. Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» в бухгалтерском учете данному понятию соответствует понятие основных средств.

Финансово-хозяйственная деятельность предприятия складывается из трех непрерывных, взаимосвязанных хозяйственных процессов: заготовления и приобретения материально-технических ресурсов, производства продукции и ее продажи. Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на предприятии - основные и оборотные активы в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают средства труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

Объекты основных средства предприятия – это совокупность материально производственных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение длительного периода времени. Они переносят свою стоимость на готовую продукцию (работы, услуги) постепенно через амортизацию.

В соответствии с приказом Минфина России от 12.12.05 г. №147н «О внесении изменений в положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств»» изменены критерии принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. Актив принимается к учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия: