Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда с персоналом ООО "АГРО+" (стр. 1 из 12)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА
С ПЕРСОНАЛОМ»(НА ПРИМЕРЕ ООО "АГРО+"

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

1.1Основные элементы тарифной системы

1.2 Разряды ЕТС

1.3 Нормирование труда

Глава 2 УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

2.1 Виды, формы и системы оплаты труда

2.2 Учет численности работников, отработанного времени и выработки

2.3 Порядок расчета оплаты труда, доплат, оплаты отпусков, надбавок, гарантий и компенсаций

2.4 Расчет среднего заработка

2.5 Учет начисления и удержаний из оплаты труда

2.6 Учет выплат начисленной оплаты труда

Глава 3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА

3.1 Структурно-логическая факторная модель фонда заработной платы

3.2 Анализ расходов на оплату труда в ООО «Агро+»

3.3 Бюджетирование расходов на оплату труда

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных формах, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия является учет заработной платы работников предприятия. Так как он является одним из наиболее трудоёмких и ответственных участков работы бухгалтера, и должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплат социального характера.

Проблема оплаты труда - одна из ключевых в экономике. От её успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе.

В новых условиях решение проблем в области оплаты труда невозможно без развитых механизмов социального партнёрства. В плоскости реформирования заработной платы находится и проблема государственных социальных стандартов, представляющих нормативные показатели уровня жизни и социального развития и используемых в качестве целевых ориентиров в практике государственного управления процессами экономического и социального развития.

Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Эти стимулы могут быть задействованы наиболее эффективно при жесткой индивидуализации заработной платы каждого работника: при внедрении бестарифной, гибкой модели оплаты труда, при которой заработок работника находится в прямой зависимости от спроса на производимую им продукцию и выполняемые информационные услуги, от качества и конкурентоспособности выполняемых работ и, конечно, от финансового положения предприятия, на котором он работает.

Необходимо учитывать так же, что формирование и величина прибыли зависят от выбранной системы оплаты труда.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения любой страны. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и другие), являются одним из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью ООО «Агро+».

Методологической основой исследования послужил принцип системного подхода, также нормативные документы, экономическая литература российских и зарубежных авторов, а также первичные, отчетные и другие документы ООО «Агро+».

Целью данной работы является проведение исследования постановки учета расчетов с персоналом по оплате труда, помощь предприятию в определении мер по ликвидации ошибок и неточностей и в формулировке рекомендаций по совершенствованию организации бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате и прочим операциям.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения, включающая выводы и предложения по результатам исследования.

В первой главе изложены теоретические основы тарифной системы оплаты труда с позиции современного похода. В ней рассматривается состав тарифной системы оплаты труда и ее элементы, ее регулирование со стороны государства.

Во второй главе рассмотрены основы бухгалтерского учета расчётов с персоналом по оплате труда. Даются основные понятия, задачи учета расчетов данного участка, характеристика счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Основные категориальные понятия по учету и расчету заработной платы приводятся с учетом изменений в Налоговом, Трудовом кодексах.

Третья глава – практическая часть дипломной работы, в которой проведен анализ использования заработной платы на основе материалов ООО «Агро+», сформулированы рекомендации по повышению эффективности расходов на оплату труда, как основного рычага для материального стимулирования роста производительности труда.

В дипломной работе использованы статистический, монографический, абстрактно-логический и другие методы исследования. В заключении подведены итоги написания дипломной работы.

Глава 1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

1.1 Основные элементы тарифной системы

Согласно трудовому законодательству нашей страны вознаграждение за труд работнику устанавливается в зависимости от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.

Дифференциация заработной платы по этим показателям обеспечивается, как правило, на основе тарифной системы оплаты труда.

Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации[1].

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих состоит из тарифно-квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации[2].

Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), являющийся составной частью Единой системы классификации и кодирования информации (ЕСКК) Российской Федерации, подготовлен в рамках выполнения государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.

Основным элементом тарифной системы оплаты труда являются тарифные ставки. Тарифная ставка – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Тарифная ставка 1-го разряда, определяет минимальную оплату неквалифицированного труда в единицу времени. Тарифная сетка представляет собой совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.

При этом тарифный разряд является величиной, отражающей сложность труда и уровень квалификации работника, а квалификационный разряд – величиной, отражающей уровень профессиональной подготовки работника.

Тарифный коэффициент устанавливает отношение тарифной ставки данного разряда к тарифной ставке первого разряда. Иначе говоря, тарифный коэффициент показывает, во сколько раз тарифная ставка данного разряда больше тарифной ставки первого разряда. При помощи тарифной ставки первого разряда и соответствующих тарифных коэффициентов определяются размеры тарифных ставок остальных разрядов.