Смекни!
smekni.com

Семья, как условие сохранения и укрепления здоровья ее членов (стр. 2 из 10)

Состояние в браке само по себе является фактором, благоприятствующим здоровью. Известно, что одинокие люди чаще болеют и раньше умирают. По существу, здоровье закладывается в семье, так как наследственность предопределяет многие болезни. Но улучшение или ухудшение здоровья во многом зависит от условий, материального благополучия, жилищных условий, качества питания, возможности отдыха. И это касается не только здоровья ребенка. Семья обеспечивает благоприятное физическое и психическое состояние взрослых людей, продлевает жизнь.

Досуговая функция семьи характеризуется с помощью двух основных параметров: количества времени, которое каждый член семьи может посвятить целям отдыха, и характера использования этого времени. Оно зависит от уровня трудовой и бытовой занятости членов семьи, их культуры, представлениях о полезном и вредном для ее жизнедеятельности.

На развитие семьи не может не влиять общая обстановка в мире. Никогда еще, несмотря на достижения цивилизации, люди не чувствовали себя столь тревожно. Причиной тому ряд развязанных империализмом войн, экологические проблемы, также пугает возрастающая мощь техники.

Футурологи с запада предсказывают планетарные катастрофы, подвергают сомнению способность человечества выжить в будущей ядерной войне. Все большую тревогу вызывают успехи науки и техники, которые грозят обернуться против самого человека.

Люди с тревогой заглядывают в будущее. И это естественно, поскольку личная судьба человека зависит от того, что и как он делает сегодня ради своего завтрашнего дня.

Особое место в семье занимает трудовая функция.

Каждая семья и каждый ее член располагают личной собственностью, которая служит их потребностям.

Чем производительнее трудится каждый работник, тем больше он получает материальных благ для удовлетворения своих потребностей. Личная собственность охватывает трудовые доходы и сбережения, предметы обихода, личного потребления и удобств. Рациональное соотношение в развитии общественной и личной собственности выражает собой взаимосвязь общественных и личных интересов, развитие и укрепление их единства.

Семейный трудовой коллектив – явление правомерное с точки зрения как правовых норм, так и социально - бытовых традиций семьи. Его важные социально – психологические преимущества заложены в сфере внутренней организации труда, которая обеспечивает формирование таких отношений в семье, как взаимопомощь, взаимовыручка, бесконфликтность. Характерно, что в этих условиях распределение домашней нагрузки расценивается женщинами как более справедливое. Они отмечают большую роль мужчины по ведению хозяйства. Улучшается трудовое воспитание детей за счет включения их в реальную полезную работу.

В процессе выполнения семьей хозяйственно – бытовой функции у ее членов воспитывается трудолюбие, уважение к любой общественно полезной деятельности. Только в труде человек формируется как личность, осознает общественное значение своей деятельности, учится правильно сочетать общественные и личные интересы. Трудолюбие – необходимое условие нормальных отношений в семье и важный фактор воспитания. Без любви к труду, безе необходимых знаний и навыков никакое дело не сделаешь и, главное, не заразишь интересом к работе ребенка, для которого труд – это прежде всего то, что повседневно делается в семье. Домашний труд важен для семьи и как показатель отношения друг к другу. В повседневных занятиях, нужных для благополучия и нормального течения жизни семьи, проявляются уважение и любовь друг к другу, забота о здоровье и настроении членов семьи.

Семейный быт нередко в конечном счете определяет нравственно – психологические отношения в семье. Ежедневные завтраки и ужины, уборка, стирка, ремонт могут повысить степень уважения и признательности членов семьи. В то же время неумение управлять всеми этими повседневными процессами часто приводит к потере любви и охлаждению супругов, к конфликтам между членами семьи.

Труд во имя членов семьи, когда он осуществляется вследствие побуждения собственной совести, без принуждения, создает в семье атмосферу свободы, доверия и признания. Когда же он отмечен печатью внутреннего сопротивления, принудительной необходимостью, он разрушителен.

Домашний труд, как бы утомителен он ни был, свое вдохновение черпает в благодарности близких – благодарности как символе взаимности, признательности и глубокой родственной связи.

Социологи делят супружескую жизнь на четыре основных этапа:

1. До рождения первого ребенка

2. Семья состоит из мужа, жены и детей дошкольного или младшего школьного возраста

3. Старшие дети еще учатся в средней школе

4. Дети уже отделились и живут самостоятельно.

Каждый последующий этап является естественным продолжением предыдущего, но характеризуется чертами, свойственными только ему. На новом этапе отношения между супругами трансформируются, как меняются и условия жизни семьи и чувства супругов друг к другу, да и сами супруги под влиянием различных жизненных обстоятельств также изменяются, становятся другими людьми.

Усталость, апатия, сожаления, что юношеские мечты и ожидания в повседневной жизни не осуществились, заметно возрастают, начиная со второго периода, и в той или иной мере сохраняются во всех последующих вплоть до четвертого, последнего.

Женщины особенно болезненно переживают появившееся равнодушие мужа, мужчинам же чрезвычайно трудно бывает смириться с тем, что реальная жизнь не соответствует их прежним представлениям о ней. Снижается также степень удовлетворения в сексуальной жизни. Если в первой фазе супружеских отношений партнеры стремятся к физической близости, то после рождения первого ребенка она для многих пар утрачивает привлекательность, становясь источником разочарования и разного рода претензий. Связано это, в частности, с тем, что в это время супруги уже не так стараются нравиться друг другу, почти перестают заботиться о собственной внешности, меньше внимания обращают на то, как они выглядят дома.

Дополнительным источником конфликтов становятся споры о воспитании детей.

К перечню взаимных претензий следует причислить и ссоры о том, как лучше проводить свободное время, а также конфликты, связанные с профессиональной деятельностью женщины (в этом случае список взаимных попреков и претензий будет почти полным).

Нередко трудности ведут к тому, что партнеры все более отчетливо начинают осознавать отрицательные стороны данного союза. Более того, они убеждены, что в сложившихся отношениях уже ничего не изменить. Но растут дети, приходиться считаться с общественным мнением, сохраняются также привычки или материальные интересы. Бывает, что, разочаровавшись в партнере и вообще в супружеских отношениях, человек не хочет в этом признаться, а собственную неудовлетворенность компенсирует в профессиональной деятельности или в отношениях с новым партнером.

Открытый разговор о наступившем кризисе многими воспринимается как крах семейной жизни, чего они по разным соображениям ни за что не хотели бы допустить. Объясняется это тем, что традиционные представления о супружеских отношениях рисуются ими идиллически, предполагается, что между любящими супругами не может быть ни ссор, ни тем более серьезных, заставляющих многое пересмотреть, кризисов. И хотя в сознании современного человека супружеские отношения и семья гораздо больше, чем раньше, ассоциируются с различными трудностями, представления о «настоящей любви» все еще связаны с идиллическими образами мужчины и женщины, которые, взявшись за руки, уверенно смотрят в прекрасное будущее. И понятно, что в таких представлениях нет места ни трудностям, ни тем более их преодолению.

Многие супруги, чувствуя нарастание конфликтов или, поняв, что кризиса не избежать, стараются сопротивляться и преодолевать возникшие трудности. Иногда они обращаются за помощью в службу семьи. Как правило, эти люди серьезно относятся к партнеру и не хотят, чтобы соединившие их узы были легкомысленно разрушены. Они понимают, что даже если не все между ними сложилось так, как это виделось им перед свадьбой, при наличии с обеих сторон доброй воли можно попытаться преодолеть взаимные претензии.

Если обе стороны согласны бороться с трудностями, им откроются истинные мотивы многих поступков, станет понятным поведение партнера, они научатся открыть общаться друг с другом. Они осознают, что кризис в отношениях помог им рассмотреть как негативное, так и ценное, что связывает их в жизни.

Кризисы переживают все, даже самые любящие, очень близкие друг другу люди. Более того, в биографии супружеской пары кризис может сыграть чрезвычайно положительную роль. Пары, использующие кризис для того, чтобы как бы заново сконструировать собственную жизнь и отношения, бывают действительно счастливыми.


2. Рождение и распад семьи. Предпосылки и причины.

Для того чтобы супружеский союз удовлетворял обе стороны и положительно влиял на духовный потенциал семьи, необходимо гармоничное сочетание многих факторов. Прежде всего, вступающие в брак люди должны иметь представление о том, зачем они вступают в брак, чего ждут от семьи, какую семейную жизнь хотят построить, какие личные качества партнера им более всего импонируют. Если их понятия о будущей семье совпадают, это достаточно крепкая гарантия прочности создающегося брака.