Смекни!
smekni.com

Степень влияния условий производственной среды и трудового процесса на функциональное состояние организма (стр. 1 из 14)

Оглавление

Введение

Глава 1. Физиолого-гигиенические аспекты трудовой деятельности

1.1 Основные положения физиологии труда

1.2 Особенности умственного труда

1.3 Характеристика труда аптечных работников

Глава 2. Методы исследования, применяемые в физиологии труда

2.1 Общие требования к методам оценки функционального состояния человека

2.2 Методы, оценивающие состояние ЦНС, ВНД, психические процессы

2.3 Исследование сердечно-сосудистой системы

Глава 3. Результаты исследований

3.1 Цели и задачи исследования

3.2 Объекты и методы исследования

3.3 Полученные результаты и их обсуждение

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Актуальность исследования. Изучение функций организма при работе и спортивных нагрузках представляет собой область прикладной физиологии, тесно связанную с экологической физиологией и не ограниченную лишь анализом возникающих в ходе трудовой или спортивной деятельности физических рабочих нагрузок и их влияния на человека.

Когда-то тяжелый физический труд был неотъемлемой частью жизни, однако большинство современных рабочих выполняют задачи, требующие оценки ситуации, быстрого восприятия и переработки информации, а также способности вырабатывать планы и принимать решения (например, на сборочных линиях, контрольных участках и испытательных станциях). Исследователь, занимающийся физиологией труда, должен уделять все больше внимания этим психологическим аспектам даже в области спорта, хотя здесь обычно решающее значение имеет физическое усилие - от очень большого до крайнего.

Когда рабочая нагрузка, независимо от ее природы, слишком тяжела, организм перенапрягается и происходит ухудшение здоровья. Понятие здоровья определено Всемирной организацией здраво­охранения (ВОЗ) следующим образом: состояние полного физического, психического и социального благополучия, для которого недостаточно лишь отсутствия заболевания и слабости.

Невозможно установить гуманные условия труда, не зная основ физиологии труда. Таким образом, соответствующие специалисты занимаются изучением взаимосвязи между человеком и его рабочим местом (включая спортивную площадку), привлекая для этого почти все области физиологии. Только при таком подходе можно разработать рекомендации, облегчающие приспособление условий труда или машины к рабочему или, напротив, адаптацию рабочего к условиям труда (посредством отбора по тестам пригодности или путем обучения). В этом смысле физиологию труда можно рассматривать как науку об оптимизации, направленной на благополучие человека. В странах третьего мира некоторые взгляды и стандарты, конечно, отличаются от тех, что приняты в промышленно развитых странах.

Причиной возрастания нервного напряжения в современном производстве является не только уменьшение доли физического труда и мышечной деятельности. Главное — это увеличение информации, которую необходимо переработать в условиях растущего дефицита времени, увеличение масштабов производства, возрастание скорости производственных процессов, повышение ответственности. Все это также становится причиной возрастания нервного напряжения, особенно характерного для профессий, требующих высокой ответственности (авиадиспетчеры, дежурные на пультах управления энергосистем, администраторы, руководители производства и т. д.).

Росту нервного напряжения способствует высокий ритм работы, особенно в тех случаях, когда ритм задается работнику извне и не может регулироваться им (работники связи, фармацевты, кассиры, продавцы и т. д.).

В связи с изменением характера современного производства изменяются содержание и физиология труда. Если раньше основное внимание ученых концентрировалось на энергетической стороне физической работы, то сегодня главными становятся проблемы нервного напряжения и изыскание способов предупреждения высоких степеней состояния напряжения, увеличивающих ошибки, снижающих производительность труда, приводящих к переутомлению и иногда к заболеваниям.

В последние годы в связи с быстрыми темпами изменения окружающей и социальной среды, увеличением техногенной нагрузки на организм человека наблюдается значительный рост заболеваемости и снижение защитно-компенсаторных возможностей персонала отраслей и производств, условия и особенности труда которых предъявляют к работающим повышенные требования.

Комплексное воздействие неблагоприятных производственных факторов оказывает негативное влияние на функциональное состояние организма работающих, что в свою очередь сказывается на снижении уровня профессионального здоровья и надёжности профессиональной деятельности персонала (Судаков К.В. с соавт., 2001; Бодров В.А.. 2003; Юрьева Е.В., 2004; Баевский Р.М., Берсенева А.П., 2006).

В современных условиях большую актуальность приобретает разработка мер по обеспечению надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья работников аптек. Важным критерием в оценке надежности трудовой деятельности является устойчивость профессионально значимых психофизиологических качеств. Однако вопросы психофизиологической устойчивости персонала аптек все еще остаются малоизученными.

Цель работы – изучение характера и степени влияния условий производственной среды и трудового процесса на функциональное состояние организма и устойчивость профессионально значимых психофизиологических характеристик работников; физиолого-гигиеническая характеристика труда работников аптек.

Задачи исследования:

1) дать характеристику физиолого-гигиенических аспектов трудовой деятельности; определить ведущие факторы производственной среды и особенности их неблагоприятного воздействия на организм работающих в аптеке;

2) рассмотреть методы исследования, применяемые в физиологии труда: в частности, методы, оценивающие состояние ЦНС и сердечно-сосудистой системы;

3) определить цели и задачи исследования;

4) оценить показатели АД и ЧСС у работающих мужчин и женщин, взаимосвязь показателей с возрастом испытуемых и с началом и окончанием рабочего дня.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) проведена оценка физиолого-гигиенического состояния труда работников аптек для определения оценки степени и характера влияния условий производственной среды и трудового процесса на функциональное состояние организма работников аптек;

2) научно обоснована система гигиенических рекомендаций, профилактических и организационных мероприятий по совершенствованию системы психофизиологического обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья работников предприятий аптек.

Практическая значимость работы. Исследования, выполненные в ходе проведения настоящей работы, позволят научно обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию системы обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранению здоровья работников предприятий аптек.

Структура и объем работы. Работа изложена на 75 страницах машинописного текста, и состоит из введения, аналитического обзора темы, описания методов, объема и организации исследований, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов. Список литературы содержит 43 источника. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Глава 1. Физиолого-гигиенические аспекты трудовой деятельности

1.1 Основные положения физиологии труда

Изучение функций организма при работе представляет собой область прикладной физиологии, тесно связанную с экологической физиологией и не ограниченную лишь анализом возникающих в ходе трудовой деятельности физических рабочих нагрузок и их влияния на человека. Как известно, невозможно установить гуманные условия труда, не зная основ физиологии труда. Соответствующие специалисты занимаются изучением взаимосвязи между человеком и его рабочим местом, привлекая для этого практически все области физиологии. Только такой подход окажется эффективным для разработки рекомендаций, облегчающих приспособление условий труда или машины к рабочему или, напротив, адаптацию рабочего к условиям труда (посредством отбора по тестам пригодности или путем обучения). В этом смысле физиологию труда можно рассматривать как науку об оптимизации, направленной на благополучие человека. Трудовая деятельность человека является основой его существования. Поэтому физиологи, гигиенисты, психологи, специалисты в области эргономики труда детально изучают все стороны трудового процесса[1].

Физиология трудовой деятельности — раздел физиологии, посвященный изучению изменений функционального состояния организма человека под влиянием его трудовой деятельности и обосновывающий методы и средства организации трудового процесса, направленные на поддержание высокой работоспособности и сохранение здоровья[2].

Основными элементами трудового процесса, оказывающими влияние на функции систем человека и его здоровье, являются:

· стереотипно повторяющаяся мышечная работа,

· вынужденная рабочая поза;

· повышенные нагрузки на зрительную систему;

· нервное и психоэмоциональное напряжение;

· монотонность (однообразие) рабочих действий;

· гипокинезия[3].

Совокупность элементов трудового процесса определяет характер трудовой нагрузки и, следовательно, уровень физиологического напряжения работающего человека. Величина трудовой нагрузки зависит не только от характера трудового процесса, но и от организации его ритмичности, режима труда и отдыха работающего (внутрисменные перерывы и их заполнение, одно- двух-, трехсменная работа, вахтовая организация труда), влияние неблагоприятных факторов производственной среды (температура, давление и влажность воздуха; шум и вибрация; плохая освещенность; действие вредных химических веществ), необходимости использования средств индивидуальной защиты[4].