Смекни!
smekni.com

Спинной мозг (стр. 1 из 2)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования.

Забайкальский Государственный Гуманитарно-Педагогический Университет им. Н.Г. Чернышевского

Реферат

На тему:

«Спинной мозг»

Чита – 2008 г.

Содержание:

1. Строение спинного мозга

2. Нейроны спинного мозга

3. Проводящие пути мозга

4. Рефлекторные реакции

5. Повреждения спинного мозга

1. Строение спинного мозга

Спиной мозг обеспечивает двигательные реакции туловища и конечностей, некоторые вегетативные рефлексы (поддерживание тонуса сосудов, гладких мышц внутренних органов, акты мочеиспускания, дефекации, некоторые половые рефлексы) и проводниковую функцию (связывает с ЦНС периферические рецепторы, скелетные мышцы и внутренние органы, кроме тех, которые находятся в области головы). В спинном мозге находятся моторные (двигательные) нейтроны, иннервирующие скелетную мускулатуру тела и конечностей, вегетативные нейроны, иннервирующие гладкие мышцы, и проводящие пути (чувствительные и двигательные).

Через спинной мозг проходят все чувствительные пути, несущие информацию от тела (в том числе от внутренних органов) и конечностей, и все двигательные пути к ним. Поэтому поражение спинного мозга при полном сохранении центров головного мозга ведет к утрате кожно-мышечной чувствительности, нормального тонуса мышц, движений и др. Вместе с тем двигательных ядра спинного мозга находятся под контролем двигательных центров головного мозга.

Спинной мозг расположен в позвоночном канале. Он имеет вид длинного белого шнура диаметром коло 1 см. заключенного в оболочку из соединительной ткани. В оболочке, прилегающей к поверхности мозга, проходят кровеносные сосуды. В центре мозга находится узкий канал, заполненный спинномозговой жидкостью – ликвором, близким по составу плазме крови. На передней (вентральной) и задней (дорсальной) поверхности имеются глубокие продольные борозды, разделяющие его на симметричные правую и левую половину. Шейный и поясничный отдел спинного мозга утолщены, здесь локализованы большие скопления нейронов, которые иннервируют верхние и нижние конечности.

Спинной мозг имеет сегментарное строение, и каждому сегменту соответствуют пара смешенных (содержат чувствительные и двигательные волокна) спинномозговых нейронов. У человека их насчитывается 31 пара: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестовых, 1 копчиковый. Они связывают спинной мозг с кожей и скелетными мышцами туловища и конечностей, а так же с внутренними органами. Каждый нерв образуется в результате посегментного объединения заднего (чувствительного, сенсорного) и переднего (моторного) спинномозговых корешков. Задние корешки представляют собой длинные отростки чувствительных биполярных нейронов спинальных межпозвоночных ганглиев; они входят в спинной мозг на его дорсальной (от лат. dorsalis– спинной) поверхности, поэтому называются также дорсальными. Передние корешки – это аксоны мотонейронов, заканчивающиеся синоптическими контактами на скелетных мышечных волокнах; они покидают спинной мозг с вентральной стороны (от лат. venter– живот, брюхо) (вентральные корешки).

2. Нейроны спинного мозга

Двигательные, или мотонейроны (3%):

- Альфа-мотонейроны;

- Физические (быстрые);

- Тонические (медленные).

Вставочные, или интернейроны (97%):

- Гамма-мотонейроны;

- Собственные специальные;

- Проекционные.

По чувствительным волокнам в спинной мозг поступает мультисенсорная информация (температурная, болевая, тактильная, мышечно-составная, химическая) с кожным и мышечным рецептором туловища и конечностей, а также от внутренних органов, брюшной, грудной и тазовой областей.

Двигательные (эфферентные, моторные) волокна несут «команды» от мотонейронов к скелетным мышцам. В составе передних корешков спинной мозг покидает также аксоны вегетативных нейронов.

Спинномозговые нервы обракуют сплетения – шейное, плечевое, поясничное и крестовое. Каждый нерв обеспечивает чувствительную и двигательную иннервацию определенного сегмента тела и конечностей, поэтому при повреждении какого-либо сегмента мозга утрачиваются чувствительность и движения мышц соответствующей области тела. На поперечных срезах спинного мозга серое вещество, образованное телами нейронов, располагается вокруг спинномозгового канала в виде «бабочки» или «рогов». Мотонейроны занимают вентральные (передние) рога, в задних (дорсальных) рогах и средней части расположены промежуточные нейроны

(вставочные, или интернейроны). Через них мотонейроны связаны с чувствительными нейронами, а также с нейронами высших центров головного мозга. В боковых рогах серого вещества, выраженных в грудных и первых поясничных сегментах, находятся нейроны вегетативной нервной системы.

3. Проводящие пути мозга

Восходящие пути спинного мозга

К восходящим путям спинного мозга и ствола головного мозга относятся чувствительные (афферентные) пути.

Спиноталамический путь проводит болевую, температурную и частично тактильную чувствительность. Рецепторный аппарат (экстерорецепторы) расположен в коже и слизистых оболочках. Импульсы от рецептора идут по спинномозговым нервам в тело расположенного в межпозвоночном узле первого чувствительного нейрона. Центральные отростки от клеток узла вступают в задний рог спинного мозга, где лежит второй нейрон. Нервные волокна от клеток заднего рога через переднюю серую спайку спинного мозга переходят на противоположную сторону и по боковому столбу спинного мозга поднимаются в продолговатый мозг, затем, не прерываясь, проходят через мост и ножки мозга в зрительный бугор, где находятся третий нейрон. От зрительного бугра волокна идут через внутреннюю капсулу в кору головного мозга – в ее заднецентральную извилину и в темную долю.

Бульботаламический путь – проводит суставно-мышечной тактильной, вибрационной чувствительности, чувства давления тяжести. Рецепторы (проприорецепторы) расположены в мышцах, суставах, связках и др. По спинномозговым нервам импульсы от рецепторов передаются в тело первого нейрона (в межпозвоночном узле). Волокна от первых нейронов через задний корешок вступают в задние канатики спинного мозга. Они составляют пучки Голля (волокна от нижних конечностей) и Бурдаха (волокна от верхних конечностей). Волокна этих проводников заканчиваются в специальных ядрах продолговатого мозга. По выходу из ядер эти волокна делают перекрёст и соединяются с волокнами спиноталамического пути. Их общий путь называется медиальной (внутренней) петлёй (общий путь всех видов чувствительности). Медиальная петля заканчивается в зрительном бугре.

Петля троичного нерва присоединяется к внутренней петле, проходя к ней с другой стороны.

Боковая, или латеральная, петля – слуховой путь ствола мозга. Заканчивается во внутреннем коленчатом теле и в заднем бугре четверохолмия.

Спиномозжечковые пути (передний и задний) несут проприоцептивную информацию в мозжечке.

Передний спиномозжечковый путь (пучок Говерса) начинается на периферии в проприоцепторах. Первый нейрон, как обычно, находится в межпозвонковом ганглии. Волокна от него в составе заднего корешка вступают в задний рог. Там находится второй нейрон. Волокна от вторых нейронов выходят в боковой столб своей стороны, направляются вверх и в составе нижних ножек мозжечка достигают червя мозжечка.

Задний спиномозжечковый путь (пучок Флексига) имеет такое же начало. Волокна от клеток заднего рога вторых нейронов располагаются в боковом столбе спинного мозга и достигают червя мозжечка.

Таковы основные проводники спинного мозга, продолговатого мозга, моста и ножек мозга. Они обеспечивают связь различных отделов головного мозга со спинным мозгом.

Сделаем вывод:

- Тонкий пучок Голля (fasciculusgracilis) – от нижней части тела – проприоцепторы сухожилий и мышц, часть тактильных рецепторов кожи, висцерорецепторы.

- Клиновидный пучок Бурдаха (fasciculuscuneatus) – от верхней части тела – те же рецепторы.

- Латеральный спиноталамический тракт – болевая температурная чувствительность.

1. нейрон – межпозвоночный узел.

2. нейрон – задний рог спинного мозга => волокна переходят на

противоположную сторону и по боковому столбу спинного мозга поднимаются в продолговатый мозг => мост => ножки мозга.

3. нейрон – зрительный бугор => внутренняя капсула => заднецентральная извилина коры.

- Вентральный спиноталамический тракт – тактильная чувствительность.

- Дорсальный (задний) спиноталамический тракт Флексида (дважды перекрещенный) – проприоцепция.

1. нейрон – межпозвоночный ганглий.

2. нейрон – задний рог. Волокна клеток заднего рога вторых

нейронов располагаются в боковом столбе спинного мозга и достигают червя мозжечка через верхние ножки мозжечка.

- Вентральный (передний) спиномозжечковый тракт Говерса (неперекрещенный) – проприоцепция =>

1. нейрон – межпозвонковый ганглий.

2. нейрон – задний корешок заднего рога. Волокна выходят в

боковой столб своей стороны, направляются вверх и в составе нижних ножек мозжечка достигают червя мозжечка.

- Бульботаламический путь – проводник суставно-мышечной тактичной вибрационной чувствительности, чувства давления, тяжести.

Рецептор – мышцы, суставы, связки.

1. нейрон – межпозвоночный узел => задние канатики спинного мозга и вплетается в пучки Голля и Бурдаха.

Нисходящие пути спинного мозга

Корково-спинальный (пирамидный) путьпроводит импульсы произвольных движений от двигательной зоны коры головного мозга в спинной мозг. Во внутренней капсуле он расположен в передних 2/3 заднего бедра и в колене (волокна пирамидного пути к двигательным ядрам черепных нервов). На границе со спинным мозгом пирамидный путь подвергается неполному перекресту. Более мощный перекрещенный путь спускается в спинной мозг по боковому канатику; неперекрещенный путь проходит в передней столб спинного мозга. Волокна перекрещенного пути иннервируют верхние и нижние конечности, волокна не перекрещенного пути – мышцы шеи, туловища, промежности. Волокна обоих пучков заканчиваются посегментно в спинном мозге, входя в контакт с мотонейронами передних рогов спинного мозга. Волокна пирамидного пути к двигательным ядрам черепно-мозговых нервов перекрещиваются при подходе непосредственно к ядрам.