Смекни!
smekni.com

Современные технологии в комплексной физической реабилитации детей дошкольного возраста с детским церебральным параличом (стр. 9 из 12)

В современной медицине сочетают цветотерапию и биоритмотерапию, которая стимулирует зрительный анлизатор светом различной длины волн. Для процедуры пациент одевает специальные очки с лампочками, перед которыми ставятся светофильтры соответствующего цвета или просто смотрит на свет, который излучает аппарат (напр., экран монитора).

При подборе характеристик метода применяемого к пациенту - частоты переключения и мощности воздействия цвета, учитывается клиническая картина заболевания, психостатус пациента (возбужденное или депрессивное состояние), конституционный тип пациента, возраст. Частотные характеристики ритмов цветостимуляции выставляются по результатам электроэнцефалограммы и консультации невропатолога.

При подборе цвета учитывается то, что:

- красный - стимулирует сенсорные центры; повышает иммунитет; стимулирует надпочечники, симпатическую нервную систему; учащает сердцебиение, дыхание, повышает обмен веществ, выносливость.

- оранжевый - повышает уровень нейроэндокринной регуляции; стимулирует деятельность половых желез; омолаживает, увеличивает мышечную силу и потенцию.

- желтый - активизирует двигательные центры; стимулирует работу желудочно-кишечного тракта; обладает слабительным и желчегонным эффектом;

- зеленый - активизирует вегетативную нервную систему; компенсирует энергетические потери; снижает спазм гладких мышц, сосудов, бронхов; ослабляет напряжение, успокаивает; устраняет застойные явления, бессонницу; рекомендован при дизуриях, эректильной дисфункции;

- синий - воздействует на парасимпатическую нервную систему, гипофиз; обладает антисептическим, бактерицидным и антиканцерогенным действием; понижает артериальное давление; тонизирует капилляры.

В настоящее время цветоимпульсная терапия (по другому - цветоритмотерапия, визуальная цветостимуляция) эффективно используется во многих областях медицины: неврологии, терапии, офтальмологии, психиатрии, педиатрии, рефлексологии.

Выводы по главе II

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что лечение и реабилитация больных с детским церебральным параличом в первую очередь основана на многолетней программе обучения движениям, в которой ведущее место занимают различные средства и формы лечебной физической культуры.

Комплексная физическая реабилитация включающая различные методики лечебной физической культуры, массажа, физио- и теплопроцедуры может применятся больным ДЦП как спастической, так и атонической форм.

Развитие современных технологий в комплексной реабилитации больных с ограниченными возможностями, таких как Тренажер Гросса, Комплекс «сенсорная комната», лечебные костюмы «Адель» и «Гравистат», "Спираль" ,костюм «ДК», Иппотерапия, цветотерапия является важнейшей задачей здравоохранения. Это касается в первую очередь восстановительного лечения детей с различными формами церебрального паралича, так как данное заболевание наиболее часто приводит к инвалидности. Степень тяжести детского церебрального паралича (ДЦП) зависит от выраженности двигательных нарушений, обусловленных преимущественно аномальным распределением мышечного тонуса и нарушением координации движений

Нетрадиционные методы физической реабилитации – райттерапия, рефлексотерапия, су-джок, лечебное плавание в бассейне с дельфинами способствует не только изучению деятельности нервно-мышечного и опорно-двигательного аппарата, но являются средствами физической, психологической и социальной реабилитации больных ДЦП.

Комплекс методов физической реабилитации должен назначаться дифференцировано в зависимости от формы ДЦП и стадии его развития.

Глава III. Диагностика уровня физического развития дошкольников с детским церебральным параличом

3.1.Методы диагностики уровня физического развития и двигательной активности дошкольников с детским церебральным параличом

В первой и второй главах мы теоретически обосновали важность применения комплексной физической реабилитации детей дошкольного возраста с детским церебральным параличом. Исходя из этого, нами было проведено исследование, в ходе которого необходимо осуществить диагностику, которая позволяет выявить, что использование современных технологий в комплексной физической реабилитации влияет на уровень физического развития и двигательной активности дошкольников с детским церебральным параличом.

Экспериментальное исследование было проведено в московском Реабилитационном Центре физической реабилитации детей-инвалидов, расположенного по адресу: Смоленская область, г. Москва, ул.

В эксперименте учувствовали 20 детей в возрасте 3-6 лет, которые были разделены на две группы контрольную (использовались традиционные технологии) и экспериментальную (использовались современные технологии). Исследование проводилось с помощью карты тестирования двигательных возможностей (см. Приложение 1), которое показало следующие результаты.


Результаты методики «Карта тестирования двигательных возможностей» диагностирующей уровень развития двигательных возможностей у детей с ДЦП в контрольной группе

№ п/п

Форма ДЦП

Лежа на животе

mах 20

Лежа на спине

mах 38

Сидя на полу

mах 10

Сидя на стуле, ноги на полу

mах 8

Передвижение по полу

mах 8

Стоя

mах 17

Ходьба, бег, прыжки

mах 18

Общий балл Уровень
1 Спастическая диплегия 4 10 2 2 1 3 2 24 н
2 Двойная гемиплегия 5 7 2 1 3 3 2 23 н
3 Атонически-астатичес кая 10 17 5 4 5 5 7 53 с
4 Атонически-астатическая 13 21 7 4 4 6 8 63 с
5 Спастическая диплегия 2 4 3 1 2 0 0 12 н
6 Двойная гемиплегия 6 12 4 3 3 2 1 31 н
7 Гиперкинетическая форма 8 14 4 3 4 3 3 39 с
8 Гиперкинетическая форма 1 5 1 2 2 0 1 11 н
9 Двойная гемиплегия 3 4 3 2 2 4 0 19 н
10 Спастическая диплегия 7 12 5 3 4 5 4 40 с

Высокий уровень двигательных возможностей – 0 ч. (0%)

Средний уровень двигательных возможностей – 4 ч. (40%)

Низкий уровень двигательных возможностей – 6 ч. (60%)

Анализ табличных и графических данных показал, что двигательные возможности у детей с ДЦП в контрольной группе, несмотря на системный подход к консервативному лечению дошкольников с церебральным параличом предусматривает комплексное использование средств лечебной физкультуры, массажа, механотерапии, функционального биоуправления, позиционирования и эрготерапии в реабилитации детей, находится на низком уровне, поэтому для детей дошкольного возраста с различными формами церебрального паралича и различной степенью тяжести двигательных нарушений, необходим дифференцированный подход при организации реабилитационного процесса с применением современных технологий в комплексной физической реабилитации детей с ДЦП в условиях центра восстановительного лечения.

Результаты методики «Карта тестирования двигательных возможностей» диагностирующей уровень развития двигательных возможностей у детей с ДЦП в экспериментальной группе

№ п/п

Форма ДЦП

Лежа на животе

mах 20

Лежа на спине

mах 38

Сидя на полу

mах 10

Сидя на стуле, ноги на полу

mах 8

Передвижение по полу

mах 8

Стоя

mах 17

Ходьба, бег, прыжки

mах 18

Общий балл Уровень
1 Спастическая диплегия 6 18 4 4 2 4 3 41 с
2 Двойная гемиплегия 2 6 3 1 1 1 1 15 н
3 Спастическая диплегия 10 22 5 5 4 3 6 55 с
4 Двойная гемиплегия 5 10 2 2 1 2 1 24 н
5 Гиперкинетическая форма 16 28 7 7 5 6 8 77 в
6 Спастическая диплегия 11 19 4 3 3 5 6 51 с
7 Атонически-астатическая 7 16 5 3 3 4 21 42 с
8 Гиперкинетическая форма 15 23 3 4 4 5 8 64 с
9 Атонически-астатическая 17 30 7 6 5 6 9 80 в
10 Двойная гемиплегия 4 11 3 2 2 1 2 25 н

Высокий уровень двигательных возможностей – 2 ч. (20%)

Средний уровень двигательных возможностей – 5 ч. (50%)