Смекни!
smekni.com

Технические средства обеспечения анестезии (стр. 1 из 4)

Реферат

Тема: ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНЕСТЕЗИИ


План

Вступление

1. Аппараты ингаляционного наркоза

2. Особенности технического обеспечения анестезии у детей

3. Аппараты искусственной вентиляции легких

4. Уход за наркозно-дыхательной аппаратурой и техника безопасности в операционной

5. Основные правила безопасности

Список литературы


Вступление

Основными техническими средствами обеспечения анестезии являются аппараты ингаляционного наркоза (ИН) и аппараты ИВЛ. Правильная эксплуатация требует знания их принципиального устройства, умения распознавать и оперативно устранять неисправность в процессе работы. Это обязывает анестезиолога внимательно знакомиться с прилагаемыми к аппаратам инструкциями по эксплуатации. Более широкие сведения в отношении рассматриваемых аппаратов содержатся в ряде специальных изданий [Юревич В.М., Перельмутер А.С., 1973; Берлин А.3., Мещеряков А.В., 1980; Святая Л.П., Котрас Р.Л., 1985; Бурлаков Р.И., Гальперин Ю.Ш., Юревич В.М., 1986; Трушин А.И., Юревич В.М., 1989].

Осуществление анестезии и ИВЛ с помощью современных технических средств обычно связано с использованием сжатых медицинских газов, главным образом кислорода и закиси азота. Эти газы поступают к аппаратам ИН и ИВЛ из системы центрального снабжения или непосредственно из баллонов. В кислородных баллонах, которые принято окрашивать в голубой цвет, первичное давление равно 15 МПа (150 атм). Следовательно, в расчете на атмосферное давление в баллоне объемом 40 л содержится 6000 л газа, а в баллоне объемом 10 л его количество составляет 1500 л.

Закись азота поступает в лечебные учреждения в баллонах объемом 10 л в сжиженном состоянии. После заполнения закисью азота каждый баллон на заводе взвешивают и отмечают на прикрепленной к нему бирке количество анестетика в килограммах. Закись азота, находящаяся над уровнем жидкости в газообразном состоянии, при комнатной температуре создает давление около 5 МПа (50 атм). В процессе эксплуатации баллона это давление остается неизменным до полной газификации жидкой закиси азота. Дальнейшее использование анестетика сопровождается снижением давления. При газификации 1 кг закиси азота образуется 500 л газа. В соответствии с существующими правилами при использовании баллонов полностью освобождать их от газа не следует: некоторое его количество должно оставаться для качественного анализа, производимого перед очередным заполнением.

Редукторы, предназначаемые для баллонов с кислородом и закисью азота, не однотипны. Для первых предпочтительны двухкамерные редукторы, снабженные двумя манометрами, один из которых отражает давление в баллоне, второй — на выходе газа из редуктора. Это давление устанавливают с помощью специального вентиля обычно в пределах 200 400 кПа (24 атм). На баллоны с закисью азота рекомендуется устанавливать редукторы с ребристой поверхностью корпуса, которая в значительной степени предупреждает обледенение внутри редуктора, связанное с содержанием в закиси азота небольшого количества паров воды.

Использование аппаратов ИН и ИВЛ требует от анестезиолога знания некоторых физических законов, относящихся к газам и парам летучих жидкостей. Сущность основных из них сводится к следующему:

1) при неизменной температуре объем газа обратно пропорционален его давлению, а при постоянном давлении — прямо пропорционален температуре;

2) в смеси газов каждый из них оказывает давление, которое он оказывал бы один, т.е. вне смеси парциальных давлений составляющих ее газов;

3) если жидкость насытить газом, то давление последнего в ней быстро приходит в равновесие с давлением этого газа над уровнем жидкости;

4) при неизменной температуре объем определенного газа, растворенного в жидкости, пропорционален его парциальному давлению;

5) скорость диффузии газа обратно пропорциональна квадратному корню из показателя его плотности;

6) при неизменной температуре и давлении одинаковые объемы различных газов содержат одинаковое число молекул, при нормальной температуре и нормальном давлении грамм-молекула любого газа занимает объем 22,4 л;

7) пары летучих жидкостей по своим физическим свойствам не отличаются от газов.


1. Аппараты ингаляционного наркоза

Аппараты ИН предназначены для получения газонаркотической смеси с относительно точным дозированием в ней концентрации анестетиков и обеспечения условий, позволяющих поддерживать во вдыхаемом воздухе необходимое содержание кислорода и углекислоты. Все современные аппараты ИН дают возможность проводить ИВЛ ручным способом и автоматически.

Несмотря на разнообразие конструкций, принципиальные схемы устройства аппаратов ИН имеют много общего. Во всех аппаратах газонаркотическая смесь формируется с помощью дозиметров газов и испарителей летучих анестетиков. Она поступает в дыхательный мешок (мех), а затем через клапан вдоха и приводящий шланг подается больному. В большинстве моделей современных аппаратов предусмотрена возможность рециркуляции выдыхаемой газовой смеси (рис. 9.1, а). При этом она проходит от больного по второму шлангу через клапан выдоха и в зависимости от избранного контура дыхания полностью (закрытый контур) или частично (полузакрытый контур) поступает в циркуляцию, освободившись предварительно в адсорбере от углекислого газа. Аппараты рассматриваемого типа позволяют проводить анестезию и по полуоткрытому контуру. Известны и такие модели аппаратов ИН, которые предназначены специально для ингаляционной анестезии по полуоткрытому контуру (рис. 1, б).

Дозиметры

Служат для регулирования и измерения потока газов, поступающих в аппарат ИН по шлангам из системы снабжения ими. В аппаратах с постоянным потоком газов предусмотрены дозиметры, представляющие собой совокупность ротаметрических трубок, в каждой из которых поток газа дозируется изменением уровня поплавка. Точность дозировки в таких аппаратах зависит от максимального газотока, на который рассчитана данная ротаметрическая трубка. Чем больший газоток она может обеспечить, тем выше вероятная погрешность в дозировке Чтобы избежать значительной неточности в этом отношении, на многих аппаратах ИН для дозировки кислорода предусмотрены две трубки, одна из которых рассчитана на поток 10 л/мин, другая — 2 л/мин.

Рис. 1. Устройство аппаратов ИН, обеспечивающих рециркуляцию газов (а) и работающих по принципу полуоткрытою контура (б) (схема)

1 – дозиметры, 2 – испаритель, 3 предохранительный клапан, 4 – дыхательный клапан влоха, 5 – поступление наркотической смечи больному, 6 – клапан выдоха, 7 – адсорбер, 8 – дыхательний мешок.

Дозиметры ротаметрического типа, которыми снабжены большинство аппаратов ИН, требуют внимательного наблюдения за их работой, периодической проверки соответствия показателей дозируемому газотоку. Во время эксплуатации аппаратов ИН нужно обращать внимание на то, насколько при регуляции газотока поднимаются и опускаются поплавки дозиметров, нет ли деформации их, не загрязнены ли ротаметрические трубки. В случаях сомнения и правильности показаний ротаметра исправность его следует проверить с помощью газовых часов или другого тщательно выверенного ротаметра.

Испарители

Предназначены для превращения жидких общих анестетиков, обладающих высокой летучестью, в пар и дозированного поступления его в дыхательную систему. Испарители делятся на простые прямоточные, используемые в настоящее время редко, и относительно сложные в техническом отношении, обеспечивающие более точную и устойчивую дозировку анестетиков в объемных процентах. К первым, в частности, относится испаритель для три-хлорэтилена, предусмотренный в некоторых отечественных аппаратах ИН. Он состоит из корпуса, крана и стакана. Газ, войдя в корпус испарителя через патрубок, делится на два потока: один направляется прямо в выходной патрубок, другой, регулируемый краном, поступает в стакан с анестетиком, насыщается его парами и идет в выходной патрубок. Следовательно, концентрация анестетика во вдыхаемой смеси зависит от положения крана, которым регулируют соотношение указанных потоков газа. Естественно, что такая дозировка анестетика не может быть точной.

Среди отечественных испарителей, дозирующих анестетики в объемных процентах, можно выделить три основные модели: термокомпенсирующий, стабилизированный для включения вне круга циркуляции, стабилизированный для включения как вне, так и в круг циркуляции газов. Испарители первого типа для эфира и фторотана установлены на аппаратах "Полинаркон" и "Наркон-П". Их своеобразие заключается в том, что размеры входного и выходного отверстий испарительной камеры изменяются автоматически или полуавтоматически под влиянием температуры газовой смеси и анестетика. Помимо термокомпенсирующего устройства, устойчивая дозировка анестетика обеспечивается водяной баней, способствующей относительному постоянству температуры используемого анестетика. Недостатком испарителей этого типа является зависимость концентрации анестетика на выходе от интенсивности газового потока. Во избежание возможной в связи с этим значительной погрешности шкала рассчитана на газоток в пределах 6—10 л/мин. При уменьшении его приходится пользоваться специальной диаграммой.

К стабилизированным испарителям, предназначенным для включения вне круга циркуляции, относится "Анестезист-1". Он лишен отмеченного выше недостатка, т.е. обеспечивает стабилизированное испарение анестетика при газовом потоке в пределах 1 —10 л/мин. Кроме того, этот испаритель является универсальным: при использовании соответствующей шкалы можно проводить анестезию эфиром, фторотаном, метоксифлураном, трихлорэтиленом. Существенная особенность его устройства заключается в том, что регулировочный кран имеет подвижную и неподвижную части. Последняя герметично соединяется с испарительной камерой. Подвижная часть имеет гнезда с запрессованными в них дюзами. При повороте крана та или иная дюза устанавливается против отверстия в неподвижной части, что определяет сопротивление канала и соответственно концентрацию анестетика в газовом потоке, выходящем из испарителя. Независимость концентрации анестетика от колебаний температуры осуществляется компенсатором вручную.