Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов по налогам в розничной торговле (стр. 2 из 5)

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94 (в ред. от 18.09.2006) для учета расчетов по налогам предусматривает следующие счета:

Счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» предназначен для обобщения информации об уплаченных организацией суммах налога ни добавленную стоимость по приобретенным ценностям, а также работам и услугам.

Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам и сборам, уплачиваемым организацией.

Счет 69 «Расчеты о социальному страхованию и обеспечению»- предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации.

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49
устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов. Также указано, что инвентаризация расчетов с банками и другими кредитными учреждениями по ссудам, с бюджетом, покупателями, поставщиками, подотчетными лицами, работниками, депонентами, другими дебиторами и кредиторами заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка, а также общая сверка расчетов с бюджетом.

1.2. Понятие, функции и виды налогов, уплачиваемые организациями розничной торговли.

Налог - это обязательный платеж, поступающий в бюджетный фонд в определенных законом размерах и в установленные сроки. Совокупность разных видов налогов, в построении и методах, исчисления которых реализуются определенные принципы, образуют налоговую систему страны.

Налоговая система возникла и развивалась вместе с государством. Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отноше­ниями, складывающимися у государства с юридическими и физическими ли­цами. Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфи­ческое общественное назначение - мобилизацию денежных средств в распо­ряжение государства. Поэтому налог может рассматриваться в качестве экономической категории с присущими ей функциями:

- Фискальной - изъятие части доходов в бюджет для использования на определенные цели.

- Стимулирующей - при помощи налоговых льгот, санкций решаются вопросы технического прогресса, капитальных вложений, расширение производства первичных товаров и ограничение вторичных.

- Регулирующей - регулирование отношений между бюджетами и внутри бюджетной системой.

-Распределительной и перераспределительной - при помощи налога распределяет и перераспределяет национальный доход. Перераспределяет первичные доходы и формирует вторичные.

- Социальной - за счет налоговых льгот осуществляется поддержка объектов социальной инфраструктуры: освобождение от налогов отдельных физических и юридических лиц.

- Контрольной - при помощи налогов осуществляется контроль за дея­тельностью предприятия, формирование затрат и прибыли. Эффективность зависит от деятельности органов налоговых служб.

Регулирующую и стимулирующую функции называют экономической функ­цией. Такое разграничение функций налогов носит целевой характер, так как все функции переплетаются и осуществляются одновременно. Конкрет­ными формами проявления категории налога являются виды налоговых пла­тежей, устанавливаемыми законодательными органами власти.

Сегодня налоговая система призвана реально влиять на укрепление рыночных начал в хозяйстве, способствовать развитию предпринимательст­ва и одновременно служить барьером на пути социального обнищания низ­кооплачиваемых слоев населения.

Главным среди налогов, взимаемых с юридических лиц, является на­лог на прибыль предприятий. Его применение вызвано тем, что в условиях рыночного хозяйствования роль прибыли существенно возрастает; она ста­новится важнейшим объектом воздействия государства. Налог на прибыль должен использоваться не только в фискальных целях, но и для создания заинтересованности предприятий в повышении эффективности производства улучшении его материально - технической оснащенности. К сожалению, система исчисления налога ориентирована в основном на фискальный эффект.

Наличие разных форм собственности, экономическое соперничество вызывает необходимость взимания налога не только с получаемых доходов, но и со стоимости имущества, которое прямым или косвенным образом спо­собствует росту дохода предприятия. Поэтому налог на имущество предпри­ятий - неотъемлемая часть налоговой системы страны при рыночных отно­шениях. Он введен для субъектов хозяйствования, являющихся собственни­ками имущества на территории государства. При его взимании реализуются и фискальная, и экономическая функции налога.

Наряду с прямыми налогами используются и косвенные, крупнейшим среди которых является налог на добавленную стоимость. Налог на добав­ленную стоимость - это форма изъятия в бюджет части добавленной стои­мости создаваемой на всех стадиях производства и обращения и определя­емой как разница между стоимостью реализованной продукции, работ и ус­луг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки произ­водства и обращения.

Одновременно с налогом на добавленную стоимость в системе косвен­ного налогообложения используются также различные акцизы. Акцизы - это косвенные налоги, которые устанавливаются государством в процентах от отпускной цены товаров, реализуемых предприятиями - изготовителями. Они устанавливаются, как правило, на высокорентабельные товары для изъятия в доход государственного бюджета получаемой производителями сверхприбыли.

Среди мер, направленных на увеличение поступления налоговых платежей в бюджеты субъектов Российской Федерации, особое место принадлежит введению единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Уплата ЕНВД заменяет уплату НДС (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ), налога на имущество, ЕСН, налога на прибыль (для организаций) или налога на доходы физических лиц (для индивидуальных предпринимателей). Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в общеустановленном порядке. Они являются вычетом по этому налогу. Однако этот вычет не может снизить ЕНВД более чем на 50%.

Другие налоги исчисляются и уплачиваются в соответствии с общим режимом налогообложения (ст. 346.26 НК РФ). Если раньше предприятия розничной торговли попадали под действие закона о ЕНВД только при численности работников не более 30 чел., а предприятия общественного питания — 50 чел., то теперь численность не ограничивается, но тор­говый зал не должен превышать 150 м2, автотранспорт­ные услуги могут оказываться при любой численности сотрудников, но не более, чем двадцатью автомоби­лями.

Плательщиками единого налога с вмененного дохода согласно ст.3 Федерального закона являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц согласно п.3 ст.346.29 НК РФ.

Применение упрощенной системы налогообложения регулируется главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 НК РФ переход на УСН осуществляется добровольно. УСН, в отличие от системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, распространяется на организацию в целом, а не на какой-либо отдельный вид деятельности. Применение УСН предусматривает замену уплаты ряда налогов уплатой единого или минимального налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.

Не уплачивают налоги организации:

- налог на прибыль организаций;

- налог на имущество организаций;

- единый социальный налог.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Перечень налогов является закрытым, а иные налоги уплачиваются ими в соответствии с общим режимом налогообложения.

Плательщиками единого налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН и применяющие её в порядке, установленном гл.26.2 НК РФ.

Законодатель поставил возможность применения организациями УСН в зависимость от:

· осуществляемых видов деятельности;

· наличия филиалов и представительств;

· доли участия других организаций;

· применения других специальных налоговых режимов;

· средней численности работников;

· остаточной стоимости ОС и НМА;

· доходов от реализации.

Организация вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на УСН, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьей 249 НК РФ, не превысил 15 млн. рублей (без учета налога на добавленную стоимость).