Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет финансовых вложений на предприятиях различных форм собственности (стр. 3 из 7)

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации или иному лицу, через которое приобретены активы в качестве финансовых вложений;

иные затраты, непосредственно связанные с приобретением активов в качестве финансовых вложений.

По долговым ценным бумагам разрешается разницу между суммой фактических затрат на их приобретение и номинальной стоимостью в течении срока их обращения равномерно (ежемесячно) относить на финансовые результаты организации.

Организации, действующие в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг, могут производить переоценку вложений в ценные бумаги по мере изменения котировки на фондовой бирже.

Объекты финансовых вложений (кроме займов), не оплаченные полностью, показываются в активе баланса в полной форме фактических затрат их приобретения по договору с отнесением непогашенной суммы по статье кредиторов в пассиве баланса, в случае когда к инвестору перешли права на объект. В остальных случаях суммы, внесенные в счет подлежащих приобретению объектов финансовых вложений, отражаются в активе баланса по статье дебиторов.

Акции и паи, не оплаченные полностью, показывают в активе баланса в полной их совокупной стоимости с отнесением непогашенной суммы по статье кредиторов в пассиве баланса в случаях, когда инвестор имеет право на получение дивидендов и несет полную ответственность по этим вложениям. В остальных случаях суммы, внесенные в счет подлежащих приобретению акций и паев, показывают в активе баланса по статье дебиторов.

В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности (3, п.39) вложения организации в акции других организаций, котирующиеся на бирже или на специальных аукционах, котировка которых регулярно публикуется, при составлении годового бухгалтерского баланса отражают на конец года по рыночной стоимости, если последняя ниже балансовой стоимости. Указанную корректировку производят на сумму резерва под обеспечение вложений в ценные бумаги, созданного за счет финансовых результатов у организации или уменьшения финансирования (фондов) у бюджетной организации.

Изменение оценки указанных ценных бумаг осуществляется на последний рабочий день декабря отчетного года. Под ценными бумагами, имеющими рыночную котировку, понимают акции и облигации, которыми активно торгуют на фондовых биржах и внебиржевом рынке и котировки которых публикуются (не менее чем в одной общероссийской газете с тиражом не менее 500 тысяч экземпляров). Список таких ценных бумаг объявляет Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам при Президенте России. При этом рыночная стоимость определяется как средняя величина между ценами покупателя и продавца на указанную выше дату.

Рыночная стоимость принадлежащих организации ценных бумаг эмитентов, не зарегистрированных в России или осуществляющих свою деятельность вне нашей страны, определяется исходя из котировок на признанных за рубежом фондовых биржах (Лондонской, Нью-Йоркской и др.).

Резервы под обеспечение вложений в ценные бумаги создают под каждую ценную бумагу в отдельности. На общую сумму создаваемых резервов кредитуют счет 59 "Резервы под обеспечение вложений в ценные бумаги", и дебетуют счет 99 "Прибыли и убытки".

В бухгалтерском балансе данные о стоимости ценных бумаг приводят в развернутом виде: покупная стоимость, сумма резерва и рыночная стоимость, которая определяется как разница между покупной стоимостью и суммой резерва.

При повышении рыночной стоимости ценных бумаг, по которым были ранее созданы оценочные резервы, суммы резервов списывают по дебету 59 "Резервы под обеспечение вложений в ценные бумаги", и кредиту счета 99 "Прибыли и убытки". Такая же бухгалтерская запись производится при списании с баланса ценных бумаг (по которым начислен оценочный резерв) вследствие их выбытия.

2. Учет финансовых вложений

2.1 Учет вкладов в уставный капитал других организаций

Вклады в уставные капиталы других организаций, котирующихся на фондовой бирже, котировка которых регулярно публикуется, при составлении бухгалтерского баланса отражаются на конец отчетного года по рыночной стоимости, если последняя ниже стоимости, принятой к бухгалтерскому учету. На указанную разность производится образование в конце отчетного года резерва под обесценивание вложений в ценные бумаги за счет финансовых результатов организации.

Резерв создается по каждому виду ценных бумаг в отдельности на разницу между учетной и рыночной стоимостью при условии, что рыночная стоимость ценных бумаг оказывается ниже их учетной стоимости.

Образование резерва отражается по дебету счета 91 "Прочие расходы и доходы" и кредиту счета 59 "Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги". Сумма резерва используется для формирования балансовой стоимости финансовых вложений, которая выступает как разница между учетной стоимостью и созданным резервом.

Если по итогам года рыночная стоимость ценных бумаг, под которые был создан резерв, повысилась, то на сумму повышения происходит корректировка созданного резерва. При этом дебетуют счет 59 "Резервы под обеспечение вложений в ценные бумаги" и кредитуют счет 91 "Прочие доходы и расходы". Аналогичная запись делается при списании с баланса ценных бумаг.

Если резерв под обесценение вложений в ценные бумаги до конца года, следующего после года создания, будет в какой - то мере не использован, эта сумма будет присоединена к финансовым результатам организации.

Вклады в уставные капиталы других организаций учитывают на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет 1 "Паи и акции".

Вклады могут быть внесены в виде денежных средств или в виде имущества, оцененного по договоренности сторон на основе реальных рыночных цен.

Денежные вклады списываются с кредита счета 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета" в дебет счета 58 "Финансовые вложения". При передаче имущества дебетуют счет 58 "Финансовые вложения" и кредитуют счета 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 10 "Материалы",20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция".

Со счетов 01 "Основные средства" и 04 "Нематериальные активы" имущество списывается по остаточной стоимости. Одновременно сумму амортизации по переданным основным средствам и нематериальным активам списывают в дебет счетов 02 "Амортизация основных средств", 05 "Амортизация нематериальных активов" с кредита счетов 01 "Основные средства" и 04 "Нематериальные активы". Со счетов 10 "Материалы",20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция" имущество списывают по учетным ценам.

Разница между оценкой вклада, отраженной по счету 58 "Финансовые вложения" и стоимостью переданного имущества отражается на счете 91 "Прочие доходы и расходы" в качестве операционного дохода или операционного дохода.

При начислении доходов на вклады в уставные капиталы других организаций следует иметь в виду, что доходы от долевого участия в других организациях, дивидендов и процентов по акциям и облигациям, выпущенным на территории России, за исключением доходов по государственным облигациям, облагаются налогом в размере 15% дохода (для банков - 18%). Налог удерживается у источника выплаты дохода и зачисляется в федеральный бюджет. В связи с этим объявленные суммы дохода, дивидендов, процентов при начислении следует уменьшить на 15%. Начисление доходов отражается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы".

При поступлении доходов дебетуют счета 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета", и кредитуется счет 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Корреспонденция счетов по учету вложений в уставный капитал других организаций:

1. Отражается передача основных средств в счет вклада в уставный (складочный) капитал других организаций:

Дебет счета 58 "Финансовые вложения"

Кредит счета 01 "Основные средства".

2. Отражается передача нематериальных активов в счет вклада в уставный (складочный) капитал других организаций:

Дебет счета 58 "Финансовые вложения"

Кредит счета 04 "Нематериальные активы".

3. Отражается передача оборудования, требующего монтажа в счет вклада в уставный (складочный) капитал других организаций:

Дебет счета 58 "Финансовые вложения"

Кредит счета 07 "Оборудование к установке".

4. Отражается передача оборудования, незавершенных капитальных вложений в счет вклада в уставный (складочный) капитал других организаций:

Дебет счета 58 "Финансовые вложения"

Кредит счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

5. Отражается передача материалов в счет вклада в уставный (складочный) капитал других организаций:

Дебет счета 58 "Финансовые вложения"

Кредит счета 10 "Материалы".

6. Отражается передача животных на выращивании и откорме в счет вклада в уставный (складочный) капитал других организаций:

Дебет счета 58 "Финансовые вложения"

Кредит счета 11 "Животные на выращивании и откорме"

7. Списываются отклонения, приходящиеся на стоимость материально-производственных запасов, передаваемых в качестве вкладов в уставный капитал других организаций: