Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 4 из 14)

2. Суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам.

3. Консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств.

4. Таможенные пошлины.

5. Невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств.

6. Вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств.

7. Прочие затраты, относящиеся к приобретению основных средств

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.[6]

Основные средства, кроме того, могут поступать в организацию другими способами, тогда первоначальной стоимостью признается:

1. Внесенные учредителями (участниками) в счет их вкладов в уставный капитал – стоимость основных средств по акту приема-передачи;

2. Полученных от других юридических и физических лиц безвозмездно – их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету;

При определении рыночной стоимости основных средств, полученных безвозмездно, используются данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей, имеющихся у органов государственной статистики; торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе и т.д.

Затраты по транспортировке безвозмездно переданных основных средств учитываются как затраты капитального характера и относятся на увеличение первоначальной стоимости объекта.

Стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не должна изменяться в течение всего срока полезного использования объекта, кроме случаев, установленных законодательством Российской федерации и Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), а именно:

· в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Восстановительная стоимость – это стоимость аналогичных объектов основных средств в действующих условиях воспроизводства (при сложившемся на сегодняшний день уровне рыночных цен, уровне научно-технического прогресса). Она складывается из тех же элементов, что и первоначальная стоимость.

С течением времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретенных или возводимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения организации должны один раз в год (на 1 января отчетного года) переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости. Полная восстановительная стоимость - это сумма расчетных затратив приобретение или возведение новых средств труда, аналогичных переоцениваемым.

Остаточная стоимость основных средств – основных фондов представляет собой разницу между полной первоначальной или полной восстановительной стоимостью и начисленным износом, т.е. это денежное выражение стоимости средств труда, не перенесенной на изготовляемую продукцию, на определенную дату.

Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать их обновление и ремонт. При проводимых переоценках фондов одновременно уточняется размер начисленного износа по каждой единице средств труда.

Также определяется восстановительная стоимость с учетом износа. Она рассчитывается в процентах к полной восстановительной стоимости на основе данных бухгалтерского учета.

Балансовая стоимость – это стоимость, по которой, основные фонды учитываются в балансе предприятия по данным бухгалтерского учета об их наличии и движении. На балансе предприятия стоимость основных фондов числится в смешанной оценке: объекты, по которым производилась переоценка, учитываются по восстановительной стоимости на установленную дату, а новые средства труда, приобретенные (или возведенные) после переоценки, - по первоначальной стоимости. В практике работы предприятий и в методических материалах балансовая стоимость нередко рассматривается как первоначальная, так как восстановительная стоимость на момент последней переоценки совпадает с первоначальной стоимостью на эту дату.

Переоценка – периодическое уточнение восстановительной стоимости объектов основных средств, с целью проведения ее в соответствие с современным уровнем цен.[7]

Основной целью является установление достоверной и правильной стоимости основных средств, находящихся как в эксплуатации, так и в запасе.

Восстановительная стоимость основных средств исчисляется на базе их балансовой (первоначальной) стоимости и индексов изменения этой стоимости в разрезе отдельных видов и групп или путем прямого пересчета экспертным путем на дату переоценки, рассматривается как рыночная цена и признается достоверной для принятия к учету, если она документально подтверждена, в следующих случаях:[8]

- приведена в каталогах предприятий-изготовителей на аналогичную продукцию;

- опубликована в информации, исходящей из органов государственного управления;

- опубликована в средствах массовой информации;

- установлена экспертами, имеющими квалификационный аттестат и лицензию на право осуществления лицензионной деятельности.

На основании Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 организация может на начало отчетного года переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости:

· путем индексации по документально подтвержденным рыночным ценам;

· путем индексации с применением индекса-дефлятора.

Результат от переоценки формируется на счетах бухгалтерского учета, а именно:

- увеличение стоимости основных средств на счет 83 «Добавочный капитал»;

- уценка на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"

Со вступлением в действие Федеральный закон № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» переоценка и определение рыночных цен основных средств осуществляется путем привлечения независимого оценщика, имеющего соответствующую лицензию.

Для целей переоценки определяется полная восстановительная стоимость, под которой понимается стоимость нового объекта в текущих рыночных ценах.

В соответствии с Законом РФ «Об оценочной деятельности в РФ» под рыночной стоимостью понимается наиболее вероятная цена данного объекта, по которой он может быть реализован на внутреннем рынке в условиях конкуренции.

Отношения с профессиональными оценщиками строятся на договорной основе, и расходы, связанные с оценкой относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

Одновременно с переоценкой уточняется сумма накопленной амортизации. По принятой в бухгалтерском учете методике для корректировки используется коэффициент пересчета, равный отношению рыночной стоимости объекта к стоимости, по которой он отражается в бухгалтерском учете. Разница между суммой износа, начисленной к моменту переоценки, отражается в бухгалтерском учете следующим образом: Дт 83 -Кт 02.

Сумма дооценки объекта, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие периоды и отнесенной на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», относится на этот же счет.

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка):

Дт 84–Кт 01;

Дт 02–Кт 84- индексированная сумма амортизации.

Результаты переоценки отражаются в учете обособленно и не попадают ни в обороты декабря предыдущего года, ни в обороты января отчетного года.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала в нераспределенную прибыль организации: Дт 83Кт 84.

Для верного отражения уценки и дооценки объекта ОС в организации должен быть организован аналитический учет производимых переоценок объекта.


1.4. Документальное оформление основных средств

Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:

1. Утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации прилагаемые унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств:

№ ОС-1 "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)" (Приложение 1);

Принятие к учету имущества в качестве объекта основных средств оформляется актом (накладной) приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (тип. ф. № ОС-1) после того как будут сформированы все затраты, связанные с приобретением. Акт составляется на каждый объект, к нему прилагается техническая документация на данный объект, которая после открытия бухгалтерией инвентарной карточки передается в соответствующее подразделение организации по месту эксплуатации.

№ ОС-1а "Акт о приеме-передаче здания (сооружения)" (Приложение 2);

№ ОС-1б "Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)" (Приложение 3);

№ ОС-2 "Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств" (Приложение 4);

Применяется для оформления и учета перемещения объектов основных средств внутри организации из одного структурного подразделения (цеха, отдела, участка и др.) в другой.

Выписывается передающей стороной (сдатчиком) в трех экземплярах, подписывается ответственными лицами структурных подразделений получателя и сдатчика. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй остается у лица, ответственного за сохранность объекта(ов) основных средств сдатчика, третий экземпляр передается получателю. Данные о перемещении объектов основных средств вносятся в инвентарную карточку (книгу) учета объектов основных средств (формы № ОС-6, № ОС-6а, № ОС-6б).