Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет товаров и тары в организации оптовой торговли (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы бухгалтерского учета товаров и тары в организации торговли

1.1 Нормативное регулирование учета товаров и тары

1.2 Документальное оформление и учет поступления товаров и тары

1.3 Документальное оформление и учет продажи и прочего выбытия товаров и тары

1.4 Особенности организации учета при упрощенной системе налогообложения

2. Бухгалтерский учет товаров и тары в организации оптовой торговли (на примере ИП МЕ. Забровский)

2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

2.2 Особенности документального оформления и учета поступления и выбытия товаров и тары

2.3 Отчетность материально ответственных лиц

2.4 Инвентаризация товаров и тары

3. Направления совершенствования учета товаров и тары в организациях оптовой торговли

Заключения

Библиографический список

Введение

Бухгалтерский учёт – важнейшая составная часть информационной системы управления, воспроизводящей хозяйственные процессы. При этом в основу современного управления лежит системный подход, предполагающий получение той информации, которая даёт возможность принимать управленческие решения.

Выполняя информационную функцию, бухгалтерский учёт создаёт условия для управления предметами и людьми. Под предметами прежде всего понимают товары, а также все те денежные и материальные ценности, которые необходимы для нормальной работы торговых предприятий (основные средства, тара, деньги и т. п.). Управлять предметами – это значит знать товарную массу, денежные средства и материально-техническую базу предприятия.

Под управлением людьми следует понимать прежде всего материальную ответственность за ценности (предметы), находящиеся на предприятии. Бухгалтер не просто учитывает товары или другие ценности, а фиксирует правоотношения, возникающие по поводу этих ценностей. Наконец, объектом бухгалтерского учёта выступает факт хозяйственной жизни, объединяющий субъектов (юридических и физических лиц) и объекты.

Перед бухгалтерским учётом в торговле стоят следующие задачи: обеспечить действенный постоянный контроль за выполнением планов торгово-финансовой деятельности, а также за сохранностью товаров на предприятиях.

Товарооборот и прибыль от продажи являются основными показателями торговых предприятий и непосредственно связаны между собой при учёте товарных операций.

От степени выполнения этих показателей зависит состояние финансовой деятельности торговых предприятий. Контроль за выполнением планов торгово-финансовой деятельности в первую очередь необходимо начинать с контроля товарооборота и прибыли от реализации. На выполнение товарооборота влияют такие факторы, как товарные запасы на начало и конец отчётного периода, поступления товаров и прочее выбытие товаров; на получение прибыли от реализации – валовые доходы от реализации, налоги, взимаемые за счёт валового дохода, и издержки обращения. Выполнение плана товарооборота зависит прежде всего от степени выполнения плана поступления товаров. Поэтому бухгалтерский учёт отражает и контролирует выполнение плана поступления товаров в целом по предприятию в сумме, по номенклатуре товаров, по количеству и сумме, по источникам поступления; выполнение договоров с поставщиками, правильность приёмки товаров.

Для бесперебойного удовлетворения спроса населения большое значение имеет наличие соответствующих товарных запасов. Учёт должен контролировать размер и состояние товарных запасов (в целом и по ассортименту), соответствие их установленным нормативам.

Продажа товаров – завершающая фаза товарооборота. Бухгалтерский учёт должен вести контроль за выполнением плана оборота по продаже товаров в целом по предприятию, складам, магазинам, столовым, по ассортименту товаров, формам реализации, по видам покупателей, а также контроль за выполнением договоров с покупателями и за правильностью отпуска товаров.

Контроль за сохранностью товаров и тары осуществляется на основе системы рациональной организации товарных операций в торговле. Для этого необходимо чётко определить круг работников, материально ответственных за сохранность товаров и тары; обеспечить строгое соблюдение установленного порядка приёмки товаров по количеству и качеству, а также их хранение и отпуска; правильно и своевременно документально оформлять и учитывать поступление, перемещение и выбытие товаров; обеспечить своевременное представление в бухгалтерию всех документов по товарным операциям, их тщательную проверку в отношении правильности оформления, законности и целесообразности операции; своевременно и тщательно проводить инвентаризацию товаров и тары.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования бухгалтерского учета товаров и тары в торговле с целью повышения эффективности управления товарооборотом.

Целью работы является исследование учета товаров и тары в ИП Забровский М.Е. и разработать рекомендации по совершенствованию учета товаров на данном предприятии.

Для достижения цели следует решить следующие задачи:

- изучить порядок организации бухгалтерского учета товаров и тары в розничной торговле

-рассмотреть документальное оформление и учет поступления и продажи товаров и тары в организации розничной торговли

-дать оценку состояния бухгалтерского учета товаров и тары в ИП Забровский М,Е,

-проанализировать оборот розничной торговли и товарные запасы.

- разработать рекомендации по совершенствованию учета товаров и тары на объект исследования

Объектом исследования являются торговая деятельность ИП Забровский М.Е.

Предметом исследования является состояние бухгалтерского учета товаров и тары в организации розничной торговли.

Теоретическая основа исследования-законодательные акты, нормативные документы, монографии ученых, данные периодической печати.

Практическая основа исследования- данные хозяйственной деятельности по ИП Забровский М,Е. за 2004-2005гг.


1. Теоретические основы бухгалтерского учета товаров и тары в организации торговли

1.1 Нормативное регулирование учета товаров и тары

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ. (в ред. От 30.06.2003 №86 ФЗ) - основной закон по которому работают бухгалтера любых сфер деятельности и торговли в том, числе

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. — М.: Проспект, 1998.-данный закон освещает отношения между гражданами, а поскольку предприятие ИП следовательно имеет отношение к теме диплома

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от24.03.2000г. №31н).- основное ПБУ в котором раскрываются правила ведения бухгалтерского учета.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н.- данный документ служит основой для разработки плана счетов для торгового предприятия.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н.- в данном документе освещены положения по определению доходов организации.

6. «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95г. №49.- данное ПБУ определяет правила и условия проведения инвентаризации

7. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000г. № 166-ФЗ).

8. Методические рекомендации по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ. Утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 20.12.2000 г. № БГ-3-03/447.

9. Методические рекомендации по применению главы 22 «Акцизы» (подакцизные товары) части второй Налогового кодекса РФ. Утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 18.12.2000 г. № БГ-3-03/440.

10.Основными документами по учету товаров, являющихся частью материально - производственных запасов, являются:

Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 09.06.2001 № 44н;

Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 28.12.2001 № 119н.

1.2 Документальное оформление и учет поступления товаров и тары

Товары принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью товаров, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством).

Первичные документы по учету товаров можно условно разделить на внешние и внутренние.

Внешние первичные документы отражают движение товаров от поставщиков в розничную торговую организацию (входящие документы). Отличительной особенностью внешних документов является тот факт, что они подписываются не только уполномоченными лицами самой торговой организации, но и ответственными лицами предприятия-контрагента [23,стр.45].

Основным из внешних первичных документов розничной торговой организации является товарная накладная.

При оприходовании товаров в учете розничного торгового предприятия делаются следующие проводки.

Таблица 1 Если учет товаров ведется в покупных ценах представлено в таблице:

содержание операции дебет кредит
оприходованы товары, полученные от поставщика (в покупных ценах); 41/1 60
учтен НДС по оприходованным товарам 19 60
Если учет товаров ведется в продажных ценах:
оприходованы товары, полученные от поставщика 41/1 60
начислена торговая наценка на оприходованные товары; 41/1 42
учтен НДС по оприходованным товарам. 19 60

Надо сказать, что на практике розничные торговые предприятия нередко возвращают товар поставщикам. Причины и условия такого возврата могут быть различны и оговариваются в договоре поставки.