Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, анализ и аудит основных средств на предприятиях АПК (на примере КП "Майский") (стр. 9 из 14)

Если ремонтного фонда окажется недостаточно для покрытия фактических затрат, то разницу относят на счет 31 "Расходы будущих периодов" (дебет счета 31, кредит счетов 23, 60). В дальнейшем ее будут списывать по мере накопления средств в ремонтном фонде (дебет субсчета 89-3, кредит счета 31).

В том же порядке, как ремонтный фонд, предприятия имеют право создавать резерв на ремонт основных средств. Однако в отличие от ремонтного фонда, остатки по состоянию на 31 декабря отчетного года закрываются и присоединяются к прибыли (дебет счета 89, кредит счета 80).

Второй способ учета затрат по ремонту основных средств, используемый в КП «Майский», предполагает фактические затраты, связанные с проведением ремонта, включать непосредственно в издержки производства (дебет счетов 20, 23, 25, 26, 29, 43, кредит счетов 10, 12, 13, 60, 68, 69, 70, 71, 76, и др.)

При ремонте машин и механизмов в собственной мастерской, затраты по ремонту собираются сначала на счете 23 "Вспомогательное производство", субсчет 8 “Ремонтные мастерские” (дебет счета 23, кредит счетов 10, 12, 13, 70, 69, 68, 71 и др.), а затем распределяются по счетам потребления и включаются в себестоимость продукции, работ, услуг (дебет счетов 20, 23, 25, 26, кредит счета 23). Сводные данные по учету затрат на ремонт основных средств отражают в журнале-ордере № 10-АПК.

В 2009 г. в КП «Майский» на ремонт основных средств всего было затрачено 1346 тыс. руб., из них 484 тыс. руб. – на ремонт тракторов.

3.6 Компьютерное моделирование данных

Научно-технический прогресс, внедрение средств механизации и новых технологий ведет к ежегодному росту основных средств. Все требует надежного и оперативного учета основных средств.

Автоматизированная обработка данных по учету основных средств позволяет предприятию наиболее эффективно использовать основные средства, которые занимают наибольший удельный вес в средствах предприятия. А это будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Имеющиеся на российском рынке бухгалтерские программы значительно различаются по стоимости, функциональным наполнением, способам адаптации к учетной политике.

Существует два типа бухгалтерских программ. В программах первого типа универсальность достигается за счет предельного упрощения базовой модели бухгалтерского учета в программе и ориентации на включение в нее специальных средств макропрограммирования для настройки системы самим пользователем (“бухгалтерские конструкторы”). В программах второго типа универсальность достигается за счет максимального наращивания функциональной полноты программ, то есть разработчики встраивают в систему возможность выполнения как можно большего числа функций и расчетов.

3.7. Совершенствование учёта и оценки основных средств

Для производственной деятельности предприятиям необходимы основные средства (средства труда); они многократно участвуют в производственном процессе, не изменяя при этом своей натурально-вещественной формы.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 6/07 основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнения работ или оказания услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев [7].

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Для правильной организации бухгалтерского учета и начисления амортизации, составления статистической отчетности, а также для анализа их использования все основные средства объединяются в однородные группы. Такая группировка называется классификацией.

К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Среди проблем, выдвинутых практикой перехода к рыночной экономике, особую актуальность приобретают вопросы оценки основных средств и их отражение в бухгалтерском балансе, а также методы амортизации.



Точность показателей объема, состояния и движения основных средств, а в известной мере и точность их качественной характеристики во многом зависят от того, насколько правильно и достоверно произведена их оценка. В.Д. Новодворский и А.Н. Хорин указывают, что неправильная оценка приводит:

1) к неточному исчислению амортизации, а отсюда себестоимости и отпускных цен на продукцию, работы, услуги, следовательно, доходности, рентабельности, прибыли;

2) к искажению суммы причитающегося налога, как с имущества, так и с прибыли;

3) к неправильному отражению в балансе соотношения основных и оборотных средств;

4) к неверному исчислению ряда технико-экономических показателей (износа, коэффициентов выбытия и поступления, фондоотдачи, фондовооруженности), эффективности капитальных вложений.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету и отчетности в Российской Федерации основные средства отражаются в учете по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств могут быть:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациями за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, производственные в связи с приобретением (получением прав на объект основных средств;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств.

Важной особенностью переоценки основных фондов в 2009-2010 годах является то, что в большинстве случаев ее результатом стало снижение балансовой стоимости основных фондов и уменьшение величины добавочного капитала. Уменьшение балансовой стоимости основных фондов привело к снижению налогооблагаемой базы по налогу на имущество, так как стоимость основных фондов включается в расчет среднегодовой стоимости имущества предприятия.

Переоценка основных средств влияет на два основных налога – налог на прибыль и налог на имущество. В результате повышения стоимости основных средств увеличивается налог на имущество, но одновременно увеличивается и начисленная амортизация, что уменьшает в совокупности налогооблагаемую прибыль. Задача налогового планирования – рассчитать финансовые последствия применения рыночной схемы переоценки и переоценки по коэффициентам.

А.Н. Жигло разработал математическую модель для расчета налоговых платежей при переоценке основных средств. В результате своих исследований он сделал вывод, что при понижении ставки налога на прибыль, фактически рассчитанной для каждого предприятия с учетом льгот, все большему числу предприятий становится невыгодным завышенные коэффициенты переоценки и наоборот [2].

Помимо рыночной стоимости основных средств существуют другие виды: реальная, страховая, ликвидная, специальная и т.п. Профессиональный оценщик стремится к определению потребительной стоимости, которая широко используется в международных стандартах. Существует две категории потребительной стоимости:

1) потребительная стоимость в обмене. Это цена, которая будет преобладать на потребительском рынке на основе равновесия, установленная факторами спроса и предложения – рыночная стоимость;

2) потребительная стоимость в пользовании – это стоимость собственности для потребительского пользования, то есть это стоимость недвижимости, которая используется как составная часть актива предприятия – инвестиционная стоимость (здесь важны факторы риска, стоимости финансирования, масштаба налогообложения).

Еще одной широко обсуждаемой проблемой в учете основных средств является учет их износа (амортизации).

Основные средства в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются. Износ – стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а вследствие этого – стоимости. Чтобы обеспечить накапливание средств для простого воспроизводства износившихся основных фондов, предприятие включает в издержки производства сумму отчислений, которые называются амортизационными [5].