Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет товаров и скидок в розничной торговле (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Учет продажи товаров в розничной торговле

2. Учет скидок в торговых организациях

3. Задача

Список использованной литературы

1. УЧЕТ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

Товары наряду с материальными ресурсами и готовой продукцией согласно Положению по бухучету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденному приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. №44Н, относятся к материально-производственным запасам. Товары - часть материально-производственных запасов, которые приобретены или получены от других юридических или физических лиц и предназначены для продажи. При розничной торговле товар переходит из сферы обращения в сферу потребления и движение товаров завершается у потребителя.

Отметим, что согласно ст. 492 Гражданского кодекса по договору розничной купли – продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Организуя бухучет на предприятии розничной торговли, бухгалтер должен решить, каким методом будет учитываться товар.

При количественно-суммовом учете товары учитываются на складе и в бухгалтерии торговой организации и по количеству – в натуральных единицах, и по стоимости – в денежном выражении. В розничной торговле применение количественно-суммового учета товаров возможно только при использовании соответствующих средств автоматизации. В таких случаях учет товаров по покупным ценам в розничной торговле не вызывает проблем.

Производители товаров наносят на упаковку товарные ярлыки или на сам товар штрих-код, который несет в себе информацию о стране-изготовителе или продавце продукции, предприятии-изготовителе и о характеристиках товара (наименование, размеры и т. п.).

При поступлении товаров в магазин информация об их наименовании, отличительных признаках, количестве и покупной цене записывается в базу данных с помощью сканирующего устройства. При отсутствии штрих-кодов производителя информация заносится вручную, товару присваивается внутренний код. При продаже товара информация таким же образом заносится в базу данных. Покупатель предъявляет кассиру купленный товар, данные о котором считываются с помощью сканера. При этом на контрольно-кассовом чеке пробиваются наименование, количество, цена и стоимость проданного товара по розничным ценам.

Такой чек представляет собой аналог товарной накладной. На основании данных о наименованиях и количестве проданного товара компьютерным способом формируется информация о стоимости проданного товара в покупных ценах.

Суммовой учет предполагает учет поступления и выбытия товаров только в денежном выражении. Такой учет применяют в розничной торговле в случаях, когда у организации нет специальных средств автоматизации, позволяющих вести количественно-суммовой учет товаров.

В розничной торговле при суммовом учете товаров, как правило, в качестве учетных цен на товары применяют продажные цены. Продажная цена товаров состоит из покупной стоимости и торговой наценки.

Торговая наценка включает в себя запланированный доход фирмы и НДС (если вы его платите). Торговую наценку и розничную цену товара отражают в специальном документе – реестре розничных цен. При продаже товаров наценку списывают.

Организовать учет движения товаров можно следующим образом:

1) при поступлении товаров на склад магазина производят запись о количестве поступившего товара в карточке или журнале учета товаров. Отпуск товаров в отделы производят по заборным листам и делают соответствующие записи о выбытии товара со склада в карточках или журналах. Таким образом, на уровне склада организуют количественный учет;

2) в бухгалтерском учете при поступлении товаров производят записи на счетах учета товаров в стоимостном выражении (в продажных ценах);

3) списание товаров в бухгалтерском учете производят на основании чеков ККМ, в которых пробивается дневная выручка, то есть стоимость проданного товара в продажных (розничных) ценах.

Согласно плана счетов финансово-хозяйственной деятельности от 31.10.2000 года № 94-Н учет бухгалтерских операций в розничной торговле ведется на счетах:

1. Счет 41 «Товары», где на субсчете 1 отражаются товары на складах, субсчете 2 отражаются товары в розничной торговле, субсчете 3 отражается тара под товаром и порожняк, на субсчете 4 отражаются покупные изделия.

2. Счет 42 «Торговая наценка», где отражается величина торговой наценки по оприходованным товаром. Его используют организации розничной торговли, которые ведут учет товаров по продажным ценам. Торговая наценка представляет собой добавленную стоимость к покупной цене товара, т.е. доход торговой организации. Установленная сумма торговой наценки отражается по кредиту счета 42. Сумма торговой наценки по проданным товарам сторнируется в корреспонденции со счетом 90 «Продажи» (субсчет «Себестоимость продаж»).

3. Счет 44 «Расходы на продажу», где отражаются расходы, вызываемые куплей-продажей товаров и с продолжением процесса производства в сфере обращения (транспортировка, упаковка).

4. Счет 50 «Касса», где отражается сумму денежных средств, находящихся в организации, вырученных за продажу товаров.

5. Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», где отражается оприходование товаров от поставщиков и покупателей,

6. Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», где отражаются операции по (отпуску) продаже товаров.

7. Счет 70 «Расчет с персоналом по оплату труда», где отражается начисление и выплата зарплаты работникам, связанных с закупом и реализацией товаров.

8. Счет 90 «Продажи», где отражается выручка от продажи товаров, а также расходы, связанные с ней. К счету 90 "Продажи" могут быть открыты субсчета: 90-1 "Выручка"; 90-2 "Себестоимость продаж"; 90-3 "Налог на добавленную стоимость"; 90-4 "Акцизы"; 90-9 "Прибыль/убыток от продаж".

9. Счет 99 «Прибыли и убытки», где по результатам хозяйственной деятельности предприятия отражается конечный результат работы организации (прибыль или убыток).

Предприятия розничной торговли реализуют товары за наличный расчет, по расчетным чекам, в кредит с рассрочкой платежа, по договору комиссии.

Объем реализации за наличный расчет определяется суммой денежных средств, полученных от покупателей за проданные им товары. Денежные расчеты с населением производятся с обязательным применением контрольно – кассовых машин. Выручка от покупателей поступает в кассу торгового предприятия, ее размер определяют по показаниям счетчиков контрольно – кассовых машин, зарегистрированных в книге кассира – операциониста (как разница между показаниями счетчиков на конец дня и показаниями счетчиков на начало дня). При этом выручка уменьшается на сумму денег, выданных покупателям из кассы по возвращенным чекам, имеющим разрешительную надпись руководителя и оформленным актом. Выручка от реализации сдается кассиром – операционистом кассиру, что отражается в квитанции к приходному кассовому ордеру. Правильность отражения полученной выручки от реализации товаров проверяется сверкой сумм выручки, показанной в кассовом и товарном отчетах.

В соответствии с Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 30.07.93 № 745 с учетом внесенных в него изменений и дополнений (Перечень – в редакции Постановления Правительства РФ от 02.02.2000 № 917) в ряде случаев (мелкорозничная торговля с ручных тележек, из цистерн, с лотков, из корзин, вразвал овощами и бахчевыми культурами; торговля на рынках, ярмарках, выставках, иных комплексах, за исключением находящихся там киосков, ларьков, помещений и др.) при осуществлении торговых операций денежные расчеты с населением могут производиться без применения контрольно – кассовых машин. В этом случае объем реализованных товаров измеряют обычно суммой выручки, сданной продавцами в кассу организации, инкассатору банка или на почту.

Сдача выручки в кассу отражается в учете следующей записью:

Дт 50 КассаKт 90 Продажи/ субсчет Выручка - сдана выручки в кассу.

Торговая выручка может быть сдана в банк представителем предприятия по объявлению на взнос наличными или инкассаторам. Операция передачи инкассаторам оформляется препроводительной ведомостью. Выручка, переданная инкассатору или на почту (которая будет зачислена на расчетный счет по истечении определенного времени), учитывается следующей бухгалтерской записью:

Дт 57 Переводы в путиKт 90 Продажи/ субсчет Выручка - учтена выручка, переданная инкассатору или на почту.

Одной из форм реализации за наличный расчет является оплата покупателями товаров расчетными чеками банков. Полученные чеки магазины сдают в банк, который и зачисляет соответствующую сумму на счет торговой организации. При расчете чеками делается следующая запись:

Дт 50 Касса / субсчет 3 Денежные документыKт 90 Продажи / субсчет Выручка – учтена оплата покупателями товаров расчетными чеками банков.

При учете товаров по покупным ценам после отражения выручки по счету учета реализации списываются реализованные товары, что фиксируется записью:

Дт 90 Продажи/ субсчет Себестоимость продажKт 41 - 2 "Товары в розничной торговле".

Согласно ст. 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

На сумму начисленного НДС составляется проводка:

Дт 90 "Продажи", субсчет 3 "НДС"Kт 68 - 2 "Расчеты по налогам и сборам по НДС".

Согласно ст. 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями розничной торговли непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению в течение пяти дней счетов – фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.