Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов с работниками по оплате труда и другим расчетным операциям (стр. 5 из 17)

В форме Т-1 указываются: наименование структурного подразделения, должность, срок испытания (если работнику устанавливается испытание при приеме на работу), а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника и др.). Приказ о приеме на работу работника визируется в бухгалтерии организации для подтверждения оклада, устанавливаемого по штатному расписанию. С приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации, работника знакомят под расписку. На основании приказа вносится соответствующая запись в трудовую книжку работника.

С каждым новым сотрудником предприятие заключается трудовой договор (Приложение 4), в котором указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя, заключивших трудовой договор. Существенными условиями трудового договора является: место работы; дата начала работы; наименование должности, с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации; права и обязанности работника и работодателя; характеристики условий труда; компенсации и льготы работникам; режим труда и отдыха; условия оплаты труда. В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении тайны и иные условия, не ухудшающие положения работника. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

На каждого работающего открывается «Личная карточка работника» (форма № Т-2)(Приложение 5), в которой фиксируются анкетные и прочие данные сотрудника о его трудовой деятельности на предприятии – учебе, повышении разряда, переводах и т.д. Кроме того, каждому работнику при приеме на работу присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного состава, выработки и заработной платы. В случаях увольнения или перевода работника на другую работу, его табельный номер, как правило, не может присваиваться другому работнику в течение одного - двух лет. Эти сведения оперативного учета служат основанием для составления отчетности о численности и составе работников.

Унифицированная форма № Т-3 «Штатное расписание» (Приложение 6) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченным им лицом. Изменения в штатное расписание также вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченным им лицом.

Формой № Т-5 «Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу» (Приложение 7) оформляется перевод работника из одного подразделения ОАО «Бакалея» в другое. В распоряжении указываются: причина перевода (изменение к трудовому договору), размер оклада, надбавки по новому месту работы, дата перевода, и др. Распоряжение визируется руководителями соответствующих структурных подразделений на обратной стороне приказа и подписывается руководителем организации.

Форма № Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику» (Приложение 8) применяется для оформления ежегодного отпуска и отпусков других видов, предоставляемых членам трудового коллектива ОАО «Бакалея» в соответствии с действующими законодательными актами и положениями, а также графиком отпусков. Приказ о предоставлении отпуска составляется на основании личного заявления работника и подписывается руководителем организации и самим работником.

При увольнении работника оформляется «Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора» (форма № Т-8) (Приложение 9). В нем указывают причину и основание увольнения.

При увольнении сотрудника в ОАО «Бакалея», увольняемый идет в бухгалтерию, которая на основании личного заявления сотрудника составляет приказ на увольнение. Приказ визирует руководитель структурного подразделения, в котором работал увольняемый, бухгалтер составляет табель рабочего времени за период, в котором сотрудник увольняется, подсчитывает количество неиспользованных дней отпуска и указывает его в приказе, выдает обходной лист. Увольняемый обходит лиц, ответственных за правомерность его увольнения, которые расписываются в обходном листе. К таким лицам относятся бухгалтерия, начальник структурного подразделения и т.д. Бухгалтер рассчитывает сумму заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск на основании приказа и табеля рабочего времени и выдает ее увольняемому.

Полагаем, что учет личного состава в ОАО «Бакалея» ведется вполне грамотно, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Для правильного начисления заработной платы необходимо вести учет отработанного каждым работником времени.

По учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда применяются: «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» (форма № Т-12) или «Табель учета использования рабочего времени» (форма № Т-13).

Форма № Т-12 «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» применяется для контроля за соблюдением установленного режима рабочего времени персонала организации, получения данных об отработанном времени, расчета заработной платы. Табельный учет ведется табельщиком и подписывается начальником структурного подразделения. Данные табельного учета используют при составлении статистической отчетности и начислении заработной платы. Это документ, на основании которого начисляется заработная плата за отработанное время работникам с повременной оплатой труда и с окладом по штатному расписанию.

Форма № Т-13 «Табель учета использования рабочего времени» применяется для тех же целей, что и форма № Т-12, при автоматизированной обработке данных. В ней ведется только учет явок и неявок, отработанного времени и проводятся данные для начисления заработной платы по видам и направлениям затрат.

Для учета рабочего времени всех работников и контроля за соблюдением рабочими трудового распорядка, для получения данных об отработанном времени, а также для составления статистической отчетности по труду на предприятии ОАО «Бакалея» ведется табель учета использования рабочего времени в произвольной форме (Приложение 10).

Табель представляет собой перекрестную таблицу, где по горизонтали заполняются дни месяца, а по вертикали заполняется список фамилий работников с указанием их табельных номеров и наименования должностей. Каждый день расчетного месяца для каждого работника, заработок которого рассчитывается, может быть рабочим, выходным, праздничным днем, днем отпуска и т.п. – поэтому в клетке табеля, относящейся к каждому конкретному дню каждого работника, ставится стандартное условное обозначение (например, 8 – в простой рабочий день, а в праздничный – 7, «Б» - больничный, «О» - отпуск и т.д.). Невыход на работу без уважительных причин является прогулом (ставится ноль часов работы).

В ОАО «Бакалея» уполномоченные лица каждого структурного подразделения учитывают явки (неявки) сотрудников своего подразделения самостоятельно, и подают данные в бухгалтерию. Бухгалтер составляет сводный табель на сотрудников всего предприятия в одном экземпляре. Заполненный табель подписывается главным бухгалтером, главным инженером и утверждается руководителем предприятия. На основе табеля рассчитывается заработная плата. Вместе с табелем в бухгалтерию передаются больничные листки нетрудоспособности и т.п. Таким образом, для бухгалтера ОАО «Бакалея» табель учета использования рабочего времени является одним из первичных документов, на основании которого производится расчет заработной платы. Поскольку на предприятии применяется повременная и повременно-премиальная формы оплаты труда, табеля учета рабочего времени достаточно для правильного расчета заработной платы.

К документам по учету расчетов с персоналом по оплате труда относятся: «Расчетно-платежная ведомость» (форма № Т-49), «Расчетная ведомость» (форма № Т-51), «Платежная ведомость» (форма № Т-53) и «Лицевой счет» (форма № Т-54).

Глава 2. Бухгалтерский учет расчетов с работниками по оплате труда на материалах ОАО «Бакалея»

2.1 Состав фонда оплаты труда.

В соответствии с Положением об оплате труда работников ОАО «Бакалея» (Приложение 11) в состав фонда оплаты труда включаются любые начисления работникам в денежной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы и условиями труда, а также расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные трудовым договором.

Включению в фонд оплаты труда, в частности, подлежат:

- суммы, начисленные по должностным окладам за отработанное время, согласно штатному расписанию;

- начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели;

- начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к окладам за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за сверхурочную работу и работу в выходные, и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации, расходы на оплату перерывов в работе матерей для кормления ребенка, а также расходы на оплату времени, связанного с прохождением медицинских осмотров или исполнением работниками государственных обязанностей;