Смекни!
smekni.com

Токсикология (стр. 1 из 4)

Фармакология

рубежный контроль №1

1. Правила хранения медикаментов, реактивов и других химико-фармацевтических препаратов

2. Рецепт и его составные части

3. Схемы рецептов

4. Несовместимость лекарственных веществ

5. Дозирование лекарственных веществ

6. Твердые (плотные) лекарственные формы.

7. Мягкие лекарственные формы.

8. Жидкие лекарственные формы

9. Пути введения лекарственных веществ

10. Факторы, обусловливающие действие лекарственных

веществ, виды действия лекарственных веществ


токсикология

Тема: Общие меры профилактики микотоксикозов

Цель занятия: освоить общие меры профилактики микотоксикозов.

Меры профилактики микотоксикозов предусматривают скармливание животным доброкачественных кормов, которые заготавливают в оптимальные сроки. Злаки необходимо скащивать до цветения, хорошо их просушивать, правильно хранить в скирдах, укрывая сено пленкой или слоем соломы. Особое внимание должно быть уделено хранению концентрированных кормов как наиболее питательных и ценных.

Консервирование грубых кормов 25 %-ным раствором аммиака из расчета 10 л/ц сена или соломы предупреждает прорастание многих грибов. С целью консервирования сена и соломы применяют каустическую и кальцинированную соду, негашеную известь. Для снижения токсичности зерна используют пиросульфат натрия (S—10 кг/т) или термическую обработку, кроме кормов, которые поражены грибами рода фузариум.

Зерно первой и второй степени токсичности, пораженное грибами из рода пенициллиум, ризопус, мукор, подлежит сухой термической обработке с помощью АВМ-0,65; СБ-1,5 в течение 10—15 мин, а также в котлах под давлением 1 —1,2 атм.

Важным условием профилактики микотоксикозов является соблюдение агротехники возделывания кормо­вых культур, для чего проводят своевременное лущение стерни, раннюю вспашку зяби, соблюдают правила скирдования сена и соломы.

Выпасают животных на пожнивных полях только после предварительного анализа остатков растений на безвредность.


Тема: ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЧЕВИНЫ ДИМЕТИЛГЛИОКСИМНЫМ

МЕТОДОМ

Цель занятия: освоить определение мочевины диметилглиоксимным методом.

Материадьное обеспечение: 1. 1 г ДМГ растворяют в 100 мл этилового спирта. Раствор стойкий.

2. Реактив Ратнера: к 150 мл воды осторожно прили­вают 50 мл ортофосфорной кислоты, затем 50 мл концен­трированной серной кислоты. Реактив стойкий.

Принцип метода основан на образовании мочевиной с диметилглиоксимом (ДМГ) при нагревании в кислой среде желтого окрашивания, интенсивность которого определяют на ФЭК-М при синем светофильтре в кюве­тах с шириной рабочих граней 5 мм. Реактивы.

Ход анализа. 1 г комбикорма, помещенного в мерную колбу на 100 мл, заливают до метки водой.

После тщательного смешивания фильтруют через слой ваты, затем к 5 мл фильтрата добавляют 5 мл 10 %-ного раствора трихлоруксусной кислоты или 96 °-ного этилового спирта, тщательно смешивают и фильтруют через бумажный фильтр.

В жидкой части содержимого рубца осаждают белки равным объемом 10 %-ного раствора трихлоруксусной кислоты или этилового спирта, затем фильтруют через бумажный фильтр.

Во флаконы из под антибиотиков вносят по 0,5 мл безбелкового фильтрата, 0,5 мл раствора ДМГ, 4,5 мл реактива Ратнера, смешивают и закрывают резиновыми пробками к флаконам с антибиотиками, в которые вставлена инъекционная игла. В контрольные пробы вместо фильтрата вносят по 0,5 мл 5 %-ного раствора трихлоруксусной кислоты.

Флаконы ставят на 1 ч в кипящую водяную баню и после охлаждения интенсивность окраски определяют на ФЭК-М.

Концентрацию мочевины определяют по калибровоч­ной кривой, приготовленной из стандартных растворов, содержащих от 1 до 10 мг % мочевины.

Тема: ФЕРМЕНТНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОСС

Цель занятия: освоить ферментный метод определения ФОСС.

Материальное обеспечение: Раствор № 1. Берут 200 мг бромтимолового синего и растирают в ступке с 20 мл 0,1 н. раствора едкого натра до растворения. Синий раствор из ступки перено­сят в литровую мерную колбу. В нее вливают 50 мл 0,1 М раствора борной кислоты в 0,1 М растворе хлори­стого калия и доводят дистиллированной водой до 1 л. Раствор должен иметь интенсивно-синюю окраску и рН 8,4.

Раствор № 2. К 9,75 мл раствора № 1 добавляют 0,25 мл 0,1 н. раствора соляной кислоты. Раствор до­лжен иметь желтое окрашивание и рН 3,5.

Раствор Л£ 3. К 1,8 мл раствора № 1 добавляют 0,2 мл 1 %~ного раствора ацетилхолинхлорида (9:1).

Принцип метода основан на определении интенсивности угнетения активности ацетилхолинэстеразы при инку­бации нормальной сыворотки крови лошади, экстракта из патматериала и раствора ацетилхолинхлорида. Сте­пень угнетения фермента устанавливают по изменению окраски бромтимолового синего под воздействием обра­зующейся уксусной кислоты от синей до зеленовато-желтой.

Ход анализа. К 25 г измельченной навески до­бавляют 25 мл бензола и экстрагируют при помешива­нии в течение 1 ч. 0,025 мл экстракта микропипеткой вводят в уленгутовскую пробирку. Туда же добавляют 0,025 мл лошадиной сыворотки крови и 2 мл раствора № 3. Одновременно готовят колориметрический стан­дарт (раствор № 2) и контроль. В контрольную пробир­ку вместо экстракта заливают дистиллированную воду. По скорости изменения окраски от интенсивно-синего до желтого в пробирке с исследуемым экстрактом по срав­нению с контролем определяют наличие или отсутствие фосфорорганического пестицида в пробе.

Этот метод используют для определения остатков ДДВФ, диброма, циодрина; после концентрирования экстрактов — хлорофоса и амидофоса.

Тема: ВЕЩЕСТВА, УСИЛИВАЮЩИЕ СОКРАЩЕНИЕ МАТКИ

Влияние окситоцина на изолированный рог матки

Материальное обеспечение: мышь; физиологический раствор раствор окситоцина в ампулах; ножницы изогнутые и глазные, зонд с ушком, пинцеты Пеана, иголка с нитками, кимограф с лентой, вата, скаль­пель, пипетки, сливательная чашка.

Ход работы:

На ленте кимографа записывают сокращения изолированного рога матки. В стаканчик на каждые 100 мл питающей жидкости добавляют 1...2 капли раствора окситоцина, содержащего в 1 мл 10 ЕД препарата. Отмечают уси­ление сокращений рога матки, повышение ее тонуса вплоть до спазма.

Вывод:

Окситоцин усиливает сокра­тительную способность матки.

Тема: ПРОТИВОПРОТОЗОИНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Действие этакридина лактата на простейших.

Материальное обеспечение: лягушка; эфир, растворы этакридина лактата (1 : 500) и изотонический натрия хлорида; колпак, вата, препаровальная доска, ножницы, скальпель, пинцет, предметные стекла.

Ход работы:

У обездвиженной под наркозом лягушки делают соскоб со сли­зистой прямой кишки и помещают его на предметное стекло в предварительно нанесенную каплю изотонического раствора на­трия хлорида. Под небольшим увеличением микроскопа отмечают движение гельминтов (опалинов). При внесении капли раствора этакридина лактата (1 : 500) движения опалинов замедляются и прекращаются.

Тема: Вещества отдающие кислород

Влияние перекиси водорода, калия перманганата и формальдегида на простейших.

Материальное обеспечение: лягушка; 0,6%-й раствор натрия хлорида, 3%-й ра­створ перекиси водорода, 1%-й раствор калия перманганата, 2%-й раствор фор­мальдегида; пипетка глазная, микроскоп, четыре часовых стекла.

Ход работы:

Содержимое прямой кишки лягушки, разведенное 0,6%-м ра­створом натрия хлорида (получение содержимого см. «Влияние фенола на простейших»), наносят по одной капле на четыре часо­вых стекла. Под малым увеличением микроскопа убеждаются в подвижности простейших. Наносят по одной капле на первое стекло 3%-го раствора перекиси водорода, на второе — 1%-го ра­створа калия перманганата, на третье — 2%-го раствора формаль­дегида. Отмечают прекращение подвижности простейших только на первых трех стеклах. Вывод: этакридина лактат, перекиси водорода, калия перманганат и фор­мальдегид убивают простейших.

Тема: МЕТОДЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ КОРМА И ПАТМАТЕРИАЛА

Цель занятия: освоить методы извлечения ядовитых веществ из корма и патматериала

Материадьное обеспечение: химическаая посуда, колба Кьельдаля, воду дистиллированная, ацетон, хлороформ, н-гексан и другие органические растворители, пробы корма и патматериал.

Ход работы:

Основные методы извлечения ядов — экстракция жид­костями, изоляция минерализацией и отгонкой с водя­ным паром.

В зависимости от растворимости ядовитых веществ для экстракции используют воду, ацетон, хлороформ, н-гексан и другие органические растворители.

Минерализацию осуществляют серной кислотой и пергидролем, соляной кислотой и калия хлоратом, а также методом сухого озоления.

Для минерализации серной кислотой и пергидролем берут 20—25 г патматериала в колбу Кьельдаля на 500 мл, заливают 10—12,5 мл пергидроля, тщательно смешивают и добавляют 6—7 мл концентрированной серной кислоты. После ослабления бурной реакции со­держимое колбы осторожно подогревают на газовой горелке или электроплите, периодически добавляя по 1—2 мл пергидроля до тех пор, пока оно не станет про­зрачным и не будет темнеть при дальнейшем нагрева­нии.

В полученном минерализате можно экспресс-мето­дом обнаружить ртуть, медь, цинк и мышьяк.

Для минерализации соляной кислотой и калия хло­ратом (бертолетовой солью) берут 20—25 г патматериа-ла в колбу Кьельдаля, заливают соляной кислотой, по­догревают и добавляют небольшими порциями калия хромат до тех пор, пока жидкость не станет прозрачной. В минерализате экспресс-методом можно обнаружить свинец и барий.

Отгонку с водяным паром применяют для извлечения синильной кислоты, формальдегида, фенола, некоторых ХОС, ФОС и других веществ.