Смекни!
smekni.com

Сахарный диабет (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кольский филиал

Петрозаводского государственного университета

Кафедра общеуниверситетская

Дисциплина: «Пропедевтика внутренних болезней»

Сахарный диабет

Контрольная работа

студентки 3 курса

(группа М/2004 - 5)

заочного отделения

Специальность: 060109 –

Сестринское дело

Ревво Ольги Николаевны

Преподаватель: к. мед. н. Рожкова Т. А.

Апатиты 2007


Содержание:

Введение

I. Этиопатогенетическая характеристика сахарного диабета

1. Классификации сахарного диабета

2. Факторы риска сахарного диабета

3. Патогенез сахарного диабета

II.Клиническая картина ведущих симптомов сахарного диабета

III. Патогенез и клиническая картина острых осложнений сахарного диабета

1. Кетоацидотическая кома

2. Гиперосмолярная кома

3. Гипогликемическая кома

IV. Поздние осложнения сахарного диабета

1. Диабетическая нефропатия

2. Диабетическая ретинопатия

3. Диабетические нейропатии

4. Синдром диабетической стопы

V.Диагностические критерии сахарного диабета

VI. Принципы лечения сахарного диабета

1. Диетотерапия больных сахарным диабетом

2. Физическая нагрузка

3. Лечение пероральными сахароснижающими препаратами

4. Инсулинотерапия

5. Самоконтроль и обучение больных сахарным диабетом

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Сахарный диабет – клинический синдром хронической гипергликемии и глюкозурии, обусловленный абсолютной или относительной инсулиновой недостаточностью, которая приводит к нарушению всех видов обмена веществ, ангиопатии – поражению сосудов, нейропатии и патологическим изменениям в различных органах и тканях.

Распространённость заболевания составляет среди населения различных стран и этнических групп 1 – 3 %. Заболеваемость сахарным диабетом у детей и подростков колеблется от 0,1 до 0,3 %. С учётом недиагностированных форм распространённость его в отдельных странах достигает более 6 %. [3), стр.206] Ежегодно количество вновь диагностированных случаев составляет 6 – 10 % по отношению к общему больных, что ведёт к его удвоению каждые 10 – 15 лет. В экономически развитых странах сахарный диабет в связи с этим стал не только медицинской, но и социальной проблемой.

По данным ВОЗ, в мире более 150 миллионов больных диабетом. В промышленно-развитых странах Америки и Европы его распространённость имеет тенденцию к дальнейшему увеличению, особенно в возрастных группах старше 40 лет. По мнению экспертов комитета ВОЗ по сахарному диабету, 2010 году число страдающих этим недугом в мире будет превышать 230 миллионов.

В Российской Федерации в течение последних лет по обращаемости регистрируется 2 миллиона больных (примерно у 300 тысяч – диабет 1 типа и у 1 миллиона 700 тысяч – диабет 2 типа). Однако эпидемиологические обследования, проведённые в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, позволяют считать, что истинное число диабетиков в России достигает 6 – 8 миллионов. [2), стр. 4 ] Чрезвычайная распространённость заболевания требует совершенствования методов его ранней диагностики и широкого проведения профилактических мероприятий. В принятой правительством России в октябре 1996 года федеральной целевой программе «Сахарный диабет» предусмотрены организационные, диагностические, лечебные и профилактические меры, направленные на снижение распространённости этого заболевания, уменьшение инвалидизации больных и летальности.

Целью работы является изучение этиологии, патогенетических механизмов развития глубоких изменений обмена веществ в организме на фоне сахарного диабета. Предметом изучения послужат так же различные классификации этого заболевания, современные методы диагностических исследований и лечения.


I. Этиопатогенетическая характеристика сахарного диабета

1. Классификации сахарного диабета

В настоящее время во всём мире ещё применяется классификация данной патологии, рекомендованная комитетом экспертов ВОЗ по сахарному диабету в 1985 году.

А. КЛИНИЧЕСКИЕ КЛАССЫ

I. Сахарный диабет

1. Инсулинозависимый диабет

2. Инсулиннезависимый диабет

у пациентов с нормальной массой тела

у страдающих ожирением

3. Связанный с недостаточностью питания

4. Другие типы диабета, связанные с определёнными состояниями и синдромами: заболеваниями поджелудочной железы, эндокринными нарушениями, приёмом лекарственных препаратов или воздействием химических веществ, аномалиями инсулинов или его рецепторов, определёнными генетическими синдромами и другими факторами.

II. Нарушенная толерантность к глюкозе

у пациентов с нормальной массой тела

у страдающих ожирением

связанная с определёнными состояниями и синдромами (см. класс А, п.4)

III. Сахарный диабет беременных.

Б. КЛАССЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО РИСКА

Люди с нормальной толерантностью к глюкозе, но со значительно повышенным риском развития сахарного диабета.

предшествовавшие нарушения толерантности к глюкозе

потенциальные нарушения толерантности к глюкозе.

За последующие годы получены дополнительные данные об иммунологических, генетических, метаболических особенностях сахарного диабета, его распространённости в различных популяциях. Благодаря этому из общего числа страдающих инсулинозависимым и инсулиннезависимым сахарным диабетом удалось выделить подгруппы больных с чётко установленными причинами и механизмом развития болезни. Всё это указывало на необходимость пересмотра принятой ранее классификации заболевания, а так же критериев его диагностики.

Экспертный комитет по диагностике и классификации сахарного диабета Американской диабетической ассоциации (АДА) после обсуждения на своих заседаниях опубликовал в 1997 году новые предложения. Комитет экспертов ВОЗ по сахарному диабету, в состав которого входит немало американских диабетологов, в течение 1997 года также провёл дискуссии и разработал предварительные материалы по вопросам диагностики и классификации диабета. Рекомендации этих организаций были представлены для обсуждения на 34-й ежегодной конференции Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (EASD), которая проходила в Барселоне с 8 по 12 сентября 1998 года. И хотя эндокринологи всего мира, как уже говорилось, до сих пор ещё пользуются классификацией 1985 года, новые рекомендации АДА и ВОЗ ориентируют на более современные представления о причинах и механизмах развития сахарного диабета, что помогает находить и новые подходы к его лечению.

Этиологическая классификация сахарного диабета (АДА) и этиологическая классификация нарушений гликемии (ВОЗ), 1998 год.

1. Сахарный диабет 1 типа – деструкция β-клеток, обычно приводящая к абсолютной инсулиновой недостаточности

Иммуно-опосредованный диабет (АДА) или аутоиммунный (ВОЗ)

Идеопатический

2. Сахарный диабет 2 типа – от преимущественной инсулиновой резистентности с относительной или умеренной инсулиновой недостаточностью до преимущественного дефекта секреции инсулина с резистентностью к нему (АДА) или от преимущественной резистентности к инсулину с относитетельной инсулиновой недостаточностью до преимущественного секреторного дефекта с или без инсулиновой резистентности (ВОЗ).

3. Другие специфические типы диабета

Генетические дефекты β-клеток (АДА), генетические дефекты β-клеточной функции (ВОЗ)

Генетические дефекты действия инсулина

Болезни экзокринной части поджелудочной железы

Эндокринопатии

Диабет, индуцированный лекарствами или химическими веществами

Диабет, вызванный инфекциями

Необычные формы иммуно-опосредованного диабета

Другие генетические синдромы, иногда сочетающиеся с диабетом

4. Гестационный сахарный диабет (диабет беременных)

Остановимся на внесённых изменениях. В новой классификации предложено названия «инсулинзависимый» и «инсулинезависимый» сахарный диабет заменить терминами «диабет 1 и 2 типов».

К сахарному диабету 1 типа предложено относить изменения углеводного обмена, развитие которых обусловлено деструкцией β-клеток островков поджелудочной железы и склонностью к кетоацидозу. Когда эти нарушения вызваны иммунным или аутоиммунным процессом, сахарный диабет считается аутоиммунным (ВОЗ) или иммуно-опосредованным (АДА). Уменьшение или исчезновение β-клеток ведёт к полной зависимости от инсулина: без его введения больного ждут кетоацидоз, кома и смерть. Сахарный диабет этого типа характеризуется также наличием аутоантител к глютаматдекарбоксилазе (GAD-антитела), инсулину и цитоплазматических. Присутствие их в крови свидетельствует об аутоиммунном процессе.

- Для сахарного диабета 2 типа характерны нарушения углеводного обмена, в развитии которых имеют значение два фактора: дефект секреции инсулина и резистентность к нему, выявляющиеся у каждого больного, но в различных соотношениях.

Коренной переработке подвергся раздел, который в предыдущей классификации назывался «Другие типы диабета, связанные с определёнными состояниями и синдромами».

- В подраздел «Генетические дефекты β-клеток или генетические дефекты β-клеточной функции» предлагается включить те виды сахарного диабета, в патогенезе которых чётко установлена причина заболевания, обусловленная нарушением определённых генов. Среди других форм следует назвать семейные случаи этого заболевания, протекающие по типу диабета 2 типа обусловленные секрецией мутантных или аномальных инсулинов.

- К подразделу «Генетические дефекты действия инсулина» относят формы диабета, обусловленные мутациями гена рецепторов инсулина. Синдром Рабсона-Менделхолла и лепрехаунизм, диагностируемые преимущественно у детей, проявляются резко выраженной резистентностью к инсулину. Причина – мутации гена рецепторов к нему.