Смекни!
smekni.com

Современный подход к классификации режимов искусственной вентиляции легких (стр. 1 из 12)

Российская Военно-медицинская академия

Кафедра анестезиологии и реаниматологии

Современный подход к классификации режимов искусственной вентиляции легких

(Курсовая работа)

Санкт-Петербург

2008


ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.. 4

Введение. 6

Глава 1. Исторические события в эволюции респираторной терапии. 9

1. 1. Применение оксигенотерапии. 9

1.2. Клиническое использование механической вентиляции. 11

Глава 2. Некоторые технические аспекты механической вентиляции и классификации аппаратов ИВЛ.. 21

2.1. Схема контроля (управления) 22

Глава 3. Режимы управления вентилятором.. 42

3.1. Режимы.. 44

Непрерывная Принудительная Вентиляция (ContinuousMandatoryVentilation) 44

Вспомогательная / Контролируемая Вентиляция (Assist / ControlVentilation) 46

Вспомогательная Искусственная Вентиляция (AssistedMechanicalVentilation) 47

Перемежающаяся Принудительная Вентиляция(IntermittentMandatoryVentilation) 48

3.6. Синхронизированная Перемежающаяся Принудительная Вентиляция (SynchronizedIntermittentMandatoryVentilation) 50

Вентиляция с поддержкой давлением (PressureSupportVentilation) 55

Постоянное Положительное Давление Дыхательных Путей 7 (ContinuousPositiveAirwayPressure) 58

Вентиляция со свободным (сбрасываемым) давлением дыхательных путей (AirwayPressureReleaseVentilation) 59

Принудительная Минутная Вентиляция (Mandatory Minute Ventilation) 63

комбинированные режимы.. 64

режимы двойного контроля искусственной вентиляции легких. 65

Двойной Контроль в пределах цикла дыхания. 65

Обеспечиваемая объемом поддержка давлением

(VolumeAssuredPressureSupport) 65

Вентиляция с Двойным Контролем от дыхания к дыханию.. 69

Поддержка объемом (VolumeSupport) 69

Вентиляция регулируемая давлением с контролем объема

(Pressure-Regulated Volume Support) 71

Автоматический режим (Automode) 73

Адаптивная поддержка вентиляции

(AdaptiveSupportVentilation) 74

Автоматическая компенсация трубки

(AutomaticTubeCompensation) 76

Пропорциональная вспомогательная вентиляция

(ProportionalAssistVentilation) 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 83

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 85

список сокращений

В современной медицинской литературе широко используются различные сокращения, которые применяются также для обозначения режимов искусственной вентиляции легких на респираторах зарубежного производства. Ниже приведены некоторые из этих аббревиатур, их расшифровка, а также общепринятые сокращения на русском и английском языках.

A / C - assist / control, вспомогательно - принудительный режим

ASV - adaptivesupportventilation, адаптивная поддержка вентиляции

ATC - automatictubecompensation, автоматическая компенсация трубки

BiPAP - bi-levelpositiveairwaypressure, вентиляция с двумя уровнями (фазами) положительного давления в дыхательных путях

CMV/ - continuousmandatoryventilation, непрерывная принудительная вентиляция

CPAP - continuouspositiveairwaypressure, постоянное положительное давление в дыхательных путях

IMV - intermittentmandatoryventilation, перемежающаяся принудительная вентиляция

IRV

- inverse-ratioventilation, вентиляция с инвертированным соотношением

вдох/выдох

MMV - mandatoryminuteventilation, принудительная вентиляция с заданным минутным объемом

PAV - proportionalassistventilation, пропорциональная вспомогательная вентиляция

PC (PCV) - pressure-controlledventilation, вентиляция с контролем по давлению

PC-IRV - PCinverse-ratioventilation, вентиляция с контролем по давлению и инвертированным соотношением вдох/выдох

PEEP (ПДКВ) - positiveendexpiratorypressure, положительное давление в конце выдоха

PRVC - pressureregulatedvolumecontrol; вентиляция с контролем объема и регуляцией давлением

PS (PSV, CSV) - pressuresupportventilation, вентиляция с поддержкой давлением

SIMV - synchronizedintermittentmandatoryventilation, синхронизированная перемежающаяся принудительная вентиляция

VAPS - volume-assuredpressuresupport, режим обеспечиваемой объемом поддержки давлением

VS - volumesupport, поддержка объемом

FiO2 - фракционная концентрация кислорода в дыхательной смеси

ДО - дыхательный объем

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

Триггер - система обратной связи респиратора с пациентом, благодаря которой осуществляется возможность синхронизации аппаратных вдохов и обнаружения спонтанной дыхательной активности с последующей респираторной поддержкой

ФОЕ - функциональная остаточная емкость

Введение

Искусственная вентиляция легких является методом временного протезирования жизненно важной функции организма – внешнего дыхания. Несмотря на нежелательные побочные эффекты, ИВЛ незаменима при лечении тяжелобольных с острой дыхательной недостаточностью. Другого столь же эффективного способа устранения гипоксии и предупреждения развития в организме необратимых изменений современная медицина не знает.

Механическая вентиляция занимает значительное место в процессе выздоровления пациента от отделения интенсивной терапии до дома. В конце 1990-х в мире, по приблизительной оценке, 100.000 аппаратов ИВЛ находилось в использовании [MaclntyreN. R., BransonR. D., 2001]. Около половины из них - в Северной Америке. По тем же данным приблизительно 1.5. миллионам пациентов ежегодно в Соединенных Штатах проводится механическая вентиляция вне операционных блоков и послеоперационных палат, средняя продолжительность которой в госпиталях составляет 1-1,5 недели.

Две важные тенденции наметились в использовании вентиляции с положительным давлением в начале XXI столетия. Первая, это то, что количество интубированных пациентов и пациентов, нуждающихся в механической вентиляции, растет. Для этого имеется несколько причин. Одна из них – старение населения с большим количеством хронических заболеваний и частыми их обострениями. В дополнение, агрессивные хирургические манипуляции и процедуры выполняются пациентам старшего возраста и с более тяжелой патологией. Подобно этому более агрессивная химиотерапия проводится пациентам со злокачественными новообразованиями, результатом которой является большее количество имуноскомпрометированых больных с высоким риском септических осложнений и дыхательной недостаточности.

Вторая значимая тенденция в механической вентиляции, это то, что как только острая фаза дыхательной недостаточности разрешается, пациенты часто оказываются в хронической фазе зависимости от аппарата ИВЛ, результатом чего является повышение стоимости интенсивной терапии. Обе эти тенденции подразумевают, что потребность в ИВЛ только увеличится в течение обозримого будущего.

Расширение применения ИВЛ и поиск оптимальных конструкций аппаратов привели к их большому разнообразию. В конце 80-х – начале 90-х гг. в СССР выпускалось или готовилось к производству свыше 20 различных аппаратов, было известно также не менее 150 зарубежных конструкций [Бурлаков Р.И., Гальперин Ю.Ш., Юревич Ю.М., 1986]. Такое разнообразие затрудняет понимание принципиальных особенностей определенной модели, не позволяя эффективно использовать ее преимущества и нейтрализовать недостатки.

Актуальность работы обусловлена тем, что независимо от уровня экономического развития страны, лечебные учреждения различного ранга имеют на оснащении отделений интенсивной терапии аппараты ИВЛ зарубежного производства. И количество подобной аппаратуры непрерывно увеличивается. Современный аппарат ИВЛ представляет собой сложное устройство, требующее специальных знаний у врачей и обслуживающего персонала. Отсутствие таких знаний приводит к долгому «привыканию» к аппарату и неумелому его использованию, иногда ведущему к серьезным последствиям. Знание аппаратуры ИВЛ, грамотное и рациональное её использование являются отправной точкой успешного применения респираторной терапии. Но задача понимания механических вентиляторов становится все более трудной в течение последних нескольких лет. Это обусловлено тем, что производители пытаются достичь изделия отличающегося, создавая новые и различные названия для особенностей вентилятора, которые могут быть фундаментально одинаковыми. Однако, они могут использовать одинаковое слово для существенно различаемых особенностей. Существует ряд классификаций методов ИВЛ, которые по сути, не противоречат, но дополняют друг друга [Бурлаков Р.И. и др., 1986; Лескин Г.С., Кассиль В.Л., 1995; Гальперин Ю.Ш., Кассиль В.Л., 1996], поскольку почти ежегодно появляются новые режимы, предлагаемые различными фирмами. Для всех современных методов ИВЛ характерна общая черта – режим работы респиратора задается врачом и не зависит от пациента. В настоящее время разработано много режимов ИВЛ, основанных на разных принципах. Однако, общепринятой классификации их не существует [Кассиль В.Л., Лескин Г.С., Выжигина М.А., 1997].

Одним из рациональных вариантов решения данной проблемы может быть продвижение концепции определения ограниченного количества терминов, правил для их объединения и разъяснения терминологии. Невозможно заставить изготовителей принять последовательную схему классификации, но можно развивать ту, которая ясно объясняет, что делают вентиляторы, независимо от того, как производители называют это.

Целью данной работы является формулировка современного подхода к классификации режимов ИВЛ, определение и описание параметров, используемых для этого в настоящее время применительно к режимам ИВЛ.

Глава 1. Исторические события в эволюции респираторной терапии

Использование медицинского газа для лечения (первично, кислород) и механическая вентиляция, включающие перемежающееся положительное давление, создаваемое специальными устройствами, положили развитие многогранному направлению в медицине – респираторной терапии.

1. 1. Применение оксигенотерапии

В 1798 году ThomasBeddoes основал Институт пневматики в Бристоле (Англия), и начал опыты с кислородом, открытым Priestly. Там он начал использовать кислород для лечения заболеваний сердца, астмы и отравлений опиумом.Т. Beddoes можно отнести к отцам ингаляционной терапии. Он использовал кислород для решения задач, стоявших в то время перед медициной. Кислородная палатка была использована в 1910 г. Тем не менее, это произошло до того, как в 1920 г. были положены твердые физиологические основы лечения кислородом [LeighJ. M., 1974., HelmholzH. F., 1989., BarachA. L., 1962].