Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, анализ и аудит основных средств на предприятиях АПК (на примере КП "Майский") (стр. 10 из 14)

По объектам основных средств, полученным по договору дарения и безвозмездно в процессе приватизации, жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам лесного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п. объектам, продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, а также приобретенным изданиям (книги, брошюры и т. п.) амортизация не начисляется.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

Следует подчеркнуть, что в большинстве стран амортизационная политика используется как важнейший механизм экономического воздействия на хозяйствующие субъекты с целью побуждения к быстрейшему обновлению основных средств. Взаимосвязь амортизационной политики и налогообложения в странах с рыночной экономикой стала очень важным фактором для развития и поддержания промышленной и строительной инфраструктуры, постоянной занятости населения, увеличения емкости национального рынка, а также насыщения производства новой техникой.

Существование альтернативных методов начисления основано на терминах и понятиях отличных от российского содержания.

Таким образом, на законодательном уровне решилась одна из долго обсуждаемых проблем в бухгалтерском учете – учета начисления износа.

Однако из-за того, что после принятия новых положений по бухгалтерскому учету не были внесены соответствующие изменения в законодательство, поэтому расчет амортизации для целей налогообложения остался прежним. Согласно Положению о составе затрат, амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции в порядке, утверждения Едиными нормами. То есть при применении способов начисления амортизации основных средств, определенных ПБУ 6/97, предприятие обязано корректировать налогооблагаемую прибыль на сумму отклонения фактически начисленной амортизации от суммы, рассчитанной по Единым нормам.

4. Аудит основных средств в КП «Майский»

4.1 Цели, задачи и источники информации при проверке основных средств

Целью аудита основных средств является проверка правильности формирования состава, полноты и реальности учета движения основных средств и достоверности амортизации их стоимости.

Главные задачи аудита сохранности, учета и использования основных средств сводятся к выяснению следующих данных:

1) как обеспечен контроль за наличием и сохранностью основных средств;

2) правильность отнесения предметов к основным средствам, их группировка по классификации, принадлежности и по характеру участия в производственном процессе;

3) правильность оценки основных средств в учете;

4) правильность дополнительного оформления движения основных средств;

5) правильность начисления и отражения амортизации и ее распределения;

6) правильность учета и списания затрат по ремонту основных средств;

7) правильность и эффективность использования основных средств;

8) правильность переоценки основных средств;

9) правильность расчетов по аренде и лизингу основных средств;

Источники информации при проверке основных средств представлены в таблице 4.1.


Таблица 4.1.

Аудиторская программа и источники информации для проверки основных средств и соответствующих счетов

Перечень процедур Источники информации
1 2
1. Основные средстваДетальная проверка данных регистров учета основных средств, их подсчет и сверка с данными счетов Главной книги Инвентарные карточки учета основных средств, ведомости, журналы-ордера
Выбор контрольного объекта основных средств по данным регистров учета:а) провести инвентаризацию ( осмотр основных средств; б) проверить документы на право собственности (если они есть) Инвентаризационные описи, результаты текущей инвентаризации, акты приемки передачи, договоры, счета-фактуры
Подготовить список поступления и распределения основных средств:а) подтвердить документально правильность соответствующих виз;б) проверить документально правильность определения и полноту отражения в учете первоначальной стоимости основных средств; Договоры, счета-фактуры, накладные, авансовые отчеты, акты приемки-передачи, акты списания, инвентарные карточки учета основных средств, Главная книга
Провести анализ эффективности основных средств (показатели наличия, движения и эффективности использования) Аналитические расчеты
Проверить данные инвентаризации основных средств и сравнить ее результаты с данными аналитического учета Инвентаризационные описи и инвентарные карточки учета основных средств
Проверить правильность выделения и возмещения НДС по поступившим основных средств, начисления НДС и других налогов при реализации и безвозмездной передаче основных средств, а также налога по имущества по ним Расчетно-платежные документы, расчеты по налогам

Нормативно-правовая информация по учету и аудиту основных средств представлена более, чем 100 Законами, постановлениями Правительства, Инструкциями и другими нормативными актами, действующими на территории РФ. Основные из них представлены в списке использованной литературы.

При аудиторской проверке основных средств используются следующие методы сбора аудиторских доказательств: документальная и фактическая проверка, встречные запросы, письменные подтверждения, экспертная оценка, очный опрос, сканирование, аналитические процедуры.

4.2 Методика проведения аудиторской проверки основных средств

Оценка наличия и состояния внутреннего контроля и аудита – необходимая часть программы, проведения проверки любого участка учета. Хороший и постоянный внутренний контроль противодействует возникновению ошибок, которые могут возникнуть в текущей работе, и, следовательно, сводит к минимуму возможность принятия неправильных, невыгодных решений, основанных на данных оперативного учета и бухгалтерской отчетности. Хорошо налаженная система внутрифирменного контроля и аудита позволяет внешнему проверяющему снизить аудиторский риск и сократить объем выборки.

Мы произвели оценку внутреннего контроля основных средств в КП «Майский» на основании методики, предложенной Р.А. Алборовым (табл.4.2.). На основании данных вопросника, можно сделать вывод, что в КП «Майский» внутренний контроль осуществляется постоянно действующей ревизионной комиссией, внедрен автоматизированный учет основных средств, что дает возможность сократить объем выборки для проверки учета основных средств по причине снижения аудиторского риска.

Таблица 4.2.

Вопросник оценки системы внутреннего контроля основных средства и учета соответствующих хозяйственных операций

Направления и вопросытестирования Ответы
Нет ответа Да Нет Примечание
1 2 3 44 5
УсловияВедутся ли детализированные регистры для различных видов основных средств? Х
РеальностьФиксируются ли в учете места размещения и эксплуатации основных средств и за кем они закреплены? Х Закреплены за материально-ответственными лицами, список которых утвержден руководителем
Проводится ли периодическая инвентаризация основных средств? Х Один раз в три года
ПолнотаЗастрахованы ли объекты основных средств на случаи стихийных бедствий? Х
Анализируются ли периодически коэффициенты покрытия? Когда проводился последний анализ? Х
Анализируется ли периодически правильность начисления налогов? Когда проводился последний анализ? Х

Аудит правильности документального оформления, наличия и движения основных средств

Важной задачей контроля основных средств в сельскохозяйственных организациях является проверка их состояния хранения, сохранности и эксплуатационного состояния.

В ходе проверки необходимо выяснить, за кем закреплены те или иные объекты, как организована их охрана и порядок хранения. Особое внимание при этом следует обращать на соблюдение установленных правил хранения тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин и орудий с тем, чтобы своевременно предупредить руководство организации о фактах бесхозяйственности.

В полном объеме соблюдение действующего порядка хранения и сохранности основных средств выявляют в ходе осуществления документальных проверок.

Путем изучения учетных данных (по инвентарным карточкам и инвентаризационным описям) необходимо установить наличие основных средств по их отдельным классификационным группам и местам хранения (подразделениям и материально-ответственным лицам).

Здесь аудитор должен различать, что в зависимости от объекта применения и эксплуатации основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные, а по характеру принадлежности – на собственные и арендуемые.

В ходе проверки определяются обеспеченность организации основными средствами, размещение отдельных объектов пo ее подразделениям, соблюдение действующего порядка их учета. В частности, необходимо убедиться в правильности организации аналитического учета, обращать внимание на наличие инвентарных номеров объектов, технической документации, правильность закрепления технико-экономических показателей в соответствующих учетных регистрах, сроки поступления и оприходования объектов на баланс организации. Отдельно следует проверить состояние учета основные средств в местах их размещения (в эксплуатации, на складе, в ремонте и т.д.). Для этого аудиторы должны также установить правильность ведения инвентарного списка основных средств, соответствие данных аналитического учета записям на счете 01 «Основные средства», регулярность взаимной сверки данных бухгалтерского учета.