Смекни!
smekni.com

Токсикозы беременных (стр. 1 из 3)

К токсикозам относится ряд заболеваний, которые возникают во время беременности и проходят с ее окончанием или в послеродовом периоде.

Факторами, предрасполагающими к возникновению токсикозов, являются гипертоническая болезнь, нефрит, эндокринные заболевания, патологические состояния желудочно-кишечного тракта - гастрит, язвенная болезнь, колит и др., а также переутомление, нервно-психические травмы, недосыпание, нерациональное питание, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), нарушения гигиенического режима и ряд других факторов, ослабляющих реактивность женского организма.

Токсикозы возникают вследствие нарушения адаптации организма к новым условиям, связанным с беременностью.

Токсикозы условно делят на три группы:

1) ранние,

2) поздние,

3) редко встречающиеся формы.

Ранний токсикоз развивается, как правило, в I триместре беременности (от первых ее дней до 12-13 недель), поздний - в III триместре (от 26-27 до 39-40 недель беременности).

Редко встречающиеся формы токсикоза (дерматозы, бронхиальная астма, тетания, желтуха беременных, остеомаляция) могут возникнуть в различные сроки беременности.

Ранний токсикоз беременных. Наиболее частой клинической формой раннего токсикоза является рвота беременных. По тяжести проявлений она разделяется на легкую (рвота до 10 раз в сутки), умеренную (от 10 до 20 раз в сутки) и чрезмерную (свыше 20 раз в сутки).

Рвота беременных нередко возникает на фоне патологического птиализма (слюнотечения). Общее количество слюны, выделяемой за сутки при птиализме, в ряде случаев достигает 500 мл и даже 1000 мл. Постоянное выделение слюны приводит к раздражению кожи вокруг рта, ее мацерации, образованию трещин в углах рта. Рвота часто сопровождается тошнотой, снижением аппетита, извращением вкуса, появлением прихотей.

При легкой рвоте общее состояние беременной остается удовлетворительным, при средней тяжести заболевания отмечается общая слабость, снижение массы тела, артериального давления, учащение пульса.

Чрезмерная рвота - наиболее тяжелая форма раннего токсикоза приводит к выраженному ухудшению общего состояния беременной. Рвота повторяется свыше 20 раз в сутки, возникает в дневное и ночное время, после приема пищи и натощак.

В результате обезвоживания и голодания у больной нарушается обмен веществ и возникают симптомы, по степени выраженности которых можно судить о тяжести заболевания. Так, чрезмерная рвота приводит к прогрессирующей потере массы тела, которая может достигать 7-15 кг и более и составить 10-15% от исходной массы тела. У больной развивается сухость кожных покровов, их желтушное окрашивание, снижается тургор тканей, учащается пульс, снижается артериальное давление, появляется запах ацетона изо рта. Количество мочи, выделяемой за сутки, уменьшается до 200-300 мл, в моче появляются белок, цилиндры, ацетон. Выраженность ацетонурии свидетельствует о степени нарушения обмена веществ и кислотно-основного состояния крови и может служить критерием тяжести заболевания, в связи с чем исследование мочи на ацетон у больных с чрезмерной рвотой следует проводить ежедневно или через день.

При отсутствии лечения или его неэффективности могут наступить коматозное состояние и смерть больной. В условиях стационара отсутствие эффекта от лечения является показанием для прерывания беременности.

Уже через несколько часов после инструментального удаления плодного яйца состояние больной улучшается, у нее появляется аппетит, начинает удерживаться пища и вскоре наступает полное выздоровление.

Лечебные мероприятия при раннем токсикозе направлены на регулирование взаимоотношений между корой головного мозга и его подкорковыми отделами (введение брома и кофеина), понижение возбудимости подкорковых отделов головного мозга, где расположен рвотный центр, путем назначения седативных и противорвотных средств (дроперидол), повышение адаптационных возможностей организма (спленин), а также устранение нарушений водно-солевого и кислотно-основного состояния крови. При назначении лекарственных средств больным ранним токсикозом следует проявлять большую осторожность и учитывать возможность их эмбриотоксического действия. Известно, что многие лекарственные средства свободно проникают через плаценту и могут губительно действовать на эмбрион. Наиболее опасно проникновение лекарственных средств к плоду в I триместре беременности, в период основного органогенеза, закладки многих органов и систем плода. Примером подобного губительного влияния на плод средств, применяемых с целью лечения раннего токсикоза, является применение талидомида. Применение снотворного средства талидомида с целью лечения рвоты беременных в западноевропейских странах привело к так называемой талидомидной катастрофе: массовому рождению детей с уродствами развития и даже внутриутробной гибели эмбриона.

Уход за больной ранним токсикозом предполагает строгое соблюдение лечебно-охранительного режима, создание больной эмоционального покоя. Чрезвычайно важным является отсутствие в палате больных с подобным заболеванием. Палата, где находится больная ранним токсикозом, должна хорошо проветриваться, не иметь посторонних запахов.

Больная ранним токсикозом нуждается в частой смене белья, поддержании гигиенического состояния кожи, полости рта, профилактике мацерации кожи.

Если больная способна удерживать пищу, следует при выборе продуктов учитывать ее желания и даже прихоти. Пищу необходимо подавать больной в постель, небольшими порциями, часто, до 6-8 раз в сутки. Нередко больная с чрезмерной рвотой не способна удерживать не только пищу, но даже жидкость. Таким больным, кроме интенсивной инфузионной терапии, назначают питательные клизмы из бульона, молока, сырых яиц и др. Перед введением питательной клизмы ампулу прямой кишки освобождают с помощью очистительной клизмы и только затем приступают к введению питательной смеси. Вводить питательную смесь следует медленно подогретой до 39-40° С, что улучшает всасывание смеси слизистой оболочкой прямой кишки.

В ряде случаев больным чрезмерной рвотой назначают ректальное введение лекарственных средств (изотонический, 5% гипертонический растворы хлорида натрия, 10% раствор глюконата кальция, 0,5% раствор новокаина и др.). Перед введением в прямую кишку лекарственного средства медицинской сестре необходимо внимательно прочитать этикетку и, лишь убедившись в правильности выбранного средства и нужной его концентрации, вводить его в прямую кишку. Как и перед введением питательной смеси, больной предварительно ставят очистительную клизму.

У больных ранним токсикозом чрезвычайно важно контролировать диурез. Его учет позволяет судить о состоянии водно-солевого обмена, течении заболевания и во многом определяет лечебную тактику врача. Измерение диуреза у больных ранним токсикозом имеет свои особенности. Так, чтобы определить объем выделенной жидкости, медицинская сестра должна измерить количество ее только выделенной мочи, но и рвотных масс. Медицинская сестра должна отметить также характер рвоты: пищей или без нее, с примесью желчи, крови и т.д.

В комплексном лечении больных ранним токсикозом нередко используются нейролептические средства (дроперидол, аминазин). Медицинской, сестре следует помнить о том, что они, кроме седоговного, обладают гипотензивным действием и при их использовании у больной может развиться ортостатический коллапс (обморок, возникающий при переходе из горизонтального положения в вертикальное). В связи с этим перед введением дроперидола или аминазина и через 30-60 мин после этого необходимо измерить больной артериальное давление. Следует также предупредить ее о необходимости соблюдать строгий постельный режим в течение 2 ч после введения лекарственных средств.

Сроки выздоровления больной с ранним токсикозом во многом зависят от тщательного выполнения назначений врача и полноценного ухода.

Поздний токсикоз беременных. Различают 4 клинические формы позднего токсикоза беременных:

1) водянку,

2) нефропатию,

3) преэклампсию и 4) эклампсию. Указанные клинические формы позднего токсикоза являются в то же время стадиями развития единого патологического процесса, т.е. в большинстве случаев заболевание начинается с отеков, затем развивается нефропатия, преэклампсия, эклампсия. В ряде случаев переход одной стадии в другую происходит очень быстро, в большинстве случаев отмечается постепенный переход стадий и усугубление заболевания.

Водянка характеризуется появлением отеков, патологическим увеличением массы тела (более чем на 50 г в сутки). Отеки вначале могут быть скрытыми, затем развиваются отеки стоп и голеней (I стадия водянки), распространяются на переднюю брюшную стенку (II стадия), захватывают руки и грудную клетку (III стадия) и, наконец, становятся универсальными (IV стадия).

Отеки распознаются при осмотре, а также путем систематического взвешивания беременной и измерения ее диуреза. О развитии водянки свидетельствует, кроме патологической прибавки массы тела, развитие отрицательного (количество выпитой жидкости превышает количество выделенной) диуреза.

Общее состояние беременных при водянке почти не нарушается, беременные с выраженными отеками жалуются на чувство тяжести, повышенную утомляемость, жажду.

Нефропатия беременных характеризуется триадой симптомов: отеками, повышением артериального давления (гипертония) и появлением белка в моче (протеинурия). В ряде случаев о развитии нефропатии свидетельствует возникновение не трех, а двух из указанных симптомов в любых сочетаниях.

Для суждения о выраженности гипертонии необходимо знать исходное артериальное давление, т.е. артериальное давление до наступления беременности или в первые ее недели. Особенно необходим учет исходного артериального давления у женщин, страдавших до наступления беременности гипотонией (снижением артериального давления). У больных гипотонией при артериальном давлении 130/80, 140/90 мм рт. ст. может развиться наиболее тяжелая форма позднего токсикоза - эклампсия.