Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 1 из 14)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Средства труда – это станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т.п., а материальные условия процесса труда - это производственные здания, транспортные средства и другие.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Основные средства бюджетного учреждения – это материальные объекты, которые независимо от их стоимости удовлетворяют следующим критериям:

- используются в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд;

- срок полезного использования этих объектов превышает 12 месяцев.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета в бюджетных организациях, в том числе учета основных средств.

Целью данной работы является исследование особенностей учета основных средств в бюджетных организациях и анализ наличия и движения основных средств на примере Геофизической службы РАН.

Исходя из поставленной цели в ходе написания дипломной работы были определены и решены следующие задачи:

- анализ законодательной базы по учету основных средств;

- изучение теоретических аспектов оформления операций по поступлению, перемещению, ремонту, выбытию и инвентаризации основных средств и отражение данных операций на счетах бухгалтерского учета;

- рассмотрение способов и порядка начисления амортизации основных средств;

- исследование особенностей учета основных средств в Геофизической службе РАН;

- анализ наличия и движения основных средств в Геофизической службе РАН.

Объектом исследования является совокупность теоретических, организационных и практических аспектов учета основных средств.

Предметом исследования являются особенности учета основных средств в бюджетных учреждениях.

Теоретической базой данной дипломной работы являются труды профессиональных бухгалтеров и экономистов, таких как А.Д. Шеремет, Г.В. Савицкая, А.В. Бакаев, Я.В.Соколов, В.Ф. Палий; нормативно-правовые акты РФ, регламентирующие порядок учета основных средств.

Информационной базой исследования дипломной работы являются учетные регистры по учету основных средств и отчетность в Геофизической службе РАН за II полугодие 2005 года.

Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе исследуется законодательная и нормативная база по учету основных средств. Рассматриваются основные понятия и элементы учета основных средств.

Во второй главе анализируются методические аспекты учета основных средств, в частности: документальное оформление поступления и выбытия основных средств, их инвентаризация, порядок начисления и учета амортизации основных средств.

Третья глава дипломной работы посвящена практической реализации методических аспектов на примере Геофизической службы РАН. Рассматриваются учетная политика предприятия, счета и субсчета, открытые на предприятии, проводится анализ наличия и движения основных средств.

Для указанного предприятия определяется состав основных средств, исследуется существующая система бухгалтерского учета основных средств на предприятии, схема отражений операций по приобретению, вводу в эксплуатацию, начислению амортизации и списанию с баланса объектов основных средств с использованием нового плана счетов бухгалтерского учета в бюджетных организациях.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ТЕОРИЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок учета основных средств

В бухгалтерском учете бюджетных учреждений по сравнению с ранее действовавшими правилами произошли очень существенные изменения. Наиболее значимыми из них являются введение нового Плана счетов, взаимосвязь Плана счетов с бюджетной классификацией, отсутствие мемориально-ордерной формы учета, появление такого понятия, как "непроизведенные активы", изменение критериев, по которым актив относится к основным средствам и нематериальным активам.

В настоящее время сформировано четыре уровня правового регулирования бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.

К первому уровню относятся:

- Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 5 августа, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 29 мая, 10, 24 июля, 24 декабря 2002 г., 7 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 20 августа, 23, 28, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 1 июля 2005 г.);

-Налоговый Кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями от 30 марта, 9 июля 1999 г., 2 января, 5 августа, 29 декабря 2000 г., 24 марта, 30 мая, 6, 7, 8 августа, 2002 г., 6, 22, 28 мая, 6, 23, 30 июня, 7 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 5 апреля, 29, 30 июня, 20, 28, 29 июля, 18, 20, 22 августа, 4 октября 2004 г.);

-Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июля 2004г.);

-Федеральный закон "О бухгалтерском учете" №129-ФЗ от 21.11.1996г. (в ред. Федеральных законов от 23.07.1998 №123-ФЗ, от 28.03.2002 №32-ФЗ, от 31.12.2002 №187-ФЗ, от 31.12.2002 №191-ФЗ, Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 №61-ФЗ, Федерального закона от 30.06.2003 №86-ФЗ). Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составление отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность;

-постановления Правительства РФ.

Второй уровень составляют:

-Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина России от 26 августа 2004 г. N 70н.

Новая Инструкция по ряду позиций приближается к тем нормам учета основных средств, которые существуют в коммерческом учете. В частности, это:

· отсутствие жестко прописанной формы бухгалтерского учета;

· наличие счетов, на которых формируется первоначальная стоимость основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов;

· начисление амортизации по основным средствам и нематериальным активам;

· отсутствие такой категории активов, как малоценные предметы;

· использование метода начисления при отражении доходов и определении финансового результата.

-Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Министерства финансов РФ от 30.03.01 г. № 26н) (с изменениями от 18 мая 2002 г.).Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации. Настоящее Положение не применяется в отношении:

· машин, оборудования и иных аналогичных предметов, числящихся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей, как товары – на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность;

· предметов, сданных в монтаж или подлежащих монтажу, находящихся в пути;

· капитальных и финансовых вложений.

К третьему уровню относятся:

- методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. № 91н). Настоящие Методические указания определяют порядок организации бухгалтерского учета основных средств в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 г. № 26н. На основе Методических указаний организации разрабатывают внутренние положения, инструкции, иные организационно-распорядительные документы, необходимые для организации учета основных средств и контроля за их использованием;

-методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49);

- инструкции и письма Министерства финансов РФ и других федеральных ведомств.

Четвертым уровнем является учетная политика бюджетного учреждения.

Отражение операций при ведении бюджетного учета учреждениями осуществляется в соответствии с Планом счетов бюджетного учета, установленным Инструкцией, утвержденной Приказом Министерства Финансов от 26.08.2004 г. № 70н.

1.2 Понятие, классификация и оценка основных средств как объектов бухгалтерского учета

Бюджетный учет осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете", бюджетным законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Инструкцией по бюджетному учету №70н, введенной в действие с 01.01.2005г.

Основные средства бюджетного учреждения - это материальные объекты, которые независимо от их стоимости удовлетворяют следующим критериям:

- используются в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд;

- срок полезного использования этих объектов превышает 12 месяцев.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов[1] в бухгалтерском учете к основным средствам относятся (см. таблица 1):

Таблица 1 Состав основных средств (в соответствии с ОКОФ)

К основным средствам
относятся не относятся
здания,сооружения,рабочие и силовые машины и оборудование,измерительные и регулирующие приборы и устройства,вычислительная и оргтехника техника,транспортные средства,инструмент,производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности,рабочий, продуктивный и племенной скот,многолетние насаждения,внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты,капитальные вложения на коренное улучшение земель,капитальные вложения в арендованные объекты основных средств,земельные участки и объекты природопользования. предметы, служащие менее 1 года, независимо от их стоимости,орудия лова,инструменты целевого назначения,временные сооружения,молодняк, подопытные животные,многолетние насаждения в питомниках,предметы, предназначенные для выдачи напрокат.

Задачами бюджетного учета основных средств являются: