Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств на предприятиях пищевой промышленности (стр. 11 из 11)

Также утверждено "Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Приказ Министерства финансов Российской Федерации № 34Н от 29 июля 2008 года, которое введено в действие с 1 января 2009 года

С принятием "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" и Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/97 "Учет основных средств" российский учет значительно приблизился к международной практике.

С точки зрения международных стандартов наиболее важным вопросом при организации учета основных средств является определение экономической эффективности использования основных средств. Эта задача также стоит и в российском учете, однако нельзя с полной уверенностью, утверждать, что она является первоочередной. Часто на первый план выходит контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования и правильное документальное оформление приостановке основных средств на учет.

Такая проблема, в частности, стоит и в кондитерском цехе. Приведенных экономический анализ использования объектов основных средств в производственно - хозяйственной деятельности показал, что основные средства используются малоэффективно. Причиной этого является большое количество объектов основных средств, которые не отвечают требованиям работы в новых условиях. Списание и ликвидация этих объектов основных средств проблематичны, так как это требует значительных финансовых затрат.

Кондитерскому цеху необходимо добиться эффективной работы этих объектов основных средств, путем модернизации их, реконструкции, произвести при необходимости замену узлов и деталей.

Роль основных средств в процессе производства, особенности их воспроизводства в условиях перехода к рыночной экономике обусловливают особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и использовании основных средств.

Рыночная система управления требует более оперативной и комплексной информации по основным средствам. Бухгалтерский учет должен быть построен таким образом, чтобы у него можно было получить не только отчетные данные, но любую информацию, потребность в которой возникает. Эта информация в первую очередь необходима для внутреннего учета и контроля.

Работа по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств на исследуемом предприятии должна вестись по нескольким направлениям.

Прежде всего, необходимо из всех объектов основных средств выделить непроизводственные основные средства,, средства, которые в производственной деятельности не участвуют, а предназначены для отдыха работников, для внешнего благоустройства. К таким основным средствам можно отнести - бассейн, беседки на территории, здания, предназначенные для отдыха и питания рабочих и другие.

Выделив объекты непроизводственного назначения в отдельную группу, предприятие будет получать реальную сумму амортизационных отчислений только тех объектов основных средств, которые непосредственно участвуют в процессе производства, и постепенно переносят свою стоимость на стоимость работ, услуг. Классификация объектов основных средств на предприятии достаточно определенна и правильна.

Бухгалтерский учет основных средств в кондитерском цехе ведется с частичным применением вычислительной техники. Такой сложный участок работы, как создание базы данных объектов основных средств по их классификационным группам, по инвентарным номерам, по их принадлежности (по месту использования), начисление амортизации основных средств ведется машинным способом. Это позволяет быстро и наиболее полно получать необходимую информацию по основным средствам.

Следующим направлением работы по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств является совершенствование действующие методологии учета основных средств, что вызвано рядом причин.

В связи с появлением принципиально новых видов техники и видов технологий требуется уточнение, приведение в соответствие с потребностями структуры основных средств, их классификация.

Применение свободных (договорных) цен на основные средства предполагает совершенствование учета.

Решение этих задач уже сейчас возможно, так как в соответствии с "Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности" ПБУ 6/97 "Учет основных средств разработаны и вступили в силу с 1 января 2009 года "Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств", утвержденные приказом Министерством финансов Российской Федерации №ЗЗН от 20 июля 2008 года.

В соответствии с этими "Методическими рекомендациями ..." в кондитерском цехе принято решение о порядке начисления амортизационных объектов основных средств, числящихся на балансе предприятия.

За основу принят метод начисления амортизационных отчислений - ли нейный способ. Применяться он будет по группе однородных объектов основных средств в течении всего его срока полезного использования.

Этот метод начисления амортизации основных средств внесен в учетную политику предприятия.

Для выполнения задач, стоящих перед бухгалтерским учетом основных средств в предприятии разработана достаточно рациональная система документооборота. На 2009 год утверждены графики системы документооборота и определены лица, ответственные за сохранность и перемещение объектов основных средств.

Следующим направлением работы по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств является то, что данные в учете и отчетности должны отражать действительное движение основных средств, начисление их износа.

Отличительной особенностью бухгалтерского учета основных средств в кондитерском цехе является то, что помимо составления отчетности по основным средствам, предназначенной для внешних пользователей, в предприятии предпринята попытка и довольно успешная по составлению аналитического учета по движению основных средств для внутреннего пользования. Это позволяет директору предприятия принимать экономически более обоснованные решения в управлении основных средств.

Таким образом, постоянное ведение работы по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств в кондитерской цехе будет способствовать эффективной работе основных средств, будет постоянно осуществляться контроль за их сохранностью и правильным использованием. Правильно будут распределяться расходы по приобретению эксплуатации основных средств в течении срока полезной службы, определив таким образом их влияние на финансовые результаты работы предприятия.

Вся эта работа значительно приблизит нас к цели - реформирование системы бухгалтерского учета. Будет обеспечена увязка реформы бухгалтерского учета в России с основными международными стандартами, которые отражают особенности рыночной экономики, имеют международную признаваемость, характеризуются относительно меньшей сложностью по сравнению с национальными уже известными стандартами.

Международные стандарты бухгалтерского учета открыты для последующих изменений ввиду имеющейся возможности влиять на их формирований через участие в работе соответствующих организаций.

В заключении, хотелось бы подчеркнуть, что в реформированной системе бухгалтерского учета в России все же должны остаться проверенные временем способы учета которые учитывают особенности исторического и экономического развития нашей страны.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Безруких П.С. Порядок проведения переоценки основных средств в 2009/ Главбух 2009 г., №

2. Волков Н.Г. Коментарий к Положению по бухгалтерскому учету Учет основных средств. (ПБУ6/97)/ Главбух,, 2008 г. №4 с

3. Джаримов А.А. Регион в едином рыночном пространстве России. Ростов на Дону, 1995г.

4. Козлова Е.П., Парашутик Н.В., Бабченко Т.Н. Бухгалтерский учет в промышленности. - М.: Финансы и статистика, 1995 г.

5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.; 2008 г.

6. Ларионов А.Д., В.А. Ерофеева Бухгалтерский учет. М.; 2008.

7. Лисецкая И.В. Ремонт и модернизация основных средств/Главбух, 2009 г. №3с

8. Патров В. В., Ковалев В. В. Как читать баланс. - М.: Финансы и статистика. 1993 г.

9. Савосина Н.В. Консервация основных средств/Главбух, 2008 г. №15 с Ю.Стоун Дерек, Хитчинг Клод. Бухгалтерский учет и финансовый анализ. Санкт-Петербург; 1994 г.

10.Талицкая Т.В. Переоценка основных средств методом прямой оценки: на что надо обратить внимание/Главбух, январь 2008, №1, с

11.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.; 1995г.

12.Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий (объединений) под редакцией В.А. Раевского. М; Финансы и статистика. 1992 г.

13.Составил В.М. Прудников. Настольная книга бухгалтера. М.; 1995 г.

14.План счетов бухгалтерского учета. М.; 2008 г.

15.Хутыз А. Выживания/Газета Советская Адыгея от 9.02 2009 г. С. 5.

16.Бухгалтерский вестник 6/2008 г. Густков И.М. Международная практика учета основных средств.