Смекни!
smekni.com

Факторы риска в развитии позднего гестоза беременных (стр. 1 из 6)

Министерство здравоохранения Республики Бурятия

Республиканский базовый медицинский колледж им. Э.Р. Раднаева

Дипломная работа

ФАКТОРЫ РИСКА В РАЗВИТИИ ПОЗДНЕГО ГЕСТОЗА БЕРЕМЕННЫХ

Улан-Удэ

2009 год


Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1Определение, классификация гестозов

1.2 Причины и механизмы развития гестоза

1.3 Клинические проявления и диагностика гестоза

1.4Этиологические факторы развития гестоза

1.4.1 Факторы развития гестоза

1.4.2 Роль социально-биологических факторов в развитии гестоза

1.4.3 Влияние экстрагенитальной патологии на возникновение гестоза

1.4.4 Акушерско-гинекологические факторы риска гестоза

1.5 Современные принципы профилактики тяжелых форм гестоза

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Выводы

2.2 Рекомендация

2.3 Современные принципы профилактики тяжелых форм гестоза

2.3.1 Эффективность профилактических мероприятий

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2


Введение

Гестоз - это осложнение беременности, обусловленное несоответствием возможностей адаптационных систем организма матери адекватно обеспечить потребности развивающегося плода, характеризуется глубоким расстройством функций жизненно важных органов и систем.

Гестоз проявляется синдромом полиорганной функциональной недостаточности, развивающимся во время беременности, в связи с ней и исчезающим частично или полностью с ее прекращением.

Проблема гестоза беременных – одна из наиболее актуальных в современном акушерстве, так как в структуре акушерской заболеваемости гестоз занимает ведущее место. Согласно современным представлениям, частота случаев поздних гестозов в среднем колеблется от 2 до 14%. Изучение данной темы сохраняет свою актуальность по следующим причинам:

1. Среди причин материнской смертности по РФ гестоз стабильно занимает второе место после кровотечений и составляет от 11,8% до 14,8%.

2. За последние пять лет частота гестоза увеличилась и ко­леблется от 7% до 20%.

3. Гестоз остается основной причиной перинатальной заболеваемости (64-78%) и смертности (18-32 %) и превосходит общий показатель в 2 раза.

4. Актуальность проблемы обусловлена также и тяжелыми последствиями этого заболевания. У женщин, перенесших гестоз, формируется хроническая патология почек и гипертоническая болезнь.

Поэтому выявление факторов риска, проведение профилактических мероприятий по предупреждению гестоза имеет важное медико-социальное значение.

А дети от таких матерей, как правило, имеют нарушения физического и психоэмоционального развития, при этом значительно возрастает заболеваемость в младенческом и раннем детском возрасте.

В связи, с чем была выбрана тема дипломной работы для определения факторов риска, влияющих на формирование позднего гестоза на основании данных городского родильного дома № 2 г. Улан-Удэ.

Цель исследования:

Изучить факторы риска развития позднего гестоза и определить профилактические мероприятия по предупреждению данной патологии.

Объект исследования:

Поздний гестоз беременных

Предмет исследования:

Факторы риска развития позднего гестоза беременных

Задачи исследования:

1. Изучить факторы риска по развитию позднего гестоза беременных по литературным данным

2. По статистическим данным и историям родов выявить случаи позднего гестоза беременных в городском родильном доме №2 в 2006-2008 году, определить факторы риска, проанализировать их частоту и значимость в развитии заболевания.

3. На основе полученных результатов исследования определить приоритетные направления профилактики позднего гестоза беременных


Глава 1. Литературный обзор

1.1 Определение, классификация гестозов

Гестоз беременных – это не заболевание, а осложнение беременности, обусловленное несоответствием возможностей адаптационных систем организма матери адекватно обеспечить потребности развивающегося плода. Это сложный нейрогуморальный патологический процесс, проявляющийся различными расстройствами функций центральной и вегетативной нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также нарушением ряда обменных процессов, иммунного ответа и других функций организма беременной.

Гестоз – это серьёзное осложнение беременности, которое требует своевременной диагностики и правильного лечения. Гестоз ведет к фето-плацентарной недостаточности и, следовательно, к гипоксии и гипотрофии плода. Даже легкий непролеченный гестоз может вылиться в тяжелую форму и влечет за собой серьезные последствия для матери и плода. Такие как внутриутробная гибель плода, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, эклампсия, отслойка сетчатки, кровоизлияние в головной мозг, острая почечная недостаточность.

Гестоз представляет собой осложнение беременности, характеризующееся глубоким расстройством функций жизненно важных органов и систем.

Поздний гестоз классифицируют :

1. По наличию предшествующего фона

· чистые гестозы

· сочетанные гестозы

2. По степени тяжести

· легкая степень

· средняя степень

· тяжелая степень

· преэклампсия

· эклампсия: - судорожная форма

- безсудорожная форма (коматозная)

· атипичные тяжелые формы: - острый жировой гепатоз беременных- HELP- синдром

3. Клинические варианты:

· гипертензивный

· отёчный

· протеинурический

· классический (триада Цангемейстера)

4. Осложнённые гестозы

· кровоизлияние в мозг

· отёк мозга, энцефалопатия

· острая почечная недостаточность

· острая сердечная недостаточность

· острая дыхательная недостаточность

· тяжёлые формы ДВС - синдрома

1.2 Причины и механизмы развития гестоза

Существует несколько теорий возникновения гестозов: иммуногенетическая, гормональная, почечная интоксикации и повреждения эндотелия, гемодинамическая, плацентарная (морфологические изменения в плаценте и нарушение продукции гормонов), психогенная, неврологическая, наследственная и другие. Большинство исследователей склоняются к мнению о полиэтиологичности возникновения гестозов.

ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ - рассматривает поздние гестозы как

проявление иммунологического конфликта, возникающего на основе генетически обусловленной антигенной неоднородности организма матери и плода. При нормальном развитии беременности антигенная неоднородность не проявляется вследствие сложных иммунобиологических связей между организмом матери, плода и плацентой. Гестозы могут возникнуть при изменениях в плаценте, определяющих проникновение антигенов плода в кровь матери, при наличии факторов, обуславливающих продукцию антител, в ее организме возникают реак-

ции антиген - антитело. Иммунологические сдвиги, возникающие при указанных условиях, рассматриваются как пусковой механизм, вызывающий изменения в нервной, сосудистой, эндокринной и других системах.

ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ - гестозов беременных получила значительное развитие. Причиной их возникновения одни авторы считали нарушении функции коры надпочечников, другие - изменение секреции эстрогенных гормонов, третьи - недостаточную гормональную активность плаценты. Нарушение функции желез внутренней секреции имеет важное значение в патогенезе гестозов беременных, но не является главным фактором. Эндокринные нарушения, по-видимому, возникают при токсикозе беременных вторично.

ПОЧЕЧНАЯ ТЕОРИЯ. Растущая матка может вызывать сдавление и ишемизацию почек, при этом в почках образуется ренин, который, поступая в кровь, связывается с гамма-глобулинами и образует гипертензин, обуславливающий повышение артериального давления. Однако известно возникновение токсикозов беременных при величине матки, исключающей сдавление почек.

Причины возникновения гестоза весьма разнообразны. В этой связи предложено несколько теорий развития гестоза. Так, с точки зрения кортико-висцеральной теории гестоз представляет собой невроз беременных с нарушением физиологических взаимоотношений между корой головного мозга и подкорковыми образованиями, что выражается в виде рефлек­торных изменений в сосудистой системе и нарушением кровообращения.

Важное значение, для развития гестозов имеет нарушение гормональной регуляции функций жизненно важных органов и систем. Значительная роль в развитии гестоза отводится иммунологической несовместимости тканей матери и плода. Ряд ученых придерживается мнения о возможности наследственной предрасположенности в возникновении гестоза. Однако большинство исследователей считают, что не существует единого механизма развития гестоза, а имеет место комбинированное воздействие различных повреждающих факторов в развитии данной патологии.

С точки зрения возможных механизмов развития гестоза важное значение отведено генерализованному спазму сосудов, что приводит к нарушению кровообращения в органах и тканях и расстройству их функции. Отражением спазма сосудов является повышение артериального давления. Не менее важное значение отводится поражению внутреннего слоя сосудов - эндотелия. Повреждение эндотелия приводит к уменьшению в нем синтеза веществ, влияющих на тонус сосудов и на свертывающую систему крови, и изменение чувствительности к ним со стороны сосудистой стенки.

В организме также синтезируется целый ряд других веществ регулирующих тонус сосудов. Под действием повреждающих факторов нарушается баланс между веществами, которые обеспечивают расширение и сужение сосудов, в пользу последних, что приводит к спазму сосудов. На фоне происходящих изменений активируется процесс внутрисосудистого свертывания крови, нарушаются свойства текучести крови, повышается ее вязкость. Затрудняется циркуляция крови в сосудах, что сопровождается образованием тромбов, и снижение снабжения тканей кислородом.