Смекни!
smekni.com

Синдром длительного позиционного сдавления (стр. 3 из 7)

Признаком тяжелой эндогенной интоксикации при синдроме длительного сдавления является присутствие в моче зернистых цилиндров в 1-е сутки посткомпрессионного периода. Их наличие свидетельствует о глубоких дегенеративных изменениях, происходящих в почечных канальцах. Особенно важно отметить, что их зернистость обусловлена белковыми частицами или капельками жира. В связи с этим можно считать появление зернистых цилиндров в моче объективным признаком жировой глобулинемии.

В патогенезе СДС в раннем посткомпрессионном периоде основная роль принадлежит изменениям в системе микроциркуляции, которые имеют генерализованный характер, а не ограничены только местом непосредственного воздействия сдавливающего агента на тело пострадавшего. Это обстоятельство является патогенетическим обоснованием проведения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий в раннем периоде.

В зависимости от длительности компрессии, масштаба, локализации, глубины повреждения сдавленных мягких тканей и индивидуальной реакции организма на эту агрессию выделяют три степени тяжести течения синдрома длительного сдавления.

1) легкаястепень тяжести– небольшая глубина и площадь поражения, 4-6 часов. При этом преобладают местные изменения, общие клинические проявления эндогенной интоксикации выражены незначительно. Умеренные, преходящие расстройства общей и почечной гемодинамики. В моче нет признаков грубых нарушений функции почек. Моча может быть красно-бурой или бурой окраски, быстро освобождается от миоглобина и приобретает обычный цвет. При более выраженных повреждениях мышц миоглобинурия держится в течение нескольких дней, что наблюдается при нефропатии легкой степени. Олигоурия сохраняется в течение 2-4 сут. К 4-6 –му дню на фоне проводимой целенаправленной интенсивной терапии обычно исчезают боли и отеки, восстанавливается чувствительность в поврежденных тканях, нормализуется температура тела, диурез. Лабораторные показатели приходят к норме к 5-7 суткам после травмы. После этого пострадавшие могут быть выписаны на амбулаторное лечение. При исследовании функции почек спустя 15-20 дней после травмы отклонения от нормы не определяется. Проведение интенсивной комплексной терапии у пострадавших с легкой степенью тяжести синдрома длительного сдавления, как правило, предупреждает возможное развитие тяжелых осложнений.

2) средняя степень тяжести – при более обширных повреждениях, не менее 6 часов, сопровождается умеренно выраженными признаками эндогенной интоксикации. Нарушения функции почек характерные для нефропатии средней степени тяжести, и проявляются в форме миоглобинурийного нефроза с более выраженными патологическими изменениями состава крови и мочи, чем при СДС легкой степени. Миоглобинурия и олигоурия обычно сохраняются в течение 3-5 сут. В крови отмечается умеренное увеличение содержание остаточного азота, мочевины и креатинина. Эти показатели азотистого обмена при средней степени СДС обычно приходят к норме на 12-20 сутки после травмы. При исследовании функционального состояния почек выявляется снижение концентрационного индекса креатинина, клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды. В периферической крови у всех пострадавших имеется выраженный лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Несвоевременное или недостаточно квалифицированное оказание медицинской помощи на месте происшествия и проведение последующей интенсивной инфузионной терапии может вести к быстрому прогрессированию ОПН и развитию тяжелых инфекционных осложнений.

3) тяжелая степень тяжести – еще более обширные повреждения, более 6 ч. Эндогенная интоксикация быстро нарастает и приводит к развитию тяжелых осложнений вплоть до летального исхода. При этой степени СДС наиболее грозным и определяющим судьбу пострадавшего патологическим процессом является ОПН. При несвоевременном оказании медицинской помощи, а также при недостаточно эффективной интенсивной терапии возникших гемодинамических расстройств состояние пострадавших прогрессивно ухудшается, и значительная часть их умирает в 1-2 сутки после компрессионной травмы.

Несомненно, что сочетание даже незначительного по продолжительности сдавления мягких тканей с повреждением внутренних органов, костей, кровеносных сосудов, нервных стволов значительно осложняет клиническое течение синдрома длительного сдавления, а синдром длительного сдавления, в свою очередь, отягощает течение патологического процесса со стороны внутренних органов – синдром взаимного отягощения.

Таким образом, уже с момента воздействия на пострадавшего компрессии возникает клиническая картина системной и органной недостаточности, которую можно охарактеризовать как синдром полиорганной недостаточности. Особенностью этого синдрома при СДС является его раннее развитие (начиная с периода компрессии) и сохранением признаков на протяжении всех периодов клинического течения синдрома длительного сдавления.

Если в результате хирургического и терапевтического лечения состояние больного стабилизируется, то наступает короткий светлый промежуток, после которого состояние больного ухудшается.

Промежуточный период.

Наступает 2 период синдрома длительного сдавления - период острой почечной недостаточности, длится он с 3-4 до 8-12 дней. В это период кроме ОПН большую опасность для жизни представляет быстро прогрессирующая гипергидратация и гипопротеинемия (анемии). В это же время продолжают нарастать дегенеративно-некротические изменения в месте приложения сдавливающего агента, осложняющиеся развитием местной инфекции. Вследствие нарушения мочеотделения и метаболических расстройств, сопровождающихся увеличением продукции эндогенной воды в организме, продолжает нарастать отек конечностей, освобожденных от сдавления, появляются отеки и на других участках тела. На поврежденной коже образуются пузыри, заполненные мутной жидкостью, появляются кровоизлияния. Прогрессирование локальных изменений мягких тканей, главным образом гнойно-некротических, обуславливают тяжесть эндогенной интоксикации и выраженность ОПН. Позднее могут возникнуть и общие гнойно-септические осложнения, такие как пневмония, гнойный плеврит, перикардит, перитонит, остеомиелит, паротит и др. Нередко присоединяется анаэробная инфекция. Одной из причин развития инфекционных осложнений в промежуточном периоде является возникающая в это время метаболическая иммунодепрессия.

Клиническая картина ОПН у пострадавших с синдромом длительного сдавления коррелирует с тяжестью его клинического течения и проявляется, как правило, после выхода пострадавшего из шока, коррекции нарушений гемодинамики и гомеостаза. Однако ОПН может возникнуть и в периоде компрессии, особенно на фоне переохлаждения, гиповолемии, голодания, и в дальнейшем лишь продолжать свое развитие в раннем и промежуточном периодах синдрома длительного сдавления.

Тяжесть течения ОПН в значительной степени зависит от качества оказания медицинской помощи на месте происшествия, своевременности ее диагностики и начала проведения комплексной терапии. Кроме того, на тяжесть течения ОПН оказывает значительное влияние осложнения, нередко сопутствующие нарушению почек – гепатит, пневмония, и др.

Клиническая картина ОПН в промежуточном периоде развивается следующим образом. После некоторого улучшения самочувствия, которое наблюдается обычно на 2-3 день после травмы, состояние пострадавшего вновь ухудшается. Появляется головная боль, усиливается адинамия, заторможенность, в тяжелых случаях наступает коматозное состояние, появляются судороги, тахикардия или, наоборот, брадикардия. Пострадавших беспокоит тошнота, частая рвота, жажда. Иногда развивается интоксикационный парез кишечника с перитонеальными явлениями, что может послужить причиной проведения необоснованной операции. Нередко появляются боли в поясничной области, обусловленные растяжением фиброзной капсулы почек, в связи с чем, у некоторых пострадавших может возникнуть клиническая картина острого живота.

Продолжает снижаться функция почек с развитием олигурии. В крови нарастает содержание остаточного азота, мочевины, креатинина, что служит предвестником развития уремии. Постепенно усиливаясь, олигурия в ряде случаев переходит в анурию. Уремическая интоксикация сопровождается метаболическим ацидозом и гипохромной анемией. Ввиду нарастания уремии состояние больных ухудшается. Нередко появляются периодические приступы двигательного беспокойства, сопровождающиеся чувством страха, бреда. К серьезным нервно-психическим расстройствам могут вестии выраженные нарушения белкового и вводно-электролитного обмена, особенно происходящие на фоне ОПН.

Течение ОПН легкой степени характеризуется коротким периодом олигурии, умеренным содержанием мочевины и креатинина в крови, редким появлением гиперкалиемии. Концентрационный индекс креатинина, минутный диурез и канальцевая реабсорбция остаются в пределах нормальных величин. При этом клубочковая фильтрация бывает значительно сниженной. Своевременное проведение целенаправленной терапии позволяет довольно быстро (в течение 7-10 дней) нормализовать диурез, содержание мочевины и креатинина в крови.

Олигоанурическая фаза ОПН обычно длится 2-3 недели и при адекватном лечении постепенно сменяется фазой полиурии, которая сопровождается соответствующей клинической симптоматикой. Однако при легкой и средней степени тяжести ОПН полиурическая фаза начаться даже на 3-5 сутки олигоанурического периода, нередко с довольно быстрым нарастанием диуреза. Вначале пострадавший выделяет 150 мл/сут мочи с нарастанием ее количества до 500-600 мл/сут. При этом в основном сохраняются неизмененными показатели гомеостаза. Подобное состояние остается стабильным в течение 2-3 дней. Затем начинается собственно фаза полиурии, во время которой суточный диурез превышает 1800 мл/сут мочи, постепенно достигая 4-7 л/сут. Причем начинает выделяться светлая, лишенная миоглобина моча с низкой относительной плотностью. Она содержит большое число лейкоцитов, эпителиальных клеток, бактерий, иногда эритроциты.