Смекни!
smekni.com

Синдром длительного позиционного сдавления (стр. 2 из 7)

Местные изменения поврежденных участков тела сопровождается резким снижением или выпадением всех видов чувствительности (болевой, тактильной, температурной), выраженность которых зависит от силы и продолжительности сдавления и его локализации. Так, при повреждении верхних конечностей отмечается нарушение поверхностной и глубокой чувствительности, снижение или отсутствие сухожильных и периостальных рефлексов, атония мышц, развитие пареза или паралича при поражении срединного, лучевого или локтевого нервов. При повреждении нижних конечностей наблюдается гипестезия, ослабление или отсутствие коленного, аххилова и подошвенных рефлексов, резкое нарушение глубокой чувствительности, нередко в сочетании с параличом конечности.

Частым проявлением синдрома длительного сдавления являются травматические невриты и плекситы, возникающие в момент травмы и в раннем посткомпрессионном периоде в виде расстройства чувствительности, активных движений, вначале умеренных болей, а затем через 4-5 дней после травмы – болей постоянного изнуряющего характера, нарушающих ночной сон и не поддающихся устранению с помощью анальгетиков. При поступлении больных встречается до 80%.

Отек мягких тканей поврежденных конечностей сопровождается резкой кровопотерей с развитием гемоконцентрации (повышается содержание гемоглобина, гематокрита, уменьшается ОЦК и ОЦП), выраженных белковых и электролитных нарушений. Плазмопотеря в значительной степени обусловлена повышенной проницаемостью капилляров в результате воздействия на них эндогенных токсинов и, следовательно, является не основным, а вторичным фактором. Сгущение крови, обусловленное развитием травматического отека, нарушение ее физико-химических свойств, замедление кровотока вследствие острой сосудистой недостаточности ведут в раннем периоде синдрома длительного сдавления к гиперкоагуляции. Все это, несомненно, усиливает проявление шока и способствует дальнейшему накоплению токсичных продуктов нарушенного травмой обмена веществ.

Изменения в мягких тканях, особенно у пострадавших с обширной зоной поражения, сопровождаются эндогенной интоксикацией, выраженность которой усугубляется по мере нарастания патологических изменений в сдавленных тканях. При этом интоксикация проявляется недомоганием, вялостью, заторможенностью, тошнотой, повторной рвотой, сухостью во рту, повышением температуры тела до 38°С и выше. Эти явления связаны в основном с поступлением в кровь продуктов нарушенного метаболизма, распада ишемизированных тканей. Появляется тахикардия, сопровождающаяся одышкой, ослаблением тонов сердца, у некоторых пострадавших наблюдается подъем артериального давления.

В раннем посткомпрессионном периоде синдрома длительного сдавления нередко развиваются явления дыхательной недостаточности. Эти явления могут быть обусловлены возникновением массивной жировой эмболии. Известно, что жировая эмболия проявляется разнообразными и малоспецифичными симптомами, обусловленными, прежде всего нарушением кровообращения в различных органах. Прижизненная диагностика жировой эмболии довольно трудна. Различают легочную (наиболее частую), мозговую и генерализованную форму жировой эмболии. В последовательном проявлении клиники жировой эмболии всех форм первыми обычно регистрируются неврологические симптомы, затем присоединяется острая дыхательная недостаточность с постоянной артериальной гипоксемией. Легочная форма на высоте проявления характеризуется тахикардией, цианозом, кашлем, прогрессирующим понижением вентиляционной функции. Возникновение влажных хрипов, пенистой мокроты с примесью крови свидетельствует о присоединяющемся отеке легких. На рентгенограмме обнаруживаются диссеминированные очаги затемнения («снежная буря»), усиленный сосудисто-бронхиальный рисунок, дилатация правых отделов сердца. Доказательством того, что причиной острой дыхательной недостаточности может быть жировая эмболия, является нарастание в раннем посткомпрессионном периоде синдрома длительного сдавления гипопротеинемии и гипоальбуминемии – косвенных признаков жировой эмболии. Так, на 2-е сутки этого периода синдрома длительного сдавления альбумин-глобулиновый индекс у пострадавших составляет 0.98±0.85. Происходящий при этом интенсивный катаболизм белков подтверждается, кроме того, высоким содержанием в крови остаточного азота и мочевины. На протяжении всего раннего периода синдрома длительного сдавления содержание глюкозы в крови остается повышенным. Это объясняется, во-первых, высокой концентрацией в крови катехоламинов, обусловливающих активный гликогенолиз в печени и мышцах, т.е. уровень гипергликемии пропорционален тяжести агрессивных влияний на организм, и, во-вторых, тем, что гипергликемии способствует интенсивный катаболизм белков, в результате которого освобождается большое количество аминокислот, основная часть которых при энергетической недостаточности, развивающейся в условиях синдрома длительного сдавления, превращается в глюкозу.

У пострадавших в раннем периоде синдрома длительного сдавления обнаружены существенные расстройства электролитного обмена. Так, ниже нормы оказывается содержание кальция (2.23±0.05 ммоль/л), вероятно, за счет перехода в межтканевые пространства вместе с плазмой и альбуминами, а также в результате его усиленного потребления в процессе прогрессирующей свертывающей активности крови, и, наоборот, выявляется высокое содержание фосфора (1.32±ммоль/л), очевидно, за счет усиления его реабсорбции в канальцевом аппарате почек под влиянием кальцитонина. В свою очередь, выраженная гиперфосфатемия свидетельствует о тяжелых нарушениях соотношения в организме содержания солей кальция, натрия, калия, о наличии дистрофических процессов в печени, нарушении канальцевой реабсорбции в почках, особенно в условиях изменения кислотно-основного состояния (КОС) в кислую сторону, что является характерным для раннего периода синдрома длительного сдавления. Повышение калия и натрия чаще встречается у пострадавших с тяжелой степенью синдрома длительного сдавления. Содержание хлоридов, особенно в первые сутки раннего периода, обычно превышает нормальные величины (140±16 ммоль/л), что можно связать с нарушением экскреторной функцией почек.

Количество выделяемой мочи резко уменьшается с самого начала раннего посткомпрессионного периода. Она приобретает лаково-красную окраску, обусловленную выделением гемоглобина и миоглобина, поступающих в кровоток из поврежденных мышц, и имеет высокую относительную плотность, выраженный сдвиг в кислую сторону. Позднее моча становится темно-бурого цвета. В ней определяется большое количество белка, лейкоцитов, эритроцитов, а в осадке – цилиндров и цилиндроподобных буроватых лентовидных образований, похожих на слепки извитых канальцев почек, которые состоят из слущенного эпителия, глыбок аморфного миоглобина, кристаллов гематина.

Как известно, по состоянию выделительной функции почек судят о тяжести СДС, эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий, прогнозируют течение СДС и нередко его исход. Чем тяжелее компрессионная травма и выраженнее эндогенная интоксикация, тем ниже диурез. При тяжелой степени СДС уже в раннем посткомпрессионном периоде может наступить полная анурия, продолжающаяся до смерти пострадавшего. В первые 12 ч после освобождения тела от сдавления у пострадавших с синдромом длительного сдавления даже на фоне интенсивного лечения, включающего инфузионную терапию и форсированный диурез, среднее количество выделенной мочи составляет 604±69 мл/сут, постепенно увеличиваясь к концу первых суток до 1424±159 мл/сут, 2-х суток – до 1580±503 мл/сут,. Величина суточного диуреза объективно свидетельствует о восстановлении выделительной функции почек. Однако только эти цифры не дают реального представления об истинном состоянии функции почек, так как колебания диуреза у пострадавших с синдромом длительного сдавления на протяжении всего периода наблюдения могут быть в пределах от 0 до 500 мл. Более точно представление о функции почек дает исследование количества креатинина. Его содержание в крови в первые сутки раннего посткомпрессионного периода превышает нормальные величины в 2 раза, а на 2-е сутки – в 5 раз.

Появление в моче свежих эритроцитов следует рассматривать как результат тяжелого повреждения эндотоксинами сосудистого аппарата почечных клубочков в раннем периоде синдрома длительного сдавления. Другим показателем степени поражения почек служит наличие в моче лейкоцитов, число которых постепенно возрастает.

Белок в моче определяется практически у всех пострадавших. К исходу первых суток его концентрация достигает 0.28±0.077 %, на третьи сутки – 0.2±0.06%. Это такжеподтверждает наличие тяжелой нефропатии у пострадавших, основу которой составляет поражение сосудистого аппарата клубочков и базальной мембраны канальцев, которое в свою очередь ведет к нарушению клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции. В это время, по данным ультразвукового исследования, у пострадавших с ОПН выявляется утолщение почечной паренхимы и расширение ее полостной системы.