Смекни!
smekni.com

Туберкулез кожи. Лепра. Профессиональные заболевания кожи (стр. 3 из 3)

3. Аллергический проф. дерматит. Он вызывается веществами сенсибилизирующего действия, сопровождается повышенной чувствительностью и тенденцией к распространению процесса по периферии. Течение аллергического дерматита благоприятное; при переводе больных на другую, не раздражающую кожу работу, рецидивов, как правило, не наблюдается, но вознобновление контакта с производственным аллергеном вызывает рецидив заболевания, а продолжающиеся повторные контакты могут привести к трансформации его в проф. экзему. По существу аллергический дерматит является начальной стадией экземы.

Аллергический дерматит отличается от контактного 3 признаками: 1) контактом с сенсибилизатором, а не с первичным факультативным раздражителем, подтвержденным изучением условий труда; 2) распространением высыпаний за пределы места непосредственного воздействия раздражителя; 3) положительными результатами кожных проб с производственным аллергеном.

4. Профессиональная экзема. Она является первым позначимости и вторым по распространенности (после проф. дерматитов) проф. заболеванием кожи. Развивается экзема под влиянием химических веществ только сенсибилизирующего действия (красители, соли никеля, эпиксидные смолы, смазочные масла и др.).

Характерные признаки проф. экземы: 1) приуроченность очагов поражения к открытым частям кожного покрова (тыл кистей, предплечий, лицо); 2) клинические проявления соответствуют истинной экземе; 3) регресс высыпаний при исключении контакта с производственными факторами и рецидив при возвращении на производство; 4) наличие однотипных больных среди рабочих при одинаковых условиях производства; 5) подтверждение диагноза с помощью дополнительных методов обследования (тестирование).

При проф. экземе первостепенное значение имеют ранняя диагностика, рац. терапия и правильное трудоустройство.

Профилактика проф. дерматозов сводится к проведению следующих мероприятий: 1) технологических; 2) санитарно-технических; 3) санитарно-гигиенических; 4) по применению средств индивидуальной защиты кожи.

1. Технологические мероприятия включают: а) всемерное уменьшение контакта с вредно действующими веществами путем максимальной герметизации, механизации и автоматизации производственных процессов; б) замену ядовитых веществ безвредными или менее вредными; в) уменьшение концентрации раздражающих и сенсибилизирующих кожу агентов; г) предварительное изучение токсических и сенсибилизирующих кожу свойств новых веществ, вводимых в промышленную практику и др.

Главная роль в проведении технологических мероприятий принадлежит службе охраны труда и техники безопасности предприятий и промышленно-санитарным врачам.

2. Санитарно-технические меорприятия предусматривают: а) оборудование общей приточно-вытяжной и местной вентиляции; б) устройство достаточного количества хорошо оборудованных и благоустроенных душевых и умывальных помещений; в) своевременное снабжение спец. Одеждой и своевременная стирка ее; г) обеспечение рабочих мылом, полотенцами, обтирочным материалом, защитными и моющими средствами и др.

Эти мероприятия осуществляют хозяйственная служба промышленных предприятий и контролируют СЭС и медико-санитарные части.

Литература:

1. Галинская Л.А. Туберкулёз, Ростов-на-Дону, 2000г.

2. Бактериальные болезни растений, 2 изд., М., 1960г.

3. Эйнис В.Л. Туберкулёз, клиника, профилактика и лечение, М., 1961г.

4. Щебанов Ф. В. Туберкулёз, М., 1969г.

5. Похитонова М.П. Клиника, профилактика и лечение туберкулёза у детей, 5 изд., М., 1965г.

6. Словарь-справочник фитопатолога, под ред. П.Н. Головина, 2 изд., Л., 1967г.

7. Малая медицинская энциклопедия, М., т. 2,6, 1996г.

8. Ротов В.И. , Кокуричев П.И. , Савченко П.Е. Туберкулёз сельскохозяйственных животных 1973 г.