Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 1 из 14)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского

Факультет управления и предпринимательства

Кафедра бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

Тема: «Бухгалтерский учет основных средств»

Выполнила

студентка заочной формы обучения

группы 12343-09

факультета управления и

предпринимательства

Каримова Г.Б.

Проверил: доцент

Жильцова Ю.В.

Нижний Новгород 2010г.


ВВЕДЕНИЕ

В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств, что внесло существенные изменения в технику и методологию учета основных средств.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Для непрерывной хозяйственной деятельности промышленного предприятия необходима взаимосвязь ее процессов, а именно снабжение, производства продукции и ее сбыта. Они осуществляются одновременно и при этом используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на промышленном предприятии - основные и оборотные средства в их движении.

Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений. Роль учета и контроля за рациональным использованием основных средств в условиях экономической реформы повышается. В данной работе будет рассмотрена классификация и структура основных средств, представлена оценка основных средств, рассмотрены особенности организации поступления и выбытия объектов основных средств.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам. Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности. Из этих соображений вопросы о порядке бухгалтерского учета поступления основных средств, возможных вариантах отнесения их стоимости на расходы организации, порядке отражения их выбытия, аренды, ремонта, реконструкции и т.п. представляются весьма существенными.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения. В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Среди проблем, выдвинутых практикой перехода к рыночной экономике, и затрагиваемых в экономической литературе, особую актуальность приобретают оценка основных средств и их отражение в бухгалтерском балансе. Точность показателей объема, состояния и движения основных средств, а в известной мере и точность их качественной характеристики во многом зависит от того, на сколько правильно и достоверно проведена их оценка, т.к. неправильная оценка основных средств может не только исказить общую картину имущественного состояния предприятия, но и вызвать неточное исчисление амортизации, а отсюда себестоимости и отпускных цен продукции (работ, услуг), а, следовательно, и доходности, рентабельности и прибыли.

Таким образом, вопросы правильной организации учета основных средств имеют большое значение для деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

Все вышесказанное определило выбор темы курсовой работы «Учет основных средств», круг вопросов, раскрываемых в ней, и логическую схему ее построения.

Целью настоящей работы является изучение вопросов учета основных средств. Исходя из целей, можно определить следующие задачи курсовой работы:

- рассмотрение понятия основных средств, нормативное регулирование учета основных подходов к их классификации и оценке;

- документальное оформление учета основных средств;

- понятие и сущность амортизации основных средств, способы начисления амортизации;

- организация учета основных средств;

- основные средства в МСФО и РСБУ.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1. Понятие основных средств и нормативное регулирование их учета

Основные средства – это средства, участвующие в хозяйственной деятельности продолжительное время и изнашиваются постепенно[1].

Основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

В составе основных средств учитываются также капитальные вложения на коренное улучшение земель, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участки и объекты природопользования[2].

Основные средства переносят свою стоимость на себестоимость выпускаесой с их помощью продукции частями. В бухгалтерском учете это отражается с помощью начисления амортизации. Время, в течение которго основные средства приносят доход предприятию или служат целям его создания, называется сроком их полезного использования.

Принципы учета и налогообложения операций с основными средствами в последнее время значительно усовершенствованы новыми требованиями документов, к числу которых, в частности, следует отнести:

• Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н (в ред. от 26.03.2007 г.);

• Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина России от 30.03.2001 №26н (в ред. от 27.11.2006 г. №156н);

• Положение по ведению бухгалтерского учета «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное приказом Минфина России от 18.09.2006 г. №166н;

• Положение по ведению бухгалтерского учета «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина России от 30.03.2001 №27н;

• Приказ Минфина России от 10.02.2006 г. №25н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»;

• Главы 21 «Налог на добавленную стоимость», 25 «Налог на прибыль», 30 «Налог на имущество» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина РФ от 03.03.2001 г. № 26н (в ред. от 27.11.2006 г.) при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

a) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или окозании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б)объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционнго цикла, если он превышает 12 месяце;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г)объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем[3].

По мнению налоговых органов, активы, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, наравне с основными средствами являются объектом налогообложения налогом на имущество организации. Данный вывод основывался на пункте 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 г. № 26н. Ведь согласно этому пункту все нормы ПБУ 6/01 применяются также в отношении доходных вложений в материальные ценности. В частности, такое разъяснение приведено в письме УМНС России по г. Москве от 07.06.2004 г. № 23-10/1/37660 "О включении в налоговую базу по налогу на имущество организаций стоимости основных средств, учитываемых на счете 03".