Смекни!
smekni.com

Укрепление иммунитета за счет правильного развития подростков с точки зрения медицины (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Украины

Реферат по теме

"Укреплению иммунитета за счет правильного развития подростков с точки зрения медицины"

Донецк 2008 г.


Содержание

Введение

Характерные изменения организма в младшем возрасте

Средний возраст

Старший юношеский возраст

Занятия спортом для укрепления организма

Правильный отдых детей школьного возраста

Дисциплина поведения ребенка школьного возраста

Недостаток физического воспитания

Необходимость активного образа жизни и физических нагрузок в подростковый период

Индивидуальный подход к тренировочным упражнениям для укрепления иммунитета

Список используемой литературы


Введение

Проблемы школьного воспитания, весь сложнейший его комплекс сегодня в центре внимания не только родителей и педагогов, но и медиков. Один из важнейших принципов, положенных в основу осуществления школьной реформы, — это единство идейно-политическсго, трудового и нравственно-эстетического воспитания. Решается вопрос, каким опытом и знаниями будут обладать завтрашние рабочие и инженеры, строители и ученые и, что не менее важно, каково будет их здоровье. Школьная реформа решает задачу дальнейшей профессиональной ориентации, политехнизации обучения, трудового воспитания. Она требует и от медицинских работников, чтобы они еще глубже вникали в суть медико-биологических проблем, чутко улавливали все новое, передовое, способствовали внедрению достижений науки в практику.


Характерные изменения организма в младшем возрасте

Чтобы понять характер изменений организма ребенка под влиянием малоподвижного образа жизни, необходимо вначале сказать об этапах его развития. Организм ребенка находится в процессе постоянного роста, претерпевая сложные изменения, и процесс этот неравномерен. Периоды интенсивного роста чередуются с периодами, когда, в основном изменяются функции отдельных органов и систем, иначе говоря, происходит интенсивное развитие при относительно замедленном росте.

Каждому из периодов свойственны свои морфологи жизнь школьника (содержание и объем учебных занятий, длительность и характер отдыха, занятия физкультурой и т. д.) должна быть организована с учетом этих особенностей:

В младшем школьном возрасте усиленно протекают процессы роста. Так, за год (в среднем) ребенок вырастает на 2—1 см, а его масса увеличивается на 1—4 кг. Происходит заметное нарастание мышечной ткани, ребенок становится сильнее, выносливее, мышцы его становятся более упругими. К семи годам еще не вполне сформировались мелкие кости кистей рук, заканчивается рост мелких мышц рук. Крупные же мышцы рук развиваются гораздо раньше и растут в этом возрасте довольно интенсивно. Поэтому тонкая работа детям удается с некоторым трудом, первокласснику трудно быстро и красиво писать. Ведь это связано с координационными движениями мелких мышц. Только длительная постепенная тренировка поможет ребенку преодолеть эту неумелость.

Средний возраст

Средний школьный возраст — переломный. Для него характерны резкие сдвиги в эндокринной системе, связанные с периодом полового созревания. Гормоны половых желез активно влияют на все обменные процессы. Происходит интенсивный рост костей, а к 15—16 годам завершается сращение костей таза, поэтому в этом возрасте (особенно девочкам) противопоказаны физические упражнения, связанные с большой нагрузкой на кости таза. Очень интенсивно растут мышечные волокна сердца. Нарушение ритма сердечной деятельности, которое нередко наблюдается в этом возрасте, объясняется повышением возбудимости нервных центров сердечнососудистой системы. Этот период вообще характерен неуравновешенностью в поведении детей, так как активная деятельность щитовидной и половых желез также делает неустойчивыми нервные центры. Половой зрелости подростка предшествует двухлетний период интенсивного роста, который принято называть половым созреванием. У девочек половая зрелость наступает с первым менструальным циклом — чаще всего это происходит в 11—13 лет. В исключительных случаях половое созревание начинается уже в 9 или только в 15 лет. Между 11 и 15 годами девочка, как правило, года на

два "старше" мальчика вступлением половой зрелости часто обгоняют в росте мальчиков сверстников.

Старший юношеский возраст

В старшем школьном возрасте завершается половое созревание организма. Теперь мальчики становятся выше, сильнее своих одноклассниц. Заметно увеличивается жизненная емкость легких и мышечная сила. Дети еще растут, но уже в основном завершен процесс формирования скелета, мышечной системы. Движения подростков становятся более четкими, координированными. В это время можно заниматься всеми видами спорта в полную нагрузку.

Интенсивно растет сердечная мышца. У 16-летнего школьника вес сердца вдвое больше, чем у 10-летнего. Пульс подростка составляет 78—80 уд/мин (а у новорожденного, например, он равен 135—140 уд/мин). Кровяное давление, наоборот, увеличивается и достигает 117/73 мм рт. ст. Это объясняется изменениями, происходящими в кровеносных сосудах, — уменьшаются просветы сосудов по отношению к массе сердца.

Резко выраженные изменения, происходящие в сердце и артериях, в неблагоприятных условиях могут привести к серьезным нарушениям работы сердца: может повыситься кровяное давление, появиться сердечные шумы, аритмия и т. д.

Занятия спортом для укрепления организма

Если коротко сказать о режиме школьника, то хочется напомнить, что многочисленные исследования гигиенистов показали, что суммарная нагрузка учебных занятий ежедневно в среднем не должна превышать 7—8 часов. Очевидно, что 8-часовой рабочий день для младших школьников не соответствует физиологическим нормам. Подсчитано, что из-за увеличения "сидячих" занятий: занятия в школе, приготовление уроков, чтение, телевизор, школьник по 18 ч в сутки (включая и сон) находится в полной или относительной неподвижности. Всего 6 часов остается у ребят на игры, прогулки, спорт — на подвижную мышечную деятельность, необходимую в этот период. К тому же даже этот минимум часто используется нерационально. Активный отдых, физическая культура — необходимые, жизненно важные элементы режима ребенка любого возраста. При этом физическое воспитание не надо понимать как еще одну тяжелую однообразную нагрузку и сводить к занятиям только одним видом спорта, да еще обязательно успешным (в смысле высоких спортивных результатов).

Правильный отдых детей школьного возраста

Занятия утренней смены в большинстве школ, начинаются в 8 часов, ну может в 8.30 ч., вставать правильнее всего примерно за час до уроков, чтобы, не торопясь, по порядку все успеть сделать: застелить постель, сделать утреннюю гимнастику, позавтракать и собраться.

В школе компенсировать дефицит движения помогут правильно организованные перемены, физкультурные паузы на уроках, уроки физкультуры, которые, как правило, бывают два раза в неделю. Кстати, многие специалисты считают это явно недостаточным. Эстонские гигиенисты Р.В. Силла и М.Э. Теосте показали, что у детей, занимающихся физкультурой ежедневно, успеваемость выше, самочувствие и состояние, здоровья лучше, чем у их сверстников, которые имели два урока. физкультуры в неделю.

Вернувшись из школы, ребенок должен отдохнуть. Но отдых будет полноценным только тогда, когда произойдет настоящая смена занятий, не связанная с зрительным или умственным напряжением. Необходимы активные игры, движение, свежий воздух.

Для младших школьников отдых — это игра. Она великолепно снимает и умственное и физическое утомление. Эмоциональная разрядка, которую дает игра, тоже ничем не заменима. Игры детей важны не только для их здоровья и физического совершенствования, но и для их духовного развития. "Хорошая игра похожа на хорошую работу", — говорил А.С. Макаренко.

Послеобеденный отдых занимает около 2—2,5 ч. Затем школьник вновь садится за стол, чтобы приготовить уроки на завтра. Подготовка у первоклассников, которым не задают в первое время уроков на дом, требует особого родительского внимания и фантазии. Надо вызвать интерес, увлеченность ребенка тем или иным делом, будь то упражнения в письме, счете, чтении.

Время, оставшееся до сна, дети должны использовать по своему усмотрению: они имеют право на свое свободное время. Другое дело, помочь детям провести его с толком и пользой. Здесь нужны и родительская наблюдательность, и такт, и умение заинтересовать ребенка делами домашними, семейными. Многие родители знают, как тянутся малыши помочь помыть пол, почистить обувь, постирать и т.п. Пусть эта их "помощь" подчас доставляет дополнительные хлопоты. Не надо относиться к таким желаниям детей несерьезно, раздражаться, разрушая в них чувство самостоятельности, гордости от возможности принести пользу. К тому же помощь взрослым воспитывает у ребенка чувство самодисциплины.

Дисциплина поведения ребенка школьного возраста

"Дисциплина, — говорил Бенджамен Спок, — это то, что развивается внутри человека". Ребенок должен понять прежде всего цель своей работы и почувствовать ответственность перед другими за ее выполнение.

"Не прыгай! Не ерзай! Не вертись!" Как часто ребенку приходится слышать подобные окрики. У многих родителей складывается некий "идеал" школьника-паиньки. Он должен чинно ходить, чинно сидеть за столом, разговаривать спокойным голосом. Но ведь дети, как никто, резвы, эмоциональны, любопытны. Поведение ребенка прямо зависит от направленности его интересов. Развитие целеустремленности, сосредоточенности начинается с правильно выбранного, не "тесного" для ребенка, режима. Если вы чувствуете, что ребенок устал, не пытайтесь насильно удержать его за столом. Не заставляйте во чтобы то ни стало закончить упражнение. Пусть школьник "разомнется", порезвится, побегает минут 15.