Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет собственного капитала предприятия (стр. 9 из 10)

Накопленный капитал находит свое отражение в виде статей, формируемых за счет чистой прибыли (резервный капитал, нераспределенная прибыль).

В структуру собственного капитала входят: имеющийся, или располагаемый, капитал, который включает инвестированный капитал (уставный капитал и эмиссионный доход), накопленный капитал (сформированный за счет чистой прибыли организации) и результаты переоценки; потенциальный капитал, включение которого в состав располагаемого капитала произойдет после признания доходов, представленных в отчетном балансе как доходы будущих периодов, и их отражения в соответствующем периоде в составе финансового результата; временная составляющая, представленная величиной резервов предстоящих расходов.

Имея в виду, что суммы, нашедшие отражение по данной статье баланса, носят краткосрочный характер, то при анализе финансовой устойчивости, которую характеризует собственный капитал, следует опираться на его стабильную часть.

Результаты анализа собственного капитала зависят от надежности оценки статей бухгалтерского баланса. Завышенная оценка активов, например, в части отраженной в балансе величины дебиторской задолженности прежде всего проявится в завышении суммы накопленного капитала, на величину которой повлияет прибыль, входящая в состав маловероятной для взыскания дебиторской задолженности.

Некорректно проведенная переоценка основных средств проявится в виде составляющей, характеризующей результаты переоценки.

В то же время занижение стоимости активов организации, например, вследствие полного списания объектов при их продолжающемся использовании приводит к так называемым скрытым резервам капитала.

Деление собственного капитала на инвестированный и накопленный имеет большое значение как в теоретическом, так и практическом плане: по соотношению и динамике этих групп оценивают деловую активность и эффективность деятельности предприятия. Тенденция к увеличению удельного веса второй группы (накопленного капитала) свидетельствует о способности наращивать средства, вложенные в активы предприятия, и характеризует финансовую устойчивость организации.

При исчислении величины накопленного капитала следует учитывать особенности современного бухгалтерского учета, связанные с отражением чистой прибыли, использованной на финансирование долгосрочных вложений. Расходование чистой прибыли на цели финансирования капитальных вложений представляет такой вид ее использования, который не сопровождается уменьшением капитала: средства остаются на предприятии, принимая иную форму (в отличие от использования прибыли на цели потребления).

Таким образом, общая сумма накопленного капитала не должна уменьшаться вследствие капитализации прибыли и ее использования на цели развития и расширения предприятия. Данное положение является принципиально важным для понимания изменений в структуре собственного капитала.

Анализ структуры и динамики собственного капитала ООО «Вектор» приведен в таблице 4.


Таблица 2 Анализ структуры и динамики собственного капитала

ИсточникКапитала Наличие средств, тыс.руб. Структура средств, %
Наначало года На конец года Изменение(гр.3– гр.2) На начало года На конец года Изменение(гр.6-гр.5)
1. 2 3 4 5 6 7
УставныйКапитал 14 14 0 0,21 0,15 -0,06
ДобавочныйКапитал 4863 6697 1834 72,46 71,03 -1,43
Резервныйкапитал - - - - - -
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 1834 2718 884 27,33 28,82 +1,49
ИТОГО: 6711 9421 2718 100 100 -

Как это видно из таблицы величина собственного капитала увеличилась на 2718 тысяч рублей, в том числе: уставный капитал предприятия не изменился, но его удельный вес в стоимости собственного капитала уменьшился на 0,06%; величина добавочного капитала осталась прежней, но его удельный вес снизился на 1,43%; величина непокрытого убытка сократилась и на конец года сумма нераспределенной прибыли составила 2718 тысячи рублей.

Следует убедиться в стабильности величины уставного капитала в течение отчетного периода и ее соответствии данным, зафиксированным в учредительных документах. Согласно действующему законодательству все изменения, связанные с величиной уставного капитала (и, следовательно, записи по счету 80 "Уставный капитал"), могут производиться лишь после соответствующей корректировки учредительных документов и их перерегистрации. Данные о состояния и движения собственного капитала содержаться в форме №3. Анализ состояния и движения собственного капитала приведен в таблице 3.

Таблица 3. Анализ состояния и движения собственного капитала

НаименованиеПоказателя Уставный капитал Добавочный капитал Резервный капитал Нераспределенная прибыль прошлых лет итого
1. 2 3 4 5 6
1.Остаток на начало года, тыс.руб. 14 4863 - 1834 6711
2.Поступило, тыс.руб. - 1834 - 2718 4552
3.Израсходовано (использовано), тыс.руб. - - - 1834 1834
4.Остаток на конец года, тыс.руб. 14 6697 - 2718 9429
5.Абсолютное изменение (+,-), тыс.руб.(стр.4 – стр. 1) - +1834 - +884 +2718
6.Относительное изменение, %(стр.5 / стр 1* 100%) - 37,71 - 48,20 40,50

На основе показателей состояния и движения собственного капитала видно, что абсолютное изменение по нераспределенной прибыли составило 884тысячи рублей, а относительное изменение 40,50%.

Одним из важнейших показателей, характеризующих состояние капитала организации, является величина чистых активов. Ее определяют расчетно по данным бухгалтерского баланса. Под чистыми активами понимают разность между суммой принимаемых к расчету активов и обязательств организации.

По действующим правилам к активам, участвующим в расчетах, относится все денежное и неденежное имущество организации, отражаемое по статьям разделов I и II бухгалтерского баланса, кроме статей задолженности учредителей по взносам в уставный капитал и собственных акций, выкупленных у акционеров. К расчету принимают:

основные средства и иные внеоборотные активы из раздела I баланса;

запасы и затраты, показываемые в разделе II баланса;

денежные средства, расчеты и прочие активы, приводимые в разделе II баланса.

Названное имущество включают в расчет чистых активов в оценке по балансовой стоимости.

Расчет величины чистых активов приводится в таблице 4.

Таблица 4. Расчет величины чистых активов

Наименование показателя На начало отчетного года На конец отчетного периода
Нематериальные активы - -
Основные средства 7617 8801
Незавершенное строительство - -
Долгосрочные финансовые вложения - -
Прочие внеоборотные активы - -
Производственные запасы, готовая продукция и товары 5116 9123
Расходы будущих периодов 194 269
Дебиторская задолженность 594 270
Краткосрочные финансовые вложения - -
Денежные средства 233 132
Прочие оборотные активы, кроме не принимаемых к расчету - -
Итого активов 13754 18595
Целевые поступления - -
Арендные обязательства - -
Кредиты банков - -
Заемные средства - -
Кредиторская задолженность 7043 8398
Расчеты по дивидендам - -
Резервы предстоящих расходов - -
Прочие обязательства, кроме не принимаемых к расчету - -
Итого обязательств 7043 8398
Чистые активы (итого активов – итого обязательств) 6711 10197

Исходя из приведенных данных в таблице 6, видно, что чистые активы увеличили свой размер (абсолютное отклонение составило 3486 тысячи рублей, относительное 34,8%). Рост чистых активов, а также превышение их над уставным капиталом позволяет судить об инвестиционной привлекательности организации.

Заключение

В данной работе были рассмотрены роль, значение и порядок формирования собственного капитала организации. Очевидно, что для действующего предприятия одной из наиболее важных целей является сохранение собственного капитала, значимость которого его для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько высока, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине уставного капитала; соотношении уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала. В рассматриваемой организации – ООО «Вектор», по результатам проведенного анализа, мы видим, что требования ГК РФ выполняются. Величина чистых активов превышает величину уставного капитала, и является динамичной, так как по сравнению с предыдущим периодом сумма чистых активов возросла. Это говорит об улучшении финансово-хозяйственного состояния предприятия, об инвестиционной привлекательности организации, так как чистые активы являются своего рода гарантией интересов кредиторов. Соответствующая их величина свидетельствует о возможности организации существовать и выжить в критических ситуациях