Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расходов для целей налогообложения предприятий сферы услуг (стр. 37 из 39)

Фактические расходы, на которые был ранее образован резерв, относятся в дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции, в частности, со счетами:

– 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – на суммы оплаты труда работников, выполнявших гарантийный ремонт;

– 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» – на сумму ЕСН, взносов на социальное и пенсионное страхование, начисленных на указанную сумму оплаты труда;

– 10 «Материалы» – на стоимость запасных частей и иных материалов, использованных при выполнении гарантийного ремонта, и др.

Правильность образования и использования сумм резерва периодически (а на конец года обязательно) проверяется по данным смет, расчетов и т.п. и при необходимости корректируется. Если срок гарантии на продукцию, по которой создавался резерв, не истек, то сумма резерва переносится на следующий отчетный год. В бухгалтерском балансе на конец отчетного года остатки резервов, переходящие на следующий год, отражаются по статье «Резервы предстоящих расходов».

Документами, на основании которых могут быть созданы и использованы резервы по гарантийному ремонту и обслуживанию, являются бухгалтерские справки-расчеты, приказы руководителя организации о создании резервов по гарантийному ремонту и обслуживанию, ведомости учета затрат на гарантийный ремонт и обслуживание, расчетно-платежные ведомости, требования-накладные на материалы и т.д.

В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию, включая отчисления в резерв на предстоящие расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание, учитываются для целей налогообложения прибыли и относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Особенности учета расходов на формирование резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию установлены ст. 267 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 267 НК РФ организации, осуществляющие реализацию продукции, вправе создавать резервы на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию. Отчисления на формирование таких резервов принимаются для целей налогообложения прибыли в порядке, предусмотренном ст. 267 НК РФ. Для целей налогового учета организация самостоятельно принимает решение о создании такого резерва и в учетной политике для целей налогообложения определяет предельный размер отчислений в этот резерв. При этом резерв создается в отношении той продукции, по которой в соответствии с условиями заключенного договора с покупателем предусмотрены ремонт и обслуживание в течение гарантийного срока.

В соответствии с п. 3 ст. 267 НК РФ размер созданного резерва не может превышать предельного размера, определяемого как доля фактически осуществленных организацией расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от реализации указанной продукции за предыдущие три года, умноженная на сумму выручки от реализации указанной продукции за отчетный (налоговый) период.

Предельный размер резерва определяют перед началом года. Для итога суммируются затраты организации на гарантийный ремонт и обслуживание за предыдущие три года и делятся на выручку от продажи гарантийной продукции за тот же период (без учета НДС).

Норматив для резерва определяется в виде процента, определяемого путем умножения полученного результата на 100. Затем в течение всего года выручка за проданную продукцию (без учета НДС) умножается на рассчитанный процент, что дает максимальную сумму резерва, которую можно учесть при исчислении налога на прибыль. Далее в течение всего года списание расходов на гарантийный ремонт и обслуживание осуществляется за счет суммы созданного резерва.

В случае если сумма созданного резерва меньше суммы текущих расходов на ремонт, произведенных организацией, то разница между ними подлежит включению в состав прочих расходов. В случае если организация менее трех лет осуществляет реализацию продукции с условием осуществления гарантийного ремонта и обслуживания, для расчета предельного размера создаваемого резерва учитывается объем выручки от реализации указанной продукции за фактический период такой реализации. Организация, ранее не осуществлявшая реализацию продукции с условием гарантийного ремонта и обслуживания, вправе создавать резерв по гарантийному ремонту и обслуживанию продукции в размере, не превышающем ожидаемых расходов на указанные затраты.

Под ожидаемыми расходами понимаются расходы, предусмотренные в плане на выполнение гарантийных обязательств, с учетом срока гарантии. По истечении налогового периода организация должна скорректировать размер созданного резерва, исходя из доли фактически осуществленных расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от реализации указанной продукции за истекший период.

Сумма резерва по гарантийному ремонту и обслуживанию продукции, не полностью использованная организацией в налоговом периоде на осуществление ремонта по продукции, реализованным с условием предоставления гарантии, может быть перенесена ею на следующий налоговый период. При этом сумма вновь создаваемого в следующем налоговом периоде резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего налогового периода.

В случае если сумма вновь создаваемого резерва меньше, чем сумма остатка резерва, созданного в предыдущем налоговом периоде, разница между ними подлежит включению в состав внереализационных доходов организации текущего налогового периода.

Если организацией принято решение о прекращении продажи продукции с условием их гарантийного ремонта и гарантийного обслуживания, сумма ранее созданного и неиспользованного резерва подлежит включению в состав доходов организации по окончании сроков действия договоров на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание. В этой ситуации остаток резерва надо списать в тот день, когда закончит действовать последний договор, предусматривающий гарантийный ремонт продукции.

В бухгалтерском учете списание неиспользованного остатка резерва по гарантийному ремонту и обслуживанию отразится записью по дебету счета 96 «Резервы предстоящих расходов» и кредиту счета 91 «Прочих доходы и расходы» (субсчет 91-1 «Прочие доходы»).

Рассмотренный выше порядок не применяется в организациях, для которых доходы от оказания услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию являются доходом реализации услуг, соответственно расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию признаются расходами, связанными с производством и реализацией.

В соответствии со ст. 318 НК РФ для организаций, применяющих метод начисления, расходы организации на формирование резервов по гарантийному ремонту и обслуживанию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, признаются косвенными расходами и в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода.

В соответствии с п. 3 ст. 267 НК РФ суммы отчислений в резервы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию продукции признаются расходами на дату реализации указанной продукции.

В соответствии с п. 3 ст. 273 НК РФ для организаций, применяющих кассовый метод, указанные расходы признаются в налоговом учете только после их фактической оплаты.

В налоговой отчетности расходы организации на формирование резервов по гарантийному ремонту и обслуживанию показываются в составе прочих расходов по строке 060 и в том числе по строке 100 Приложения 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией» декларации по НПО. В конечном итоге эти расходы будут учтены по строке 020 листа 02 «Расчет налога на прибыль организаций» декларации по НПО в составе расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации. Суммы восстановленных резервов по гарантийному ремонту и обслуживанию показываются по строке «Внереализационные доходы» декларации по НПО.

Так как для целей бухгалтерского учета, в отличие от налогового учета, не предусмотрено нормирование сумм создаваемых резервов по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию, то могут возникнуть различия в признании указанных расходов, которые потребуют применения норм ПБУ 18/02. Возникновение разниц тем более возможно, что в бухгалтерском учете нормативно не установлены четкие критерии по моменту создания и порядку формирования резервов по гарантийному ремонту и обслуживанию.

Если организация решает для целей налогообложения создать резерв но гарантийному ремонту и обслуживанию, то во избежание учета разниц и соответствии с ПБУ 18/02 представляется целесообразным предусмотреть в учетной политике для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения тот же порядок формирования данного резерва, который используется в налоговом учете.

5.13 Налоговый учет расходов на подготовку и переподготовкукадров

В соответствии с п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате организации, на договорной основе учитываются для целей налогообложения прибыли и относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Указанные расходы включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 264 НК РФ к расходам организации на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями относятся расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации кадров), в соответствии с договорами с такими учреждениями.

Для учета указанных расходов в целях налогообложения прибыли и их отнесения к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, необходимо:

– наличие договора с учебным заведением (образовательным учреждением);