Смекни!
smekni.com

Судебно-медицинская травматология (стр. 1 из 3)

Реферат

на тему: Судебно-медицинская травматология

К.И. Костюченко


Значительную часть судебной медицины составляет учение о повреждениях – судебная травматология. Ее значение очень велико для судебно-медицинского исследования, как живого человека, так трупа, потому что при всех видах насилия судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью обязательно.

Для того, чтобы говорить о травме необходимо четко выработать понятийный аппарат, без которого невозможен разговор о ЧМТ в принципе.

Травма (повреждение) – это нарушение анатомической целостности или нормальных функций организма человека, вызванное каким-либо фактором внешней среды и повлекшее за собой расстройство здоровья или смерть. В зависимости от характера внешнего воздействия на организм повреждения можно подразделить на различные группы

повреждения физическими факторами

химическими

биологическими

психическими

Как видно из перечисленного, понятие «травма», очень близкое по значению понятию «повреждение» охватывает самые разнообразные виды воздействия на организм, но все ли повреждения можно отнести к судебной травматологии? Нет. К ней относятся лишь повреждения, причиненные механическими факторами. Но и механическая травма включает в себя множество «подклассов»:

тупая травма

травма острыми предметами

повреждения огнестрельным оружием.

Повреждающий фактор – материальное тело или материальное явление, обладающее способностью причинять повреждение. Способность материального тела или явления причинять повреждение носит название «травмирующее свойство». Если материально тело (предмет) обладает механическим травмирующим свойством (движущийся камень, автомобиль), его обозначают как внешний механический фактор, а возникшее при этом повреждение как механическое.

Тупое воздействие – воздействие причиняемое поверхностью какого-либо предмета. Тупыми в судебно-медицинском отношении являются те предметы, которые способны причинить механическое повреждение действуя своей поверхностью.

Характер повреждений в месте приложения силы в основном определяется свойствами травмирующей поверхности тупого предмета. Основные показатели: размер, форма и рельеф.

1)С ограниченной поверхностью - границы поверхности (все или некоторые) не выходят за пределы поверхности поврежденной части тела. При ограниченной поверхности форма и размеры повреждения определяются прежде всего формой и размерами травмирующей поверхности.

2)С неограниченной поверхностью - травмирующая поверхность превышает площадь соударения. При этом форма и размеры повреждения в основном будут определяться формой и размерами поврежденной части тела.

Эта классификация относительна, так как поверхность будет ограниченной или неограниченной в зависимости от формы и размеров повреждаемой части, то есть характер орудия нужно определять в каждом конкретном случае.

По рельефу:

1)Гладкий (ровный)

2)Неровный (негладкий, шероховатый)

По форме (только для предметов с ограниченной поверхностью):

1)Плоская (треугольная, квадратная, прямоугольная, круглая, другие)

2)Угловатая (2,3-х и многогранная)

3)Кривая (сферическая, цилиндрическая, другие)

4)Комбинированная (плоская и кривая, плоская и угловатая, кривая и угловатая).

По материалу:

1)Деревянный

2)Металлический

3)Минеральный

По устойчивости:

1)Не оставляющий следов

2) Оставляющий след-наложение в зоне травмы

3)Оставляющий след-наслоение на травмирующем оружии

Выделяют 4 основных механизма воздействия тупых предметов (хотя в практике встречается и их комбинированное действие): И хотя не все будут иметь отношение к теме, не говорить о них нельзя.

1. Удар - сложный кратковременный процесс взаимодействия тела или части тела человека и тупого предмета, при котором предмет оказывает импульсное одностороннее центробежное действие на тело (Время действия может быть меньше 0,1 - 0,01 с.) При этом может иметь место обоюдное движение или движение одного из объектов. Чем короче время соударения, тем больше энергии передается повреждаемой части тела, тем больший вред наступает при повреждении. И только при сверхкоротком времени соударения объем повреждения становится меньше, так как орудие просто не успевает воздействовать на тело.

Характерные повреждения: ссадины, раны, вывихи, переломы, сотрясения внутренних органов, сотрясение тела.

2. Сдавление - процесс взаимодействия тела или части тела человека с двумя, обычно массивными, твердыми тупыми предметами, при котором оба эти предмета действуя навстречу друг другу, оказывают на тело двустороннее центростремительное действие. Обычно движется только один из сдавливающих предметов, а другой неподвижен. Время сдавления обычно превышает время удара. Тяжесть повреждений зависит от массы, площади, времени контакта.

Характерные повреждения: обычно встречаются при обвалах, ДТП. Признаками являются отпечатки поверхности твердых предметов, рельефа, одежды, незначительные повреждения кожи при тяжелых повреждениях внутренних органов: разрывах, размозжениях, перемещениях их в другие полости или наружу.

3. Растяжение - процесс взаимодействия тела или части тела с двумя твердыми предметами, которые действуют по расходящимся направлениям оказывая на тело двухстороннее центробежное действие. Время - 0,1 - 1 с. Один предмет всегда неподвижен, другой движется от него.

Характерные повреждения: поверхностные параллельные надрывы кожи, образование разрывов и лоскутных ран, не имеющих осаднения и кровоподтеков по краям, отрывы частей тела.

4. Трение - процесс поверхностного взаимодействия повреждаемой поверхности тела и повреждающей поверхности тупого твердого предмета, при котором обе контактирующие поверхности смещаются в касательном или тангенциальном направлении один относительно другого. Тяжесть повреждения зависит от степени давления, продолжительности действия.

Характерные повреждения: ссадины с царапинами (следы волочения), стирание одежды, кожи, костей.

Кроме травмирующего предмета, на особенность повреждения влияет: а)следовоспринимающая поверхность - может быть плоской, сферической, с подлежащими мягкими тканями, близко расположенная к кости и др.

б)преграда на пути соприкосновения предмета с кожей - важны материал и толщина преграды;

в)статическое (штамп-повреждения) или динамическое действие

предмета; различаются следы скольжения;

г)сила воздействия.

Повреждения тупыми твердыми предметами очень разнообразны. От их действия образуются все виды механических повреждений. Рассмотрим основные из них:

1. Ссадина - поверхностное повреждение кожи, не распространяющееся глубже ее сосочкового слоя. Дно ссадины, вначале влажное, блестящее, расположено ниже уровня окружающей кожи. Через несколько часов оно подсыхает и постепенно начинает заполняться корочкой. Ссадины могут располагаться на любых участках тела. Число ссадин обычно равно числу травмирующих действий. Размера ссадины колеблются от точечных до нескольких 10 (реже 100) см. кв. Площадь ссадин зависит от площади контактирующей с телом поверхности тупого предмета и от протяженности динамического контакта. Форма ссадин различается разнообразием и зависит от формы травмирующего орудия.

2. Кровоподтек - кровоизлияние, пропитывающее подкожную жировую клетчатку. Вначале имеет синий или сине-багровый цвет; с 3 дня приобретает зеленоватый, а в 8 желтоватый цвет. Кровоподтеки типичны для действия тупого твердого предмета и могут иметь самую разнообразную локализацию. Почти всегда от одного удара тупым предметом образуется один кровоподтек. Но при сильных ударах удлиненными предметами могут возникать два продолговатых кровоподтека, располагающихся по обе стороны от удаляющейся поверхности такого предмета.

3. Рана - повреждение, распространяющееся глубже сосочкового слоя кожи. Раны, образующиеся от действия тупых предметов, делятся на

1)Ушибленные раны возникают от удара. Общие признаки: неровные, осадненные, кровоподтечные, нередко осажденные края. В глубине - белесоватые соединительные перемычки. Образуются предметами с неограниченной травмирующей поверхностью.

2)Рваные раны образуются от растяжения кожи, возникающего при действии тупых предметов под углом или по касательной к поверхности тела, но чаще всего при растяжении кожи отломками костей. Главной отличительной чертой является полный отрыв участка кожи с образованием широкого дефекта.

3)Рвано-ушибленные раны возникают от удара тупым предметом под острым углом к поверхности тела. По механизму и морфологии – промежуточное положение между вышеназванными. Края ран неровные, или относительно ровные, осаднены и кровоподтечны. Осаднение на краях выражено неравномерно, оно больше на краю, с которого двигался травмирующий предмет.

Я же остановлюсь на актуальном для современных судебных медиков и клиницистов вопросе тупой травмы, а именно тупой травмы головы. Травма тупыми предметами составляет наиболее многочисленную группу механических повреждений. при этом черепно-мозговые повреждения преобладают при всех основных видах механической травмы (В.Л.Попов,1988). Преобладают повреждения черепа и мозга среди лиц возраста 20-49 лет, т.е у наиболее активной категории населения. Травма головы в большинстве случаев сочетается с повреждениями других частей тела и отличается высокой смертностью. Большая частота и высокая смертность при травме головы подчеркивает ее медицинскую значимость.

Теперь перейдем от общего к частному… Итак, дадим понятие ЧМТ.Черепно-мозговая травма – совокупность повреждений мягких покровов головы, черепа, оболочек и ткани головного мозга.

При исследовании ЧМТ необходимо установить структуру травмы головы, в зависимости от ее тяжести, ее открытого или закрытого характера, наличия и характера повреждений костной ткани, оболочек, внутричерепного содержимого. В связи с этим возникает вопрос о классификации ЧМТ: в литературе мнение по этому вопросу спорное, но все авторы, давая разные классификации, учитывают взаимное соотношение состояния целостности мягких покровов головы, черепа и твердой мозговой оболочки. В связи с этим выделено несколько вариантов сочетания повреждения мягких покровов головы, черепа, оболочек и ткани головного мозга: