Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт источников собственных средств на примере ГУП КК "Тихорецкое ПАТП" (стр. 5 из 9)

Первоначально была построена ограда и контрольно-пропускной пункт. В 1967 году была построена котельная, сварочный, медницкий, кузнечный, моторный и агрегатный участки, материальный склад.

В 1984-1986 годах построены здания, в которых размещены деревоперерабатывающий и электроцех, цех отдела главного механика, учебный класс для переподготовки водителей, другие служебные помещения. В 1987 году построен производственно-технический комплекс площадью 900 кв. м. для ремонта и технического обслуживания подвижного состава. Весь объём работ был выполнен, в основном, собственными силами, при отсутствии средств на капитальное строительство.

В настоящее время исследуемая организация является государственным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения.

Государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Тихорецкое пассажирское автотранспортное предприятие», в дальнейшем именуемое ГУП КК «Тихорецкое ПАТП», создано в соответствии с постановлением Главы администрации Краснодарского края № 955 «О реорганизации ГУП КК «Краснодаравтотранс» от 29.09.2003 г. и является правопреемником государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Краснодаравтотранс» в соответствии с разделительным балансом по состоянию на 01.10.2003 г.

Функции учредителя предприятия осуществляют Департамент по транспорту Краснодарского края и Департамент имущественных отношений Краснодарского края в соответствии с действующим законодательством Краснодарского края. Размер уставного фонда предприятия составляет 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результате его деятельности и получения прибыли. Для достижения указанных целей предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

1) организация и выполнение грузовых и пассажирских перевозок;

2) транспортно-экспедиционное обслуживание;

3) выполнение технического обслуживания, монтажа, ремонта автотранспорта и агрегатов населению и организациям;

4) торговля ГСМ;

5) торговля принадлежностями для автомобилей;

6) услуги легковых таксомоторов;

7) строительно-монтажные работы, осуществление проектирования;

8) производство и реализация товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения;

9) закупка, переработка, реализация сельскохозяйственной продукции;

10) оказание бытовых услуг населению, оказание складских услуг;

11) составление калькуляций стоимости ремонта автомобилей, определение стоимости потери товарного вида;

12) выполнение работ по участию в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре;

13) оказание услуг по проведению предрейсового и послерейсового технического осмотра автотранспортных средств и медицинского освидетельствования водителей;

14) оказание услуг по диспетчерскому обслуживанию;

15) вулканизация, услуги автостоянки, автомойки и автопарковки;

16) сервисное обслуживание (общепит);

17) услуги по реализации билетов на все виды транспорта.

Имущество предприятия находится в государственной собственности Краснодарского края, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе.

На момент утверждения устава ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» чистые активы предприятия составляли 2347000 (два миллиона триста сорок семь тысяч) рублей, в том числе недвижимое имущество пообъектно согласно приложению №1 к уставу ГУП КК «Тихорецкое ПАТП».

По состоянию на 1.01.2006 г. в г. Тихорецке действует 32 маршрута городского транспорта, из них 23 обслуживает ГУП КК «Тихорецкое ПАТП». Ежедневно на этих маршрутах работают 32 автобуса, перевозя около 20 тысяч пассажиров (принимая во внимание численность населения г. Тихорецка которое по данным всероссийской переписи населения 2002 г. составляет 65,4 тыс. чел. можно сделать вывод о том что практически каждый третий пользуется услугами рассматриваемого предприятия ).

За 9 месяцев 2005 года перевезено 4,6 миллиона пассажиров. Регулярность движения автобусов за 3 квартала 2005 года составила 98,6%. Это очень высокий показатель, так как плановая регулярность – 94,5%.

«Тихорецкое ПАТП» обслуживает также 3 междугородных маршрута (Тихорецк-Краснодар, Тихорецк-Геленджик, Тихорецк-Ейск) на которых работают 5 автобусов.

2.2. Анализ основных финансовых показателей деятельности

Для более детального ознакомления с исследуемым предприятием проведем анализ основных финансовых показателей, характеризующих его деятельность. Для расчёта показателей воспользуемся данными годового бухгалтерского баланса ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» за 2004 год.

Анализ ликвидности баланса.

Задачей анализа ликвидности баланса является установление возможности погашения текущих обязательств, срок которых истекает в отчётном году.

Исходя из данных баланса ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» за 2004 год коэффициенты, характеризующие ликвидность баланса, имеют следующие значения.

Таблица 2.1. Значение коэффициентов характеризующих возможность погашения текущих обязательств отчётного года.

Показатели Способ расчета На начало 2004 г. На конец 2004 г. Абсолютное отклонение
Коэффициент моментальной ликвидности
0,0395 0,0107 -0,0288
Коэффициент абсолютной ликвидности
0,0395 0,0107 -0,0288
Промежуточный коэффициент покрытия
0,1879 0,1429 -0,0450
Общий коэффициент покрытия
0,3294 0,2386 -0,0908

Как показывают данные таблицы 2.2, по состоянию на конец 2004 года ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» может погасить свои текущие обязательства всеми оборотными активами только на 23,86% (т.к. общий коэффициент покрытия равен 0,2386), что свидетельствует о критическом финансовом положении предприятия.

Анализ финансовой устойчивости.

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчива анализируемая организация в финансовом отношении.

Традиционные методы оценки финансовой устойчивости состоят в расчете коэффициентов, которые определяются на основе структуры баланса предприятия. Исходя из данных баланса ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» за 2004 год коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость, имеют следующие значения.

Таблица 2.2. Значение коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость ГУП КК «Тихорецкое ПАТП».

Показатели Способ расчета Нормальное ограничение На начало 2004 г. На конец 2004 г. Абсолютноеотклонение
1 Коэффициент финансовой независимости
0,302 0,156 -0,146
2 Коэффициент финансирования
0,433 0,185 -0,248
3 Коэффициент капитализации
Не выше 1,5 2,307 5,418 3,111
4 Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования
Нижняя граница: 0,1; оптимальное значение:
-2,015 -3,095 -1,080
5 Коэффициент финансовой устойчивости
0,302 0,156 -0,146

Как показывают данные таблицы 2.2, ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» обладает недостаточной финансовой устойчивостью, так как значения всех показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, значительно ниже критических значений. Кроме того, наблюдается значительное снижение коэффициентов финансовой независимости, финансирования, обеспеченности собственными источниками финансирования, финансовой устойчивости.

2.3. Организация бухгалтерского учёта и анализ учётной политики

На исследуемом предприятии в соответствии с приказом № 1 «А» от 5.01.2004 г. «Об учётной политике на 2004 год» бухгалтерский учет ведётся бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером, который подчиняется непосредственно директору предприятия и несет ответственность за формирование учетной политики, ведения бухгалтерского учета, своевременного предоставления полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению необходимых операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников предприятия.