Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 1 из 6)

Введение

Среди проблем, выдвинутых практикой перехода к рыночной экономике, особую актуальность приобретают оценка основных средств и их отражение в бухгалтерском балансе, а также методы амортизации.

В новых условиях у предприятия возрастает необходимость активнее использовать бухгалтерский учет, чтобы контролировать и совершенствовать свою работу.

Учет является важнейшим средством систематического контроля за сохранность всех средств хозяйства за правильным их использованием и выявлением дополнительных резервов снижения себестоимости продукции.

Особое место в системе бухгалтерского учета занимают вопросы, связанные с состоянием основных фондов. Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную цель хозяйства.

Точность показателей объема, состояния и движения основных средств, а в известной мере и точность их качественной характеристики во многом зависит от того, насколько правильно и достоверно проведена их оценка, имея в виду то, что неправильная оценка основных средств может не только исказить общую картину, но и вызвать:

1. неточное исчисление амортизации, а отсюда себестоимости и отпускных цен продукции (работ, услуг), следовательно, доходности, рентабельности и прибыли;

2. искажение сумм причитающегося налога, как с имущества, так и с прибыли;

3. неправильное отражение в бухгалтерском балансе соотношения основных и оборотных средств;

4. неверное исчисление ряда технико-экономических показателей, характеризующих использование основных средств: износ, коэффициенты выбытия и поступления, широко применяемые показатели эффективности: фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность, неверно будет исчисляться и эффективность вложений в необоротные активы.

1. Понятие основных средств

Основные средства соответственно к П (С) БУ 7 «Основные средства» – Это материальные активы, которые предприятие удерживает с целью использования в процессе производства, оказания услуг, сдачи в аренду другим особам или для совершения административных и социально – культурных функций, ожидаемый срок полезного использования которых не больше одного года, стоимость которых должна быть не меньше 1000 грн. И которая постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом.

Если один объект основных средств состоит из частей, которые имеют разный срок полезного использования, то можно из этих частей может определяться в бухгалтерском учете как отдельный объект основных средств.

К основным средствам относятся:

· Здания, сооружения, оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инвентарь и другие средства труда, стоимость которых постепенно уменьшается в связи с их износом;

· Сельскохозяйственные машины и оборудования, рабочие и продуктивные животные, строительный механизированный механизованный инструмент и библиотечный фонд – независимо от стоимости;

· Капитальные вложения в многолетние насаждения, на улучшение земель и у арендованные здания, сооружения и другие объекты, которые принадлежат к основным средствам.

Как и нематериальные активы, основные средства представляют собой капитализированные расходы организации, но в отличие от них стоимость основных средств определяется их материальным воплощением.

Критерии выделения основных средств из множества необоротных активов установлены ПБУ 7 «основные средства», согласно которому активы принимаются к учёту в качестве основных средств при единовременном соблюдении следующих условий:

· использование в производстве продукции при выполнении работ или оказания услуг либо для управленческих нужд организации;

· использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

· организацией не предполагается последующая перепродажа активов;

· способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Срок полезного использования, исходя из приведённых факторов (за исключением последнего), может быть определён только приблизительно, т.е. граница между основными средствами и оборотными активами размыта и устанавливается, как правило, исходя из интересов организации.

Приведенные критерии основных средств строго соответствуют нормативным документам, но на практике их выполнение осложняется тем, что часто весьма сложно решить, будет ли использоваться тот или иной объект больше или меньше одного года. Но даже если ясно, что объект будет служить больше 12 месяцев, все равно возникает проблема цены. Нетрудно привести примеры имущества со сроком полезного использования больше года (например, канцелярские принадлежности, калькуляторы и пр.), но которые назвать основными трудно.

Оконченные капитальные затраты в арендованные сооружения, здания, оборудования и другие объекты, которые относятся к основным средствам, засчитываются арендатором к собственным основным средствам в сумме фактических затрат, если другое не предусмотрено договором аренды.

2. Классификация основных средств

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Чтобы вести их учет, необходимо классификация их по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям народного хозяйства, степени использования и по принадлежности.

Основные средства в Украине можно классифицировать: по их функциональным назначениям; по отраслевым признакам:

· по использованию;

· по признаку надобности;

· по натурально – материальным составам

По функциональным назначениям различают:

· Производственные – основные средства, которые непосредственно берут участие в производственном процессе или содействуют его совершению, которые действуют в сфере материального производства;

· Непроизводственные основные средства, которые принимают непосредственное или побочное участие в процессе производства и предназначены в основном для обслуживания коммунальных и культурно-бытовых потребностей населения, которые используются в непроизводственной сфере.

По степени использования в деятельности организации они подразделяются на находящиеся в эксплуатации, в запасе (резерве), в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, на консервации.

По характеру участия в производственном процессе основные средства делятся на активные и пассивные. Активные основные средства непосредственно воздействуют на предмет труда, пассивные обеспечивают условия для нормального протекания процесса производства.

3. Виды стоимости основных средств

В зависимости от характера, состояния основных средств, времени оценки различают такие виды стоимости (по Положению (стандарту) бухгалтерского учета 7 «Основные средства»):

· Первоначальная стоимость;

· Переоценочная стоимость;

· Остаточная стоимость;

· Справедливая стоимость;

· Амортизационная стоимость;

· Ликвидационная стоимость.

Первоначальная стоимость – историческая (фактическая) себестоимость необоротных активов в сумме денежных средств или справедливая стоимость других активов, оплаченных (переданных), использованных для приобретения (создания) необоротных активов.

Переоценочная стоимость – стоимость необоротных активов после их переоценки.

Остаточная стоимость – разница между первоначальной стоимостью и суммой износа основных средств.

Справедливая стоимость – рыночная стоимость, определена путем экспертной оценки, которую, как правило, определяют профессиональные оценочники.

Амортизационная стоимость – первоначальная или Переоценочная стоимость необоротных активов с вычитанием их ликвидационной стоимости.

Ликвидационная стоимость – сумма средств или стоимость других активов, которую предприятии ожидает получить от реализации (ликвидации) необоротных активов после окончания срока их использования (эксплуатации), с учетом затрат, связанных с продажей (ликвидацией).

Балансовая стоимость (относительно к П (С) БУ 7 «Основные средства») – это сумма, через которую актив включается в Баланс после вычитания любой суммы насчитанного износа (амортизации).

Приобретённые (созданные) основные средства зачитываются на баланс по первоначальной стоимости. Единицей учета основных средств является объект основных средств.

4. Документальное оформление движения основных средств

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляют типовыми формами первичной учетной документации.

Операциями по поступлению основных средств являются ввод их в действие в результате осуществления капитальных вложений, безвозмездное поступление основных средств, аренда, лизинг, оприходование неучтенных ранее основных средств, выявленных при инвентаризации, внутреннее перемещение.

Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителем организации. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт (накладную) приемки-передачи основных средств на каждый объект в отдельности. Общий акт на несколько объектов можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица.

В актах указывают наименование объекта, год постройки или выпуска заводом, краткую характеристику объекта, первоначальную стоимость, присвоенный объекту инвентарный номер, место использования объекта и другие сведения, необходимые для аналитического учета основных средств.

После оформления акт приемки-передачи основных средств передают в бухгалтерию организации. К акту прилагают техническую документацию, относящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи и т.п.).