Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств на предприятиях пищевой промышленности (стр. 5 из 11)

- обеспечение аналитичности данных бухгалтерского учета, позволяющий выявить влияние различных факторов на экономические показатели и резервы повышения эффективности производства;

- динамичность организации бухгалтерского учета, постоянное совершенствование учетного процесса, методологии и техники бухгалтерского учета, НОТ бухгалтерских работников

- применение общих принципов управления, включая системный подход, экономико-математическое методы и модели, принципы программно-целевого управления, научную организацию труда.

Стадии (этапы) учетного процесса:

1. текущее наблюдение (контроль), измерение и регистрация хозяйственных операций, составляющие в совокупности документирование операций;

2. систематизация и группировка учетной информации, содержащийся в первичных документах;

Составная часть обеих стадий учетного процесса является осуществления контроля (предварительного, текущего, последующего) за состоянием и использованием ресурсов и готовой продукции, включая проверку достоверности и полноты используемой информации.

3. составление отчетности, представляющий собой совокупность системы показателей, характеризующих производственно- хозяйственную деятельность предприятия за определенный период времени;

4. использование учетной и отчетной информации в анализе хозяйственной деятельности предприятия и управлении.

Учетная политика

С переходом к рыночным отношения изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях

Учетная политика- это выбор организацией вариантов учета и оценки объекта учета, по которым разрешена вариантность, а также формы, техники ведения и организации бухгалтерского учета исходя из установленных допущений, требований и особенностей своей деятельности (организационных, технологических, численности и квалификации учетных кадров, уровня технического освещения учетных работников и др.).

Основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия», утвержденным приказом Минфина РФ от 28 июля 1994 года №100. Данное положение применяется с 1 января 1995 года. В Положении под четной политикой организации понимается выбранная ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета- первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной и иной) деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся методы группировки и оценки факторов хозяйственной деятельности, погашение стоимости активов, приемы организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы учетных регистров, обработки информации и иные соответствующие способы, методы и приемы.

Учетная политика предприятия формируется ее руководителем и подлежит оформлению соответствующей организационно- распорядительной документацией (приказом, распоряжением и др.) организации.

Способы ведения бухгалтерского учета, отобранные организацией при оформлении учетной политики, применяют с 1 января года, следующего за годом издания соответствующего организационно- распорядительного документа. При этом они применяются всеми структурными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс) независимо от их места расположения.

Вновь созданная организация оформляет избранную ею учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 9 дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации). Избранная организацией учетная политика считается применяемой со дна государственной регистрации.

Учетная политика организации может быть изменена в случаях;

реорганизации (слияния, разделения, присоединения организации);

смены собственников; изменение в законодательстве РФ или в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ; разработки новых способов бухгалтерского учета.

Изменения в учетной политике должны быть обоснованными и оформляются в том же порядке, как и учетная политика.


3. МЕТОДИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НАПРАВЛЕНИЕ ЕГО РАЗВИТИЯ

3.1 Документальное оформление движения основных средств

К основным средствам относят средства труда, приспособления, принадлежности и приборы, ограждение, а также фундамент, на котором смонтирован инвентарный объект. По транспортным средствам- каждый объект транспортных средств с включением относящихся к нему приспособлений и принадлежностей (автомобиль грузовой, включая запасные колеса с камерой и покрышкой и комплект инструмента).

По инструменту и инвентарю- каждый предмет, который имеет самостоятельное значение и не является составной частью какого- либо инвентарного объекта (машины, станка, аппарата и т.п.).

Внутреннее перемещение основных средств из одного цеха (производства, отдела, участка) в другой, а также их передачу из запаса (со склада) в эксплуатацию оформляют накладной на внутреннее перемещение основных средств. Она должна содержать фамилии, имена, отчества и должности сдатчика и получателя, основание для перемещения основных средств, название, инвентарный номер и краткую характеристику технического состояния объекта; подписи сдатчика и получателя и некоторые другие данные. Накладную выписывают в двух экземплярах работник цеха (отдела)- сдатчика. Первый экземпляр передают в бухгалтерию для записи в инвентарной карточке, а второй остается у сдатчика для отметки о выбытии соответствующего объекта в инвентарном списке основных средств.

Причинами выбытия основных средств из предприятия могут быть: ликвидация инвентарного объекта полностью при разборке или демонтаже в силу ветхости и износа, а также уничтожения при стихийных бедствиях;

ликвидация части инвентарного объекта в связи с перестраиванием, переоборудованием, модернизацией; передача основных средств другим предприятиям; недостача основных средств.

Операции по ликвидации всех основных средств, кроме автотранспортных, оформляют актом о ликвидации основных средств, а списание грузового или легкового автомобиля, прицепа или полуприцепа- актом о ликвидации автотранспортных средств.

В актах ликвидации основных средств указывают техническое состояние и причину ликвидации объекта, первоначальную стоимость, сумму износа, затраты по ликвидации, стоимость материальных ценностей (запасных частей, металлолома), полученных от ликвидации объекта (выручки от ликвидации), результат от ликвидации, превышение выручки над расходами по ликвидации или расходов над суммой выручки.

3.2 Учет поступления и использования основных средств

Аналитический учет основных средств. Основным регистром аналитического учета основных средств являются инвентарные карточки, содержание и форма которых зависят от вида основных средств.

В организациях, имеющих небольшое количество основных средств, пообъектный учет может быть организован в инвентарной книге учета основных средств. Записи в книге производят по классификационным группам (видам) основных средств и по местам их нахождения.

С целью контроля за сохранностью инвентарных их регистрируют в описи инвентарных карточек по учету основных средств с указанием в них номера карточки, инвентарного номера объекта и его названия. Организации, учитывающие основные средства в инвентарной книге, описи не составляют.

В бухгалтерии инвентарные карточки формируют в инвентарную картотеку, построенную с учетом классификационных групп по видам основных средств.

Синтетический учет наличия и движения основных средств. Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности, осуществляется на следующих счетах:

01 «Основные средства» (активный)

02 «Износ основных средств» (контрактивный)

47 «Реализация и прочее выбытие основных средств» (бессальдовый).

Счет 01 «основные средства» предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду.

Оприходование основных средств, внесенных учредителями в счет их вклада в уставной фонд (капитал), оформляется следующей бухгалтерской проводкой:

Дебет счета 01 «Основные средства»,

Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями».

Основные средства, приобретенные за плату у других предприятий и лиц, а также созданные на самом предприятии, отражаются по дебету счета 01 «Основные счета» и кредиту счета 08 «Капитальное вложения».

Основные средства, поступившие от других организаций и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидии правительственного органа, отражаются по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 87 «Добавочный капитал» (по основным средствам производственного назначения) и счета 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (по основным средствам непроизводственного назначения).

3.3 Учет операций по выбытию основных средств

В данном разделе Положения определяется порядок и условия выбытия и списания объектов основных средств, а также определения величины показателей бухгалтерского учета, которые выявляются в процессе этих операций.

Организация списывает с бухгалтерского учета объекты основных средств при их выбытии по различным причинам - при продаже, безвозмездной передаче, списании с баланса в случае морального и физического износа, ликвидации в результате аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций.

В отличие от ранее действовавшего порядка. Положением предусмотрено производить списание основных средств в случае, если этот объект не используется для целей производства продукции или работ либо для иных управленческих нужд.