Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 8 из 8)

3.3. Направления совершенствования бухгалтерского учета основных средств в условиях реформирования учета

Имеют место два подхода к пониманию сущности амортизации, каждый из которых нельзя рассматривать по отдельности. Их сочетание дает целостное представление об этом процессе.

Поскольку управление предприятием и построение системы бухгалтерского учета осуществляется исходя из предложения непрерывности и продолжения деятельности, процесс амортизации позволяет достигнуть две цели. С одной стороны, возместить из выручки от продаж затраченные при приобретении ресурсов средства, с другой стороны – создать фонд на замещение активов (если организация собирается проводить замену существующих объектов по истечению срока полезного использования).

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» амортизация начисляется 4 способами: линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции, работ (услуг).

На предприятии ЗАО «Гидропривод» амортизация всех видов объектов основных средств начисляется линейным способом, т.е. равномерно в течении всего планового периода эксплуатации объекта. Линейный способ является самым распространенным, преимущество линейного способа – это простота расчетов и неизменности амортизационных отчислений. Когда организация выбирает этот метод, она предполагает, что актив потребляется равномерно и приносит одинаковые экономические выгоды в течении всего срока эксплуатации, что практически необоснованно, ведь со временем оборудование изнашивается и приносимые им выгоды с каждым годом уменьшаются.

Я предлагаю начислять амортизацию на предприятии ЗАО «Гидропривод» способом уменьшаемого остатка, где годовая стоимость

амортизационных отчислений определяется по остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поскольку совершенствование технологий, научные открытия, появление новых материалов приводит к более быстрому моральному старению оборудования, что делает необходимым его замену значительно раньше, чем оно состариться физически. Еще одним аргументом в пользу этого метода является то, что с увеличением срока эксплуатации растут и расходы на ремонт, и техническое обслуживание основных средств. В итоге суммарное значение амортизационных отчислений и расходов на ремонт практически постоянно в течении всего периода полезного использования объекта.

Списание амортизации методом уменьшаемого остатка дает возможность намного быстрее произвести амортизацию оборудования, что позволяет гораздо раньше заменить его на новое, чем тогда, когда оно списывается линейным способом.

Более быстрая смена оборудования позволит предприятию производить большую загрузку производственных мощностей, так как многие виды основных средств производственного назначения действуют более эффективно в первые годы эксплуатации, а значит, и получить большую отдачу. А за большей отдачей последует и увеличение прибыли организации.

На предприятии ЗАО «Гидропривод» при признании дохода используется метод начислений, когда для признания дохода не обязателен факт оплаты, но необходим хозяйственный факт перехода права собственности на предмет к покупателю, пользователю или заказчику, т.е. он принял обязательство погасить образовавшуюся в результате сделки дебиторскую задолженность в установленный договором срок. Метод начислений позволяет быстрее реализовать произведенную продукцию, но при этом предприятие признает выручку до ее получения, а, следовательно, и уплачивает налоги до фактического получения прибыли. Но всегда существует риск неуплаты дебиторской задолженности, в случае чего предприятие понесет убытки. Поэтому кассовый метод наиболее объективно отражает доходы организации. Ведь при кассовом методе сначала поступает выручка за реализованные продукцию, товары (услуги), а затем признается доход и начисляется налог на прибыль.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование учета основных средств на современном этапе развития бухгалтерского учета является актуальным. Ведь основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства. Состояние и эффективное их использование влияет на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности организации.

Изучая деятельность предприятия ЗАО «Гидропривод» можно сделать вывод, что в 2006 г. оно сократило размеры своей деятельности. Из-за этого произошло и уменьшение выручки.

Анализируя техническое состояние основных средств, видно, что оно ухудшилось, по сравнению с 2005 г., поскольку с каждым последующим годом оборудование устаревает и изнашивается. А в 2006 г. вообще не происходило списание основных средств.

Сопоставляя платежеспособность 2005 г. с 2006 г., можно увидеть, что она увеличилась, это произошло из-за уменьшения как внеоборотных активов с оборотными активами, так и собственного капитала. Следовательно, увеличение платежеспособности не является положительным результатом деятельности организации.

В своей работе я предлагала изменить метод начисления амортизации – линейный, на метод уменьшаемого остатка, для более быстрого списания стоимости оборудования. Это позволило бы создать амортизационный фонд и гораздо раньше заменить оборудование на новое.

Также мною было предложено признавать доход кассовым методом, так как кассовый метод полностью исключает риски неплатежа, а следовательно сокращает возможные убытки от деятельности предприятия.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон № 129-ФЗ от 21.11.96 г.(в ред. От 30.11.06 г.).

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98): Приказ Минфина РФ от 9.12.1998г. № 60н (в ред. от 30.12.1999 № 107н).

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01): Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 г № 26 (в ред. от 18.05.2002 г № 45).

4. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика. 2004. – 592с.

5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 4-ое изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М. 2008. – 512с.

6. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: ВЗФЭИ. 2007. – 528с.

7. Бухгалтерский учет: Учебник / под ред. проф. П.С. Безруких. – М.: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. 2003. – 720с.

8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: Приказ Минфина РФ №38н от 07.05.2003 г. – М.: Проспект. 2006. – 128с.

9. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности: Учеб. Пособие / Э.И. Крылов, В.М. Власова, М.Г. Егорова и др. – М.: Финансы и статистика. 2003. − 192с.

10. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учеб. Пособие. – М.: Дело и сервис. 2003. – 336с.

11. Козлова Е.П., Бабенко Т.М., Галанина Е.М. Бухгалтерский учет в организациях: − 4-ое изд. перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика. 2004. – 752с.