Смекни!
smekni.com

Сердечно-сосудистые заболевания (стр. 1 из 2)

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ


Сердечнососудистые заболевания по праву считаются "чумой XX века", среди причин смертности они занимают ведущее место в мире.

В НИИ профилактической медицины недавно были обнародованы очень важные статистические данные:

- 70 % жителей нашей страны погибают от сердечнососудистых заболеваний, в частности, инсультов.

- Продолжительность жизни мужчин в России 58 лет, а в США - 74 года, разница в 16 лет. Женщин соответственно - 73 года и 80 лет.

Самое печальное, что поражает в этих цифрах, - это отношение к своему здоровью. Так, в США, Скандинавских странах, в Германии давно разработаны и внедряются программы обучения профилактике этих заболеваний. В этих странах при малейшем подозрении на атеросклероз, на стенокардию тут же начинают проводить исследования, начинают лечить и усиленно учить, как поступать при этих заболеваниях, что можно есть, пить, а что - нельзя. Вызвано это законами страховой медицины: там поняли, что дешевле человека вылечить, чем потом долго платить страховку по болезни.

К тому же во всем мире строго считают калории, составляют диеты, изучают здоровье с точки зрения современной науки. Здоровый образ жизни стал национальной идеей в развитых странах. Справедливости ради следует отметить, что наши специалисты очень высоко ценятся на Западе, приглашаются на консультации, но там и остаются. Пятеро моих знакомых уже успешно трудятся на Западе.

Да, и у нас многие могут позволить себе застраховаться, каждый квартал проходить диагностику состояния здоровья, и при малейшем подозрении на серьезное заболевание тут же помещаются в стационар. Но это могут позволить себе только "новые русские". Да и те, кто абсолютно здоров, ибо даже богатых, но больных страховая медицина не торопится взять себе под крыло. Это можно объяснить тем, что операция на сердце в дальнейшем может стоить 40 000 долларов, вся прибыль страховой кампании уйдет на такие операции, а этого допустить они не могут.

В нашей стране до всеобщего страхования очень далеко. Выделенных на здравоохранение денег хватает не на сохранение здоровья, а только на регистрацию результатов - инфарктов и инсультов. Выход один - учиться самоизлечению.

Нервные постоянные перегрузки, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, курение - вот далеко не весь перечень причин, которые могут привести к развитию этих опасных недугов. Большую роль в предотвращении сердечнососудистых заболеваний играет множество факторов, в частности, изучение причин. Проведенное на Западе повсеместное профилактическое образование позволило получить фантастические результаты и снизить риск смерти на 50 % . Причем необходимо отметить, что материальных средств потребовалось даже меньше, чем для лечения.

Попробуем разделить заболевания сердечнососудистой системы на две основные группы:

- болезни непосредственно самого сердца (ревматизм, инфаркт миокарда и др.);

- болезни артерий (атеросклероз), вен (тромбофлебит, варикозное расширение, геморрой).

Кроме того, выделяют группу заболеваний всей сердечно-сосудистой системы - это гипертоническая болезнь.

Атеросклероз - победа будет за нами

Атеросклероз - одна из распространенных патологий системы кровообращения. Последние данные говорят, что этим заболеванием страдают более 80 % людей старше 30-ти лет.

Атеросклероз следует считать заболеванием не только сосудов, но и системы обмена веществ, в частности системы окисления липидов. При употреблении пищи, богатой жирами, особенно насыщенными жирными кислотами, в организме образуется большое количество липопротеинов низкой плотности.

В случае даже незначительного поражения стенок сосудов из-за повышенного давления данные субстанции образуют на этом месте липидную бляшку.

Впоследствии бляшка разрастается, сужает просвет кровеносного сосуда, а в тяжелых случаях - полностью закупоривает. Более того, в месте расположения t бляшки нарушается плавность кровотока. Завихрения потока крови приводят к агрегации (склеиванию) тромбоцитов и возникновению тромба. Наиболее опасны тромбы в сосудах головного мозга, т. к. могут привести к ишемическому инсульту или, другими словами, к острому нарушению мозгового кровообращения.

Если атеросклеротическая бляшка уменьшает просвет венечного сосуда сердца, то это приводит к нарушению в нем кровоснабжения. Такое состояние называется ишемической болезнью сердца. Во время обострения заболевания возникают приступы стенокардии - острой, давящей или режущей боли за грудиной и в области сердца. Боль может отдавать в нижнюю челюсть, в левую руку или лопатку. При ишемической болезни сердца особенно опасны курение и повышение артериального давления.

При лечении сердечно-сосудистых заболеваний давно и успешно применяется фитотерапия. При атеросклерозе используются растения, которые, снижая количество холестерина и липидов в крови, растворяют атеросклеротические бляшки.

Для профилактики и лечения атеросклероза можно использовать.

1. Лук репчатый, хрен и чеснок (по 3-4 зубчика в день).

2. Сухие листья подорожника (1 ст. ложка) залить стаканом кипятка и после настоя выпить в течение часа.

3. Настой цветков клевера лугового (2 ст. ложки на стакан кипятка). Принимать по 2-4 столовых ложки 3 раза в день.

4. Измельчить заготовленную ранней весной кору рябины, 5 ст. ложек залить 0,5 л воды, прокипятить на слабом огне, дать настояться 2 часа, процедить. Принимать 3 раза в день по 2 столовых ложки за 30 минут до еды.

5. Более сложные сборы можно использовать, только зная причину атеросклероза и сопутствующие заболевания. Например, при атеросклерозе миокарда помогают цветки боярышника, плоды шиповника и валериана лекарственная. При нервно-вегетативных нарушениях можно добавить семена укропа, травы пустырника, полыни и мяты.

Гипертония больше не страшна

Гипертоническая болезнь - широко распространенное заболевание сосудов, приводящее к поражению жизненно важных органов (головного мозга, глаз, почек, печени, селезенки и других). Обычно она появляется в пожилом возрасте, но нередки случаи заболевания и среди молодых пациентов. Длительная гипертония может привести к поражению сердца: левый его желудочек гипертрофируется, растягивается, аорта расширяется. В результате развивается сердечная недостаточность, наступает ишемия миокарда, вплоть до инфаркта.

В НИИ профилактической медицины недавно были обнародованы очень важные статистические данные: 40 % наших граждан больны гипертонией, но 50 % из них - даже не знают о своей болезни.

Повышенное давление себя не проявляет до тех пор, пока не начнутся серьезные осложнения в сосудах, питающих мозг, сердце, и почках. Вот почему более половины людей, периодически страдающих повышенным давлением, даже не подозревают о своем заболевании и не принимают мер к его снижению.

В чем же опасность этого состояния?

- Во-первых, артериальная гипертония является одной из основных причин развития ишемической болезни сердца и ее острой стадии - инфаркта миокарда.

- Во-вторых, повышенное давление часто приводит к нарушению мозгового кровообращения и опасного его последствия - инсульта головного мозга. Высокое давление может повредить кровеносные сосуды и привести к образованию тромбов. Это очень опасный симптом.

- В-третьих, это болезненное состояние лишает человека нормальной работоспособности и полноценной жизни. А порой приводит к авариям и травмам.

Причина возникновения гипертонии современной медицинской науке пока доподлинно неизвестна. Дело в том, что система регуляции кровяного давления необычайно сложна. Практически все органы и системы человеческого организма составляют звенья этой цепи. Это и почки, и легкие, и нервная система. Трудно назвать орган, не принимающий участия в этой регуляции. И если на каком-либо этапе этой сложной системы происходит сбой, то это чаще всего приводит к повышению артериального давления.

При повышенном кровяном давлении кровь оказывает сильное давление на стенки сосудов, поэтому происходит ухудшение кровоснабжения мозга - сердца артерий. От повышенного давления кровеносных сосудов могут повреждаться и почки. Это приводит к тому, что развивается сердечная недостаточность или кровоизлияние в головной мозг. Высокое давление может привести к инсульту и даже к смерти.

Опасность зависит от местонахождения микротромба.

Если повреждение произошло в артериях, питающих мозг, то может случиться инсульт.

ЕСЛИ сердце, то - сердечный приступ.

ЕСЛИ В почечных лоханках - возникает почечная недостаточность. Статистика по почечным заболеваниям также очень тревожная - до 15 % наших сограждан страдают почечной недостаточностью.

Кровяное давление характеризуется двумя показателями: верхним - систолическое давление и нижним - диастолическое. Анализ записей давления позволяет лечащему врачу подобрать наиболее правильную схему лечения.

К счастью, современная медицина и фармакология не стоят на месте. На смену устаревшим препаратам сегодня приходят все более новые, эффективные и безопасные. Так, к примеру, широко используемый ранее "Коринфар" ("Нифедипин", "Кордипин") сейчас постепенно вытесняется "Норваском"", который, правда, можно применять всего один раз в сутки.

Созданы лекарства третьего поколения из группы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента), такие, как "Рамиприл" ("Тритаце", "Алтаце")и другие, которые по своим качествам превосходят "Эналаприл" ("Энап", "Ренитек"), не говоря уже о "Капотене".

Однако необходимо отметить, что любые гипотензивные препараты эффективно действуют лишь при их постоянном приеме. Кроме того, существует такое явление, как привыкание к препарату, что заставляет лечащего врача постоянно увеличивать дозу, либо применять более сильнодействующие средства.

Рецепты фитотерапии действуют в несколько иной плоскости, но не менее эффективно: