Смекни!
smekni.com

Свойства артериального пульса и методы исследования артериального давления (стр. 1 из 2)

Свойства артериального пульса и методы исследования артериального давления


План

1. Общая характеристика системы кровообращения

2. Артериальный пульс, его происхождение и свойства

3. Артериальное давление, факторы, которые определяют его величину

4. Методы регистрации артериального давления

5. Методы исследования артериального пульса

Вывод

1. Общая характеристика системы кровообращения

Система кровообращения состоит из таких основных компонентов как исполнительные органы (к ним относятся сердце и сосуды) и механизмы регуляции (нервные и гуморальные). Взаимодействуя, эти элементы системы кровообращения обеспечивают минутный объем крови (ХОК), который есть адекватным потребностям организма.

В зависимости от потребности организма ХОК может изменяться у взрослого человека от 5 л/хв (покой) до 30 л/хв (состояние физической нагрузки у хорошо тренированного спортсмена).

Обращение крови по большому кругу осуществляется за 20—23 с, а по малому — за 4—5 с. Скорость крови в разных сосудах неодинакова. В аорте она наибольшая (приблизительно 0,5 м/с), в капиллярах наименьшая (0,5— 1,2 мм/с). В венах при приближении крови к сердцу ее скорость уменьшается и достигает 0,2 м/с. Рух крови по сосудам обеспечивает давление, которое возникает при сокращении левого желудочка и разницу которого создает и поддерживает ритмичное сокращение сердца.

Причиной движения крови по сосудам (но через камеры сердца) есть разница (градиент) давлений, что создается благодаря:

· Нагнетательной (насосной) функции сердца;

· Тонусу сосудов

Односторонность тока крови обеспечивается, благодаря определенному «направлению» градиента давления в системе (от аорты к полым венам градиент около 100 мм рт. ст. от легочного ствола к легочным венам – около 20 мм рт. ст. – в таком направлении двигается кровь сосудами). Если в системе возникает ситуация, когда кровь за градиентом давления должна двигаться в противоположном направлении (например, вены, которые расположены ниже уровня сердца при вертикальной позе человека) обратному движению крови препятствуют клапаны. Аналогичную функцию выполняют клапаны сердца: препятствуют движению крови в предсердие из желудочков во время систолы (сокращение) последних из аорты и легочного ствола в желудочки во время их диастолы (расслабление).

2. Артериальный пульс, его происхождение и свойства

Детальнее рассмотрим причины движения крови по венам. Вены в отличие от артерий имеют тонкие стенки со слаборазвитой мускульной оболочкой, и малым количеством эластичных волокон.

Вследствие этого они легко растягиваются и легко смещаются. В вертикальном положении обратно протока крови к сердцу препятствует сила притяжения. Поэтому движение крови по венам в некоторой степени загрязненный. Для него недостаточно одного давления создаваемого сердцем. Максимально кровяное давление в начале вен – венула составляет всего 10-15 мл рт. ст.

В основном три фактора обеспечивают движение крови по венам:

1) наличие клапанов вен

2) сокращение скелетных мышц

3) присасывание для грудной клетки.

Клапаны находятся в венах конечностей. Они размещены так что пропускают кровь к сердцу и препятствуют движению ее в обратном направлении. Сокращаясь, скелетные мышцы нажимают на стенки вен и кровь двигается к сердцу. Поэтому движение способствует венозному оттоку, усиливая его. А долговременное стояние визиває застой крови в венах и расширения последних.

В грудной клетке давление ниже атмосферного, то есть отрицательный. В брюшной полости позитивный. Это вызывает присасывающее действие грудной клетки, которая также влечет движение крови по венам.

Причиной непрерывного движения крови в системе являются сосуды компрессионной камеры (камеры сжатия). Это аорта и крупные артериальные сосуды, в стенках которых преобладают эластичные волокна. Вследствие этого они достаточно упруги и способные к растяжннию. Во время периода изгнания (часть систолы желудочков) они расширяются (при этом часть энергии сокращения сердца переходит в энергию напряжения эластичных волокон этих сосудов). По окончанию изгнания сосуда компрессионной камеры сжимаются (энергия напряжения эластичных волокон сосудов переходит в энергию движения крови) и проталкивают кровь в периферийные сосуды. Сердечный цикл длится в состоянии покоя 0,8 с, период изгнания 0,25 с. То есть, в течение 0,55 с кровь в сосуды сердцем не выталкивается, а двигается по им непрерывно, благодаря сосудам компрессионной камеры.

3. Артериальное давление, факторы, которые определяют его величину

Артериальный пульс — это механические колебания стенки артериальных сосудов, которые предопределены изгнанием крови из желудочков. Пульсовые колебания отображают как состояние сосудистой стенки артериальных сосудов (прежде всего) так и насосную функцию сердца. Пульс связан с движением сосудистой стенки, а не крови в сосуде. Так, например, возникает движение резинового жгута, если дернуть его за один конец.

Характер пульса зависит от деятельности сердца и состояния артерий. Он изменяется также при психическом возбуждении, физической работе, колебаниях окружающей температуры, при действии введенных в организм веществ (лекарственные препараты, алкоголь но др.).

К основным свойствам пульса относятся ритм пульса, частота пульса, напряжения пульса, наполнения пульса, величина пульса, скорость, или форма, пульсу.

Ритм пульса оценивают за регулярностью пульсовых волн, которые возникают одна за другой. Если пульсовые волны появляются через одинаковые промежутки времени, это свидетельствует о правильном ритме (ритмичный пульс). При разных интервалах между пульсовыми волнами ритм пульса будет неправильным (неритмичный пульс).

Частота пульса – это количество пульсовых волн за 1 мин. При правильном пульсе подсчет его частоты проводят за 30 с и полученную цифру перемножают на 2. При неправильном ритме подсчет частоты пульса проводят за 1 мин. У здорового человека количество пульсовых волн отвечает количеству сердечных сокращений и равняется 60—80 за 1 мин. Увеличение частоты сердечных сокращений свыше 80 за 1 мин. называют тахикардией, а пульс – ускоренным. При уменьшении частоты сердечных сокращений меньше чем 60 за 1 мин. Пульс называют замедленным, а патологический процесс – брадикардией.

В физиологичных условиях частота пульса зависит от многих факторов: возраста — наибольшая частота пульса в первые годы жизни; физической работы, во время которой пульс ускоряется; физиологичного состояния — во время сна пульс замедляется; состояние — у женщин пульс на 5—10 чаще, чем у мужчин; от психического состояния – при страхе, гневу, боли пульс ускоряется.

Напряжения пульса определяют силой, какую применяют при надавленные на стенку артерии, чтобы прекратить ее пульсацию. По степени напряжения пульса можно приблизительно мать представления о величине максимального давления: чем оно больше, тем пульс более напряжен, или твердый, чем меньше, тем менее напряженный, или мягкий.

Наполнением пульса называют степень наполнения кровью артерии во время систолы сердца. Его определяют количеством артериальной крови, которая выбрасывается левым желудочком за одну систолу, а также разницей, между максимальным и минимальным розтягненням стенки артерий. По степени наполнения отличают полный и пустой пульс.

4. Методы регистрации артериального давления

Величина пульса. Величина пульсового толчка объединяет наполнение и напряжение пульса. Она зависит от степени расширения артерии во время систолы и от ее падения в момент диастолы. Это в свою очередь зависит от наполнения пульса, величины колебания артериального давления, во время систолы и диастолы и эластичности сосуда. За величиной различают большой, высокий, малый, нитевидный пульс.

Скорость,або форма, пульсу характеризуется скоростью изменения объема артерии, какая палькується. При быстром растяжении стенки артерии и таком же быстром ее падении принято говорить о быстром пульсе. При медленном поднятии и медленном падении пульсовой волны появляется медленный пульс.

Артериальное давление — это давление крови на стенки сосудов. Измерение артериального давления является важным диагностическим методом. Этот показатель отображает силу сокращения сердца, прилил крови в артериальную систему, сопротивление и эластичность периферических сосудов. Различают максимальное (систоличное) давление, которое возникает в момент систолы сердца, когда пульсовая волна достигает наивысшего уровня, минимальное (диастоличное) давление, которое возникает в конце диастолы сердца во время падения пульсовой волны, и пульсовый (разница между величинами систоличного и диастоличного давления).

Для измерения артериального давления пользуются разными приборами. Наиболее распространенным является ртутный сфигмоманометр (аппарат Рива-роччи). Он состоит из манометра, манжеты, резинового грушевидного баллона и системы резиновых трубок, которые соединяют между собой части прибора. Манометр вмонтирован в крышку прибора, он являет собой стеклянную трубку, нижний конец которой стеклянный со стеклянным резервуаром для ртути объемом 15-20 мл. К манометру присоединена шкала с миллиметровыми делениями от 0 до 250 мм рт.ст. Уровень ртути в стеклянной трубке устанавливается на 0. Манжета - это полый резиновый мешок шириной 12-14 см и длиной 30-50 см. На мешок надевают чехол из плотной ткани, назначенный для того, чтобы при нагнетании воздуха резиновый мешок не растягивался, а только сжимал руку больного. Грушевидный баллон — устройство для нагнетания воздуха, оснащенное вентилем для дозированного выпускания воздуха наружу.

В некоторых аппаратах ртутный манометр заменен пружинным. Такой аппарат называют тонометром. При пользовании им артериальное давление измеряется силой пружины, которая передастся на стрелки, которые двигаются по циферблату с миллиметровыми делениями. «Цена» одного деления - 2 мм рт. ст. (0,26 кПа). Они удобны при транспортировке, но пружина быстро растягивается и результаты, что их показывает прибор, могут быть неверными.