Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, анализ и аудит дебиторской и кредиторской задолженности (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Организация бухгалтерского учёта дебиторской и кредиторской задолженности

1.1 Понятие и виды дебиторской и кредиторской задолженности

1.2 Организация синтетического и аналитического учёта дебиторской и кредиторской задолженности

1.3 Учёт создания и использования резервов по сомнительным долгам

1.4 Технико-экономическая характеристика предприятия

Глава 2. Аудит учёта дебиторской и кредиторской задолженности

2.1 Оценка эффективности системы внутреннего контроля на предприятии

2.2 Планирование аудиторской проверки

2.3 Аудиторские процедуры

Глава 3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

3.1 Информационное обеспечение анализа

3.2 Анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности

3.3 Анализ оборачиваемости средств в расчётах

3.4 Управление дебиторской и кредиторской задолженностью

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Вопреки оптимистическим заверениям о начале в стране экономической стабилизации статистические данные и аналитические материалы свидетельствуют об обратном. По-прежнему острой сохраняется проблема неплатежей, не снижаются размеры дебиторской и кредиторской задолженности предприятий.

Актуальность данной темы состоит в том, что исходя из статистических данных, по состоянию на 1 декабря 2008 года по городу Москве суммарная задолженность по обязательствам (кредиторская и задолженность по кредитам банков и займам) составила 2110,8 млрд. рублей, что на 14,2% больше, чем на 1 декабря прошлого года.

Кредиторская задолженность на 1 декабря 2003 г. составила 1114,4 млрд. рублей, из которых 7,5% или 83 млрд. рублей - просроченные долги. В прошлом году кредиторская задолженность составляла 1008,8 млрд. рублей, а просроченные долги - 130 млрд. рублей (12,9%). (Приложение А).

Дебиторская задолженность на 1 декабря 2003 г. составила 1450,4 млрд. рублей, из нее около 10% или 148,2 млрд. рублей - просроченные долги. На 1 декабря прошлого года дебиторская задолженность составляла 1297,2 млрд. рублей, из которых 13% или 168,6 млрд. рублей приходилось на просроченные долги. (Приложение Б).

Суммы задолженности с истекшими предельными сроками (свыше трех месяцев) обязательств по городу Москве, списанные на финансовые результаты деятельности организаций, на 1 декабря 2003 года: кредиторская задолженность, списанная на прибыль, составляет 56,8% в просроченной кредиторской задолженности; дебиторская задолженность, списанная на убыток, составляет 73,8% в просроченной дебиторской задолженности. Дебиторская задолженность превысила кредиторскую задолженность на 336 млрд. руб. или на 56,5%.

Государство из-за неисполнения доходной части бюджета не может провести финансирование в необходимом объеме, выплатить возникшую задолженность по дотируемым из бюджета производствам и ведомствам.

Нарастание массы неплатежей или взаимной задолженности - подобно снежному кому: одно предприятие не платит другому, соответственно у второго возникают проблемы с уплатой налогов, расчетам с поставщиками и т.д. Прямо или косвенно в затянувшийся кризис неплатежей в России оказались вовлеченными практически все юридические лица и граждане, а также государство в лице органов, определяющих и осуществляющих финансовую и кредитно-денежную политику, кредитно-финансовые институты.

За частую складывается парадоксальная ситуация: предприятиям выгодно свести прибыль к нулю. Это объясняется тем, что, предприятия рассчитываются друг с другом за оказанные услуги, отпущенные товарно-материальные ценности взаимозачетами и бартером. Живыми деньгами оплата производится на 10 - максимум 30% . Вот и получается, что, налогооблагаемая база расчет (увеличивается), налоги начисляются, а живых денег, чтобы рассчитаться с бюджетом, нет.

Условия для неплатежей возникают тогда, когда продукция (услуга) по ряду причин не находят спроса. Цепочка взаиморасчетов прерывается. Все участники создания продукции теряют платежеспособность, попадая в кредиторскую зависимость от поставщиков. Появляется дебиторская задолженность.

Активно идет процесс старения неплатежей, т.е. увеличения их длительности. В структуре неплатежей все большее место занимает кредиторская задолженность, просроченная более чем на три месяца. В настоящее время приблизительно каждый четвертый рубль оборотных средств предприятий сформирован за счет сомнительных или безнадежных долгов покупателей и других дебиторов.

В условиях кризиса неплатежеспособности предприятия в конечном итоге финансируется не из собственной прибыли и не из счета банковских кредитов, основанных на сбережениях населения, а за счет кредитов Центрального банка, бюджетных инвестиций и различных льгот. Предприятия могут увеличивать цены на продукцию и кредитовать своих контрагентов, реализуя продукцию в долг в ожидании государственного финансирования этого долга. Таким образом, взаимные кредиты и долги предприятий увеличивают при наличии свободных цен и потоков товаров государственный долг, который время от времени повышается до кризисных масштабов.

Важной причиной неплатежей, следовательно, является финансирование производства государством в условиях свободных цен. Здесь существует двухсторонняя зависимость: задержка финансирования вызывает неплатежи, последние вызывают задержку государственного финансирования взаимные долгов предприятий. Государственное финансирование по существу означаем пассивное покрытие государством издержек предприятий на производство.

Задержка государственного финансирования, а также неполное погашение взаимной задолженности при завышенных ценах порождаю кризис платежеспособности предприятий, просроченную задолженность различным кредиторам (в том числе по заработной плате) недостаток собственных оборотных средств предприятий и в конечном итоге спад производства.

Инфляция и спад производства постоянно возобновляются на договорной основе. Инфляционные ожидания, образующиеся в процессе взаимного коммерческого кредитования предприятий, постоянно создают более высокий уровень цен, по сравнению с кредиторской эмиссией Центрального банка. Это вызывает стабильный недостаток собственных оборотных средств и, как следствие, кризис платежеспособности, а также долговременный спад производства в условиях непрекращающейся инфляции. Таким образом, дебиторская и кредиторская задолженность предприятия оказывает сильной влияние на показатели платежеспособности предприятия и в целом на его финансовое состояние.

Целью дипломной работы является изучение и анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности, как в целом, так и конкретно на примере ООО "Кора".

В соответствии с целью, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

а) правильность составления бухгалтерских записей по разным дебиторам и кредиторам;

б) причина возникновения той или иной задолженности;

в) проведение анализа и аудита дебиторской и кредиторской задолженности.

Объектом исследования в данной работе является общество с ограниченной ответственностью Кора.

При написании дипломной работы использованы данные первичного бухгалтерского учета, статистической и годовой бухгалтерской отчетности ООО "Кора". Выпускная квалификационная работа состоит из трех разделов, которые соответствуют задачам. Первый раздел посвящен изучению теоретических вопросов организации дебиторской и кредиторской задолженности, во втором разделе рассмотрен анализ дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии и даны рекомендации по усовершенствованию экономического положения предприятия, в третьем разделе проведен аудит дебиторской и кредиторской задолженности организации и предложены пути их оптимизации. При написании работы были использованы следующие методы исследования: метод монографического исследования, табличный метод, метод оценки финансовых показателей и метод отклонений..


Глава 1. Организация бухгалтерского учёта дебиторской и кредиторской задолженности

1.1 Понятие и виды дебиторской и кредиторской задолженности

Каждое предприятие в процессе своей хозяйственной деятельности заключает договоры на продажу товаро-материальных ценностей, работ и услуг. Грамотное и профессиональное ведение бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное завершение финансовых операций.

Дебиторская задолженность - это входящие в состав имущества организации имущественные требования к другим лицам, которые являются ее должниками в правоотношениях, возникающих из различных оснований. При принятии к бухгалтерскому учету дебиторская задолженность и обязательства оцениваются в суммах, установленных договором по соглашению сторон, участвующих в сделке (ст.424 Гражданского кодекса РФ).

Согласно стандартам бухгалтерского учета, дебиторская задолженность это сумма задолженности дебиторов предприятию на определенную дату. Дебиторами могут быть как юридические, так и физические лица, которые задолжали предприятию денежные средства, их эквиваленты или другие активы. По данным бухгалтерского учета можно определить сумму задолженности на любую дату, но обычно такая сумма определяется на дату баланса.

Обычно экономическая выгода от дебиторской задолженности выражается в том, что предприятие в результате ее погашения рассчитывает рано или поздно получить денежные средства или их эквиваленты. Соответственно дебиторскую задолженность можно признать активом только тогда, когда существует вероятность ее погашения должником. Если такой вероятности нет, сумму дебиторской задолженности следует списать. Если задолженность невозможно правильно оценить, то есть определить ее сумму, она не может быть признана активом и не должна отображаться в балансе.