Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов по налогам в розничной торговле (стр. 4 из 5)

2) изучение, количественное измерение и обобщение влияния факторовна выполнение плана и динамику розничного товарооборота; ком­плексная оценка торговой деятельности предприятия;

3) выявление путей, возможностей и резервов роста товарооборота, повышения качества обслуживания покупателей эффективности исполь­зования материально-технической базы торговли, товарных и трудовых ресурсов;

4) разработка оптимальных стратегических и тактических управлен­ческих решений по развитию розничного товарооборота, торговой дея­тельности предприятия.

В процессе анализа розничного товарооборота используют данные планов, бизнес-планов предприятия, бухгалтерской и статистической от­четности, текущего учета, норм, нормативов, тактических и стратегиче­ских прогнозов экономического и социального развития внеучетные ис­точники информации, материалы личных наблюдений и хронометража. При машинной обработке экономической информации используют данные машинограмм или информация непосредственно считывается о дисплеев и других технических средств. Фактический объем розничной реализации товаров в продажных це­нах справочно показывается в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Основными формами статистической отчетности, используемыми при анализе розничного товарооборота, являются форма № 1-торг «Отчет о товарообороте и запасах товаров» (срочная, месячная), форма № 3-торг (краткая) «Отчет о продаже и запасах товаров (срочная, месячная), форма № 3-торг «Отчет по розничной торговле» (квартальная). В «Отчете о това­рообороте и запасах товаров» содержится информация о розничной реали­зации товаров за месяц и нарастающим итогом с начала года. Причем от­четная информация приводится за прошлый и текущий (отчетный) перио­ды, что позволяет проанализировать динамику розничного товарооборота. В «Отчете о товарообороте и запасах товаров» раздельно показывается розничный товарооборот торговой сети и предприятий общественного пи­тания. В нем также выделяются розничная реализация продукции собст­венного производства, продажа продовольственных товаров, в том числе алкогольных напитков.

В «Отчете о продаже и запасах товаров» содержится информация о реализации продовольственных товаров в ассортиментном разрезе (в натуральных измерителях) и непродовольственных товаров - в стоимостных показателях. Кроме того, в нем показываются фактические запасы товаров в розничной сети, на складах и предприятиях общественного питания на конец отчетного месяца (в разрезе основных товарных групп и товаров).

«Отчет по розничной торговле» составляется нарастающим итогом с начала года. В первом разделе отчета приводится информация о продаже товаров населению и товарных запасах в розничной сети и на складах на конец отчетного периода (в разрезе 35 продовольственных и 61 непродо­вольственной групп товаров). Во втором разделе «Отчета по розничной торговле» содержатся сведения в натуральных и стоимостных измерите­лях о продаже населению и запасах товаров длительного пользования; в третьем разделе - о продаже населению и запасах строительных материа­лов в розничной торговой сети и на складах на конец отчетного периода. В четвертом разделе отчета показывается наличие торговой сети (включая сезонную сеть) на конец отчетного года.

В «Отчете о продаже и запасах товаров» и в «Отчете по розничной торговле» розничная реализация товаров показывается вместе с их прочим недокументированным расходом, что следует учитывать при анализе.

В плодоовощной торговле составляют месячные, квартальные и го­довой «Отчеты о движении картофеля, овощей и плодоовощной продук­ции», где содержится подробная информация об остатках, поступлении и расходе плодоовощной продукции. Предприятия книжной торговли со­ставляют квартальные и годовой «Отчеты о поступлении, продаже и ос­татках товаров», в которых приводится информация о поступлении, роз­ничной и оптовой продаже и остатках книжных товаров. Информацию о розничном товарообороте за месяц можно взять из регистров бухгалтерского учета по счету «Реализация продукции (работ и услуг)», данных статистического и оперативного учета развития товаро­оборота и движения товаров. Особо следует выделить нормативно-правовые источники информа­ции, используемые при анализе хозяйственной деятельности. К ним отно­сятся нормативно-справочные и инструктивные материалы государствен­ных органов управления, вышестоящей организации, утвержденные нор­мы, нормативы, тарифы, ставки, цены и т. п.

2.2. Анализ налогообложения, распределения и использования доходов и прибыли в торговле.

Важным вопросом анализа хозяйственной деятельности является изучение и оценка распределения и использования доходов и прибыли. Распределение доходов и прибыли производится в соответствии с Законом Российской Федерации о налогах и сборах, другими нормативными доку­ментами и уставом предприятия. По установленным ставкам из прибыли производится начисление налога в доход государственного бюджета. Предприятия платят также из прибыли налог на недвижимость и осущест­вляет другие налоговые платежи, установленные законодательством. За счет валового дохода производится взимание налога на добавленную стоимость, акцизов и некоторых других обязательных платежей. Ряд нало­гов (налоги на землю, топливо, экологический, чрезвычайный и др.) отражаются на издержках обращения. Предприятия по установленным ставкам уплачивают налоги от полученных доходов (прибыли) от казино, от экс­плуатация игровых автоматов с денежным выигрышем, от биржевой и брокерской деятельности, от продажи товаров и другого имущества на аук­ционах, от принадлежащих им акций, облигаций и других ценных бумаг.

Действующая налоговая система должна давать предприятию четкую ориентацию на те направления деятельности, которые могли бы ослабить налоговое бремя. Налоговый механизм должен выполнять не только фис­кальную функцию, но и функции управления, регулирования, стимулиро­вания. Тяжесть налогового бремени принято оценивать процентным от­ношением всех уплачиваемых предприятием налогов и других обязатель­ных платежей к выручке от реализации продукции, товаров и прочих ак­тивов. Рекомендации о снижении налогов законными способами содер­жатся в многочисленных публикациях по этому вопросу. Большинство из них достаточно аргументированы и представляют большой практический интерес. Это использование части доходов и прибыли на цели, льготируе­мые при их налогообложении. Самое главное в распределении и исполь­зовании доходов и прибыли - это сочетание бюджетных, хозрасчетных и личных интересов работников. Хозяйственная практика и экономическая наука постоянно занимаются поиском оптимальных критериев распреде­ления и использования прибыли. При ее распределении субъект хозяйст­вования должен руководствоваться только действующим законодательст­вом, своим уставом и собственными интересами.

Анализ налогообложения обычно начинают с изучения правильности расчета налогов и других обязательных платежей, своевременности их уп­латы и выявления возможностей оптимизации. В частности, выявляют случаи и причины занижения и сокрытия доходов и прибыли, других объ­ектов налогообложения, определяют экономические санкции, потери и убытки для предприятия за счет этого, виновников выявленных наруше­ний, принимают меры по улучшению расчетно-платежной дисциплины и другой экономической работы.

Расчет налоговой базы для налога на прибыль за отчетный (налоговый) период составляется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с нормами, установленными гл.25 НК РФ, исходя из данных налогового учета нарастающим итогом с начала года.

Расчет налоговой базы должен содержать следующие данные:

1. Период, за который определяется налоговая база (с начала налогового периода нарастающим итогом).

2. Сумма доходов от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде, в том числе:

- выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, а также выручка от реализации имущества, имущественных прав.

- выручка от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке;

- выручка от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке;

- выручка от реализации покупных товаров;

- выручка от реализации основных средств;

- выручка от реализации товаров (работ, услуг) обслуживающих производств и хозяйств.

3. Сумма расходов, произведенных в отчетном (налоговом) периоде, уменьшающих сумму доходов от реализации, в том числе:

- расходы на производство и реализацию товаров (работ, услуг) собственного производства, а также расходы, понесенные при реализации имущества, имущественных прав.

- расходы, понесенные при реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке;

- расходы, понесенные при реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке;

- расходы, понесенные при реализации покупных товаров;

- расходы, связанные с реализацией основных средств;

- расходы, понесенные обслуживающими производствами и хозяйствами при реализации ими товаров (работ, услуг).

4.Прибыль (убыток) от реализации, в том числе:

1) прибыль от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, а также прибыль (убыток) от реализации имущества, имущественных прав

2) прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке;

3) прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке;

4) прибыль (убыток) от реализации покупных товаров;

5) прибыль (убыток) от реализации основных средств;

6) прибыль (убыток) от реализации обслуживающих производств и хозяйств.

Сумма внереализационных доходов, в том числе:

1) доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке;