Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет товаров в организациях розничной торговли (стр. 1 из 3)

Содержание

1 Документальное оформление, оценка и учет поступления товаров

2 Документальное оформление и учет реализации товаров

3 Учет валового дохода от продажи товаров

Библиографический список


1 Документальное оформление, оценка и учет поступления товаров

Поставщиками товаров в организациях розничной торговли являются предприятия-производители товарной продукции, предприятия и организации оптовой торговли, посреднические, заготовительные организации, в том числе системы потребительской кооперации, организации и лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью с образованием или без образования юридического лица, физические лица. Документальное оформление операций поступления товаров зависит от источника поступления товаров и способа их доставки.

Наиболее распространенными способами завоза товаров являются:

- централизованная доставка;

- кольцевой завоз товаров.

При централизованной доставке завоз товара осуществляется в сопровождении и под ответственностью представителей поставщика. Местом приемки товаров в этих условиях является склад торговой организации или магазин. Приемка товаров производится материально-ответственными лицами на основании сопроводительных документов поставщиков: счетов-фактур, товарно-транспортных накладных, спецификаций, упаковочных ярлыков и др. Передача товаров представителями поставщика материально-ответственному лицу производится после тщательной проверки поступивших товаров по количеству и качеству под расписку в счете-фактуре или путем скрепления подписи материально-ответственного лица штампом предприятия.

Кольцевой завоз товаров предполагает доставку товаров от одного поставщика нескольким организациям розничной торговли. При кольцевом завозе товар доставляется представителем розничной торговой организации (экспедитором, товароведом). Отпуск товаров со склада поставщика этим работником осуществляется на основании заказа и по предварительной договоренности с предъявлением доверенности. Товарным документом, который выписывается на складе, является счет-фактура.

Товары могут поступать с одного розничного торгового предприятия на другое внутри одной организации. Такое поступление называется внутренним перемещением товаров и может производиться только на основании письменного разрешения руководителя организации. Внутреннее перемещение товаров оформляется расходными накладными.

Оприходование товаров в организациях розничной торговли может производится по 2 вариантам оценки:

- по покупным ценам

- по продажным ценам

Выбранный вариант должен быть обязательно зафиксирован в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета.

Если организация розничной торговли приходует товары по покупным ценам, то их учет будет таким же, как в оптовых организациях.

При оприходовании товаров по продажной цене, формирование продажной цены происходит следующим образом:

1)исчисляется покупная цена приобретенного (полученного) товара;

2)к покупной цене товара прибавляется торговая наценка, раз
мер которой устанавливается самой организацией с таким расчетом, чтобы она покрывала ее издержки обращения и обеспечивала
определенный уровень рентабельности (прибыльности) продажи
этого товара;

3) при ее формировании продажной цены необходимо учитывать также НДС.

В соответствии с Планом счетов товары в розничной торговле приходуются на счете 41 по продажным ценам, с одновременным отражением начисленной по ним торговой наценки на счете 42 «Торговая наценка». НДС, целесообразно учитывать на отдельных субсчетах к счету 42:

42-1 «Торговая наценка»;

42-2 «НДС»;

Продажная цена товара может формироваться в организациях розничной торговли двумя способами:

1) Путем отражения всех расходов, связанных с приобретением товаров, на счете 41 с добавлением торговой наценки и НДС;

2)С использованием счетов 15 и 16 (то есть, по планово-учетным ценам).

1 способ. Все затраты, связанные с приобретением товаров, относятся на счет 41. В случае, если продажная цена товара уже сформирована, то дальнейшие затраты по его приобретению собираются на отдельном субсчете к счету 41 и списываются на прочие расходы без уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Затем к покупной цене товара добавляются: торговая наценка (размер которой установлен самой организацией), НДС (по ставке для данного товара). Организация розничной торговли может устанавливать единую торговую наценку для всех товаров, или разные наценки по различным товарам (группам товаров).

2 способ. Все затраты, связанные с приобретением товара (в том числе стоимость товара, уплаченная поставщику), относятся в дебет счета 15. По кредиту этого счета и дебету счета 41 отражается стоимость оприходованного товара по планово-учетным ценам. Затем к планово-учетной цене товара добавляются торговая наценка и НДС. Разница между учетной ценой товара и фактическими затратами на его приобретение (его покупной ценой) списывается на счет 16 (в дебет или в кредит). Данное отклонение списывается (сторнируется) на счет 44 либо полностью либо в части, приходящейся на реализованные товары.

2 Документальное оформление и учет реализации товаров

Наибольший удельный вес в составе розничного товарооборота занимает выручка, получаемая от продажи товаров населению за наличный расчет.

При этом уплата денег покупателем практически совпадает по времени с передачей товара покупателю.

Акт купли-продажи считается состоявшимся в момент вручения товара покупателю, а товар считается реализованным по моменту вручения покупателю товара независимо от срока оплаты.

Организации, осуществляющие расчеты с населением, обязаны использовать ККМ, выдавать покупателю чек, обеспечивать беспрепятственный доступ к ККМ работников налоговых органов и центров технического обслуживания.

Розничный товарооборот определяется по сумме выручки. Выручка за день рассчитывается как разность между показателями счетчиков кассовых аппаратов на конец и начало дня по магазину в целом.

Показатели счетчиков фиксируются в книге кассира-операциониста и удостоверяются подписями старшего кассира.

Сумма выручки ежедневно учитывается в кассовом отчете и периодически отражается при составлении товарного и кассового отчетов. При этом стоимость реализованных товаров списывается в расходной части товарного отчета материально-ответственных лиц.

Мелкорозничную торговлю — с тележек, с лотков, торговля в киосках допускается производить без применения контрольно-кассовых машин.

В этих случаях материально-ответственным лицам, осуществляющих такую продажу, товары отпускаются на день или на смену по приходно-расходной накладной в 2-х экземплярах. В ней указывают наименование торгового предприятия, номер и дату выписки накладной, фамилию, имя, отчество материально-ответственного лица, которому передается товар.

Кроме того, в накладной отражаются сведения о товаре, наименование, единица измерения, краткое описание, количество, цена и сумма, на которую отпущен товар по каждой позиции. Накладная подписывается материально-ответственным лицом, отпустившим товар, и принявшим товар.

В объем розничного товарооборота включается сумма выручки, сданная материально-ответственным лицом по окончании рабочего дня в кассу организации, инкассатору банка или на почту.

Материально-ответственное лицо ежедневно представляет полный отчет.

Документальное оформление реализации товаров в рознице зависит не только от того, как поступают деньги от покупателя, но и от того, каким способом выручка поступает в банк.

Розничные торговые организации обязаны производить сдачу выручки в порядке и в сроки, установленные администрацией организации для каждого из них.

Каждой торговой организации установлен конкретный порядок сдачи выручки по согласованию с банком.

При сдаче выручки в банк материально-ответственное лицо, сдающее выручку, предъявляет вместе с суммой денег "Объявление на взнос наличными". Лицу, сдающему выручку, выдается квитанция установленной формы, подписанная контролером, бухгалтером и кассиром банка и заверенная печатью.

Порядок учета операций по реализации товаров в розничной торговле имеет особенности.

Если учет товаров на счете 41 ведется по продажным ценам, то для формирования фактической себестоимости реализованных товаров необходимо сторнировать величину торговой наценки и НДС, приходящихся на эти товары.

Если в организации установлена единая торговая наценка на все виды товаров, то ее величина, приходящаяся на проданные товары, определяется простым арифметическим способом.

Если торговая наценка устанавливается на отдельные виды товаров (либо реализуются товары, облагаемые по различным ставкам НДС или налога с продаж), то сумма наценки на остаток непроданных товаров определяется по проценту, исчисленному исходя из отношения суммы наценок на остаток товаров на начало месяца и оборота по кредиту счета 42 за месяц к сумме проданных за этот период товаров (по продажным ценам) и остатка товаров на конец месяца (также по продажным ценам). Приведенный порядок расчета можно представить в виде следующей формулы:

ТН% = (ТНн.м. + ТНм.) : (Тр.м. + Тк.м.),

Где ТН% - процент торговой наценки, приходящейся на остаток товаров на складе или в магазине (непроданных);

ТНн.м. - величина торговой наценки на начало месяца;

ТНм. - торговая наценка по товарам, приобретенным (полученным) в течение месяца;

Тр.м. - стоимость реализованных за месяц товаров по продажным ценам;

Тк.м. - стоимость остатка товаров на конец месяца по продажным ценам.

Умножая полученный процент на сумму остатков товаров на конец месяца, получаем долю торговой наценки, приходящейся на эти товары. Вычитая ее из общей суммы торговой наценки (ТНн.м. + ТНм.), определяем величину наценки, приходящейся на реализованные товары.