Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расходов для целей налогообложения предприятий сферы услуг (стр. 17 из 39)

– объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты;

– продуктивный скот, буйволы, волы, яки, олени, другие одомашненные дикие животные (за исключением рабочего скота);

– приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства. При этом стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанных объектов;

– имущество, приобретенное (созданное) за счет средств, поступивших в соответствии с подп. 14, 19, 22 и 23 п. 1 ст. 251 НК РФ, а также имущество, указанное в подп. 6 и 7 п. 1 ст. 251 НК РФ.

К имуществу, указанному в последнем пункте, относятся:

1) имущество, полученное организацией в рамках целевого финансирования в порядке и на условиях, определенных подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ;

2) полученные сельскохозяйственными товаропроизводителями мелиоративные и иные объекты сельскохозяйственного назначения (включая внутрихозяйственные водопроводы, газовые и электрические сети), строенных за счет средств бюджетов всех уровней;

3) имущество, безвозмездно полученное государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, уставной деятельности;

4) основные средства, полученные организациями, входящими в структуру Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), использованные на подготовку граждан по военно-учетным специальностям, на военно-патриотическое воспитание молодежи, на развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в соответствии с законодательством РФ;

5) имущество, полученное в виде безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном Федеральным законом «О безвозмездной помощи (содействии) РФ и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) РФ»;

6) основные средства, безвозмездно полученные в соответствии с международными договорами РФ, а также в соответствии с законодательством РФ атомными станциями для повышения их безопасности, используемых для производственных целей.

Помимо указанного выше имущества, в ряде случаев на основании ст. 256 НК РФ из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства:

– переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование;

– переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;

– находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

В соответствии со ст. 322 НК РФ начисление амортизации по указанным основным средствам прекращается, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла передача объекта основных средств в безвозмездное пользование, или было принято решение о его консервации, реконструкции или модернизации.

При окончании договора безвозмездного пользования и возврате основных средств организации, а также при расконсервации или окончании реконструкции основных средств амортизация по ним начисляется в порядке, действовавшем до этого момента. Амортизация по таким объектам начинает начисляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел возврат основных средств, окончание их реконструкции или расконсервации. При расконсервации объекта основных средств срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.

Для целей налогового учета начисление амортизации по объекту основных средств должно осуществляться в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из его срока полезного использования. Сумма амортизации для целей налогообложения должна определяться организациями ежемесячно. Амортизация должна начисляться отдельно по каждому объекту основных средств.

В соответствии с п. 2 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объекту основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. Начисление амортизации по объекту основных средств прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества организации по любым основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ срок полезного использования определяется организацией самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта основных средств и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

В настоящее время для целей налогового учета должна применяться классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1 (в редакции последующих Постановлений Правительства РФ) (далее – Классификация основных средств).

В соответствии с п. 3 ст. 258 НК РФ амортизируемые основные средства объединены в десяти амортизационных группах и в соответствии со сроками их полезного использования представлены в таблице 12.

Таблица 12

Номер амортизационной группы Срок полезного использования амортизируемого имущества
1 От 1 до 2 лет включительно
2 Свыше 2 до 3 лет включительно
3 Свыше 3 до 5 лет включительно
4 Свыше 5 до 7 лет включительно
5 Свыше 7 до 10 лет включительно
6 Свыше 10 до 15 лет включительно
7 Свыше 15 до 20 лет включительно
8 Свыше 20 до 25 лет включительно
9 Свыше 25 до 30 лет включительно
10 Свыше 30

Данным Постановлением предусмотрено, что указанная классификация основных средств может использоваться и для целей бухгалтерского учета. Однако ее использование для целей бухгалтерского учета возможно только применительно к основным средствам, приобретенным и принятым к учету после 1 января 2002 года.

Организации должны самостоятельно определять срок полезного использования того или иного объекта основных средств, руководствуясь установленной группировкой амортизируемых основных средств. Определенный организацией срок полезного использования объекта основных средств должен находиться в пределах, установленных для ответствующей амортизационной группы. Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента утвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

НК РФ не содержит указаний по порядку определения конкретного срока полезного использования в пределах установленного интервала для той или иной амортизационной группы, а также не требует от организации никаких обоснований выбранного срока полезного использования. Вышесказанное подтверждается Методическими рекомендациями налогу на прибыль, в которых уточнено, что дополнительного обоснования выбора того или иного конкретного срока эксплуатации, принятого для объекта в рамках установленных амортизационной группой сроков не требуется.

Если основное средство не поименовано ни в одной из амортизационных групп, установленных Классификацией основных средств, организация устанавливает срок полезного использования на основании рекомендаций завода-изготовителя или в соответствии с техническими условиями. В этом случае применение организацией в целях исчисления амортизации сроков, установленных самостоятельно, законодательством о налогах и сборах не предусматривается. Номера выбранных организацией амортизационных групп и установленные сроки полезного использования объектов основных средств должны указываться в их инвентарных карточках.

В соответствии со ст. 258 НК РФ организация вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую раннее было включено такое основное средство.

Если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств не произошло увеличение срока его полезного использования, организация при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования.

В целях налогового учета в соответствии с п. 1 ст. 259 НК РФ предусмотрено использование одного из следующих методов начислении амортизации объектов основных средств: линейного метода; нелинейного метода.

В соответствии с п. 3 ст. 259 НК РФ выбранный с 1 января 2002 года метод начисления амортизации по конкретному объекту основных средств, входящего в состав соответствующей амортизационной группы, не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации этому объекту. Организациям предоставлено право самостоятельного выбора метода начисления амортизации по каждому объекту основных средств, за исключением одного случая.

В соответствии с п. 1 ст. 259 НК РФ к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую-десятую амортизационные группы, независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов, организация может применять только линейный метод начисления амортизации. По объектам основных средств, не входящим в восьмую-десятую амортизационные группы, организация вправе самостоятельно выбрать метод начисления амортизации и обязана отразить его в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя организации.