Смекни!
smekni.com

Спермограмма как метод лабораторной диагностики (стр. 1 из 4)

Введение

Анализ жидкостей половых органов является важной диагностической процедурой, без которой невозможно представить работу врача-гинеколога или уролога.

Спермограмма – это лабораторное исследование спермы (эякулята) с целью выявления патологических изменений. В результате данного анализа чаще всего устанавливаются причины мужского бесплодия и урологические патологии.

При анализе спермы учитываются общие физические и химические показатели (цвет, запах, прозрачность, вязкость), клеточный состав, количество и активность сперматозоидов.

Для максимальной достоверности результатов спермограммы необходимо подготовиться к сдаче анализа.

Результаты анализа спермы способен правильно оценить только врач, так как это требует комплексного подхода. Свойства спермы могут значительно меняться под действием различных внешних и внутренних факторов, поэтому для подтверждения результата следует сделать повторную спермограмму. Сдача спермы на анализ не представляет особых сложностей и должна регулярно осуществляться каждым мужчиной, который ценит свое здоровье.


Определение, правила получения и доставки в лабораторию

Спермограмма – это метод лабораторной диагностики, который заключается в описании общих свойств и микроскопии нативных препаратов эякулята. В ряде случаев дополняется бактериологическими, биохимическими, иммуноферментными, цитогенетическими методами исследований.

Спермограмма проводится в специализированных медицинских учреждениях, при наличии оборудованной для этих целей лаборатории и специальной комнатой для сбора эякулята.

Правила получения и доставки:

1. Исследование следует проводить после полового воздержания, причем эти сроки должны быть не менее 2 – 3 суток и не более недели. Если требуется проведения серии спермограмм, то повторное исследование проводится не ранее чем через 7 дней. Однако желательно следующее исследование провести через 2 месяца.

2. Накануне не рекомендуется принимать лекарственные препараты, употреблять алкоголь, подвергаться воздействию солнца и других видов излучения, в том числе посещать сауну или баню.

3. Следует избегать чрезмерные физические нагрузки.

4. Сбор материала осуществляется путем мастурбации. Использование презервативов исключается, поскольку они обработаны спермицидами. Перед получением необходимо помочиться.

5. Полученный эякулят следует сразу же начать исследовать. Если в силу ряда причин это невозможно, то допускается доставка образца до лаборатории в течение 30-40 минут. Следует сказать, что контейнер со спермой во время транспортировки следует выдерживать при температуре тела (доставлять контейнер в нагрудном кармане рубашки). Горло контейнера должно быть широким.


Лабораторное исследование спермограммы

Исследование спермограммы включает в себя несколько этапов, то есть такие исследования, как:

1. макроскопическое,

2. микроскопическое,

3. бактериологическое,

4. биохимическое,

5. иммуноферментное,

6. цитогенетическое,

7. биологическое

8. определяется показатель плодовитости Фарриса.

Макроскопическое исследование эякулята

Макроскопическое исследование эякулята включает в себя следующие этапы:

· описание внешнего вида;

· определение времени разжижения,

· количества,

· рН,

· вязкости эякулята.

Внешний вид описывается по нескольким параметрам:

· цвет,

· прозрачность,

· запах,

· консистенция.

Время разжижения является важным пунктом исследования спермограммы. В норме сперма жидкая, однако через некоторый промежуток времени на воздухе она коагулирует и превращается в желеобразную массу. В половых путях женщины она разжижается. В условиях лаборатории данный процесс наступает через 40 – 60 минут при комнатной температуре. При нахождении эякулята в термостате это время уменьшается до 10 – 20 минут. Замедленное время разжижения наблюдается при отсутствии в секрете простаты фибринолизина и фибриногеназы. Если разжижение не наступило, то эякулят обрабатывается трипсином (1 мг на 1 мл эякулята). Следует сказать, что дальнейшее исследование проводится после полного разжижения.

Сперма в норме характеризуется серовато-белым цветом с небольшой молочно-белой опалесценцией. В случаях длительного отсутствия половых контактов или мастурбации сперма может иметь желтоватый цвет. Примесь крови окрашивает эякулят в красный, розовый или бурый цвет. Зеленовато-желтый цвет характерен для примеси гноя. В результате приема некоторых лекарственных препаратов цвет спермы может варьировать.

Количество эякулята в норме составляет от 2 до 6 мл, и в среднем эта цифра равна 3 – 4 мл. Снижение количества эякулята (менее 2-х мл) называется гипоспермией. Малое количество эякулята (менее 1 мл) встречается при атрофических процессах в яичниках или же врожденном отсутствии семенных пузырьков (в сочетании с низким рН менее 6,8 и отсутствием фруктозы). Увеличение объема эякулята свыше 10 мл носит название гиперспермия и встречается при гиперфункции бульбоуретральных желез. Однако чаще всего причина гиперспермии неясна. В большинстве случаев гиперспермия не оказывает негативного влияния на фертильность. Полное отсутствие эякулята называется аспермией и встречается при окклюзиях семявыносящих протоков, ретроградной эякуляции, низком уровне гонадотропинов, хронических воспалительных заболеваниях предстательной железы и семенных пузырьков.

Прозрачность спермы обусловлена концентрацией сперматозоидов. Так, если в эякуляте содержится большое число сперматозоидов, он приобретает мутный, молочно-белый вид. И, наоборот, в бедной сперматозоидами сперме имеется стекловидная прозрачность.

Запах эякулята характерный, напоминает запах цветов каштана. Этот специфичный запах спермы придает секрет предстательной железы. Если имеется воспалительный процесс в придаточных половых железах, то тогда запах может быть гнилостным.

Консистенция эякулята или вязкость определяют после разжижения. Эякулят перемешивают и измеряют стеклянной пипеткой путем замера длины нити, которая образуется при пассивном вытекании эякулята из пипетки в течение 15 секунд. Также это возможно сделать и стеклянной палочкой, которую вначале опускают в емкость со спермой. Далее ее поднимают и измеряют длину нити, которая тянется за кончиком палочки. В норме длина нити не превышает 2 см. Повышенная вязкость может быть вариантом нормы. Однако если имеется повышенная вязкость вместе с увеличением времени разжижения, то это может указывать на различные воспалительные процессы в предстательной железе и семенных пузырьках. Также это возможно при наличии хронических инфекционно-воспалительных процессов, вызванных трихомонадами.

Кислотность эякулята измеряется прибором рН-метром или лакмусовыми индикаторными полосками. Измерение рН проводится сразу после разжижения. В норме этот показатель составляет от 7,2 до 8. Сдвиг в кислую сторону может указывать наличие хронических воспалительных заболеваний придаточных половых желез. В сочетании с азооспермией это встречается при обструктивных процессах семявыносящих путей. Кислая реакция спермы вместе с отсутствием фруктозы свидетельствует о том, что в эякулят не попадает щелочной секрет семенных пузырьков (закупорка протоков обоих семенных пузырьков). Резкий сдвиг в щелочную сторону указывает на наличие уреазообразующей мочевой инфекции и встречается при острых воспалительных заболеваниях.


Микроскопическое исследование эякулята

Микроскопическое исследование эякулята является самым важным звеном спермограммы. При микроскопии оценивается:

· концентрация сперматозоидов,

· их подвижность и

· строение;

· проводится подсчет и изучение иных клеточных элементов эякулята.

Количество и подвижность сперматозоидов изучается на прижизненных нативных препаратах без окраски. Для оценки жизнеспособности используются нативные препараты с прижизненной окраской. Морфология изучается после фиксации препарата и специального окрашивания. Исследование выполняется с помощью светового или фазово-контрастного микроскопа с рабочим увеличением (объектив 40х, окуляр10х). Конденсор опущен.

Эякулят сразу же помещается в термостат при +370C. Микроскопия выполняется после полного разжижения, не позже чем через 60 минут. Концентрация сперматозоидов и их подвижность определяется при помощи счетной камеры Горяева. Счетная камера изготавливается из плотного предметного стекла. На ее поверхности имеется 225 квадратов (15 рядов по 15 квадратов). Эти квадраты называются «большими». Кроме того, на поверхности камеры имеется «малые квадраты», которые имеют размеры 0,05 мм. Между стенкой камеры (там, где нанесена сетка) и боковыми частями имеется зазор в 0,1 мм. После нанесения материала камера прикрывается и притирается покровным стеклом, что фиксирует определенный объем исследуемого материала. Камера Горяева и покровные стекла должны быть вымыты и обезжирены смесью Никифорова, подогреты до +250C. Кроме того, рекомендуется наносить часть материала и на обычные предметные стекла, обработанные таким же образом. Дело в том, что опытный врач-лаборант при осмотре нативного препарата спермы на обычном предметном стекле может с большой долей достоверности определить основные показатели спермограммы.

После полного разжижения эякулят разводят физиологическим раствором также комнатной температуры в соотношении 5:1. Иногда разведение увеличивают, особенно если имеется молочно-белый цвет эякулята. Полученный материал несколько раз осторожно набирают и опорожняют в пипетку. Далее каплю эякулята подводят под покровное стекло. Материал должен равномерно распределиться по всей камере. После чего необходима стабилизация препарата. Для этого в течение 1 – 2 минут его оставляют на предметном столе микроскопа. Рекомендуется использовать предметный столик микроскопа с подогревом до +370C. В случае, если этого нет, возможно переместить приготовленную и заправленную эякулятом камеру в термостат на 15 минут при той же температуре. После этого переходят непосредственно к микроскопии.