Смекни!
smekni.com

Фитотерапия (стр. 4 из 8)

В Бразилии ноготки служат вспомогательным препаратом для лечения рака.

Немецкая народная медицина успешно использует ноготки для лечения ран, ушибов, язв, фурункулов, при расширении вен.

В Польше – для лечения болезни печени.

Изготовляют из ноготков мази, таблетки.

Внутрь назначают как желчегонное средство, при язвенных болезнях желудка.

Таблетки применяют для улучшения общего состояния и повышения аппетита.

Настои применяют также в виде ванн, обтираний, компрессов и примочек.

Мята перечная

Используют листья и соцветия, собираемые с момента цветения. Мята является главным средством, улучшающим пищеварение, сосудорасширяющее, желчегонное, успокаивающее, витаминное. При сильной головной боли мяту прикладывают ко лбу. Отвар листьев, принимаемый по 0,5 стакана утром и вечером способствует улучшению пищеварения и придает лицу здоровый вид (то же действие при приеме порошка), лечат желчекаменную болезнь, колиты, запоры, ожирения и др.

Настой (порошок) принимают при упадке сил, тошноте, рвоте, гипертонии, бронхите, гепатите, сахарном диабете, неврастении, кашле, язве желудка с пониженной кислотностью, стенокардии, угрях, экземе, судорогах, кожном зуде, ревматических болях, изжоге и др.

Мятный отвар, приготовленный на уксусе, успокаивает кровавую рвоту (принимают по 1 или 2 чайной ложке), а приготовленный на молоке – останавливает боли в животе.

Препараты мяты также применяют при желудочно-кишечных расстройствах.

Подорожник большой

Используют листья и семена.

Подорожник – популярное лечебное средство в народной медицине многих стран Европы и Азии. Он обладает антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим, кровоочистительным и отхаркивающим действиями, усиливает секреторную деятельность желудка.

Его применяют при ушибах, порезах, нарывах, воспалении кожи, укусах насекомых, ожогах. Кроме того, это старое средство при заболеваниях дыхательных путей.

Семена подорожника используют в качестве противовоспалительного при кишечных заболеваниях, как обволакивающее при язве желудка, для успокоения болей.

Свежие листья и приготовленный из них сок, экстракты, настои оказывают ранозаживляющее действие; происходит быстрое очищение раневой поверхности, прекращаются воспалительные процессы.

Медицина рекомендует подорожник для лечения больных хроническим колитом, острыми желудочно-кишечными заболеваниями.

Морковь посевная, плоды

Морковь издавна используется в народной медицине как средство, улучшающее пищеварение, увеличивающее выделение молока у кормящих матерей и как наружное средство. Свежеизмельченную морковь прикладывают к ранам и язвам для очищения их от гноя. Обладая антисептическим, противовоспалительным действиями, морковь способствует их заживлению.

Морковным соком полощут рот при воспалительных процессах, считают, что сок помогает при сильном кашле и охриплости голоса.

Морковный сок рекомендуют и здоровым людям как витаминное средство, снижает утомляемость. Показана при склонности к простудным заболеваниям, кожным и желудочно-кишечным болезням, сухости кожи, ломкости волос и ногтей.

Морковь и морковный сок имеют лечебное значение при заболеваниях глаз (катаракте, конъюнктивите).

Ель обыкновенная

Используют хвою, незрелые шишки, молодые верхушки веток. Шишки собирают летом, до созревания семян. В шишках обнаружены эфирные масла, смолы, дубильные вещества, фитонциды, минеральные вещества.

Хвоя содержит аскорбиновую кислоту и те же вещества, что и шишки.

Отвар и настой шишек применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей и бронхиальной астме, хвою как противоцинготное средство, особенно в зимнее время. Хвоя обладает также мочегонным, желчегонным, обезболивающим, противомикробным действиями, ее рекомендуют при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

В народной медицине отвар молодых почек и молодых шишек применяют при лечении туберкулеза легких, при цинге, водянке, воспалительных заболеваниях органов дыхания.

Земляника и клубника

Земляника по своей полезности растение универсальное, ее используют полностью – плоды, листья, цветки и корневища.

Ценность земляники в том, что она возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, хорошо утоляет жажду, незаменима для тех, кто нуждается в диетическом питании.

Плоды земляники – не только прекрасный продукт, но и отличное, проверенное многими поколениями, лекарство. Народная медицина рекомендует принимать при заболеваниях ЖКТ, гастритах, камнях почек, авитаминозах.

Настой плодов или листьев применяют при общем упадке сил, малокровии, при болезнях печени и желчных путей, при маточных кровотечениях, желтухе, рахите, геморрое.

Для детей, особенно ослабленных после болезни, очень полезны свежие ягоды с молоком и сахаром – как питательное и общеукрепляющее средство.

Наружно используют растолченные ягоды. В частности, для лечения экземы и лишаев.

Плоды земляники понижают кровяное давление, дают хороший эффект при подагре и склерозе.

Корневища и корни земляники с успехом применяют как вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, моче- и желчегонное средство. Листья обладают теми же свойствами, а также антисептическим, обезболивающим, ранозаживляющим.

Настой ягод хорош для полоскания рта при болезнях горла и других воспалительных процессах.

Плоды клубники возбуждают аппетит, регулируют пищеварение, хорошо утоляют жажду.

В действии клубники и земляники на организм человека много общего.

Водный настой ягод клубники уменьшает воспаление, губительно действует на некоторые патогенные микроорганизмы в ЖКТ, обладают потогонным, мочегонным действиями.

Водный раствор ягод употребляют как антисептическое средство для полоскания горла при стоматитах, ангинах, для устранения неприятного запаха изо рта.

Листья клубники и земляники применяют в свежем и сухом виде для припарок в области печени, больного зуба или суставов.

Лечебное действие земляники садовой несколько слабее лесной.

Липа сердцевидная

Используют цветки, собираемые в июне месяце.

Упоминание о ней можно встретить у многих древнеримских писателей, поэтов и историков – Вергилия, Овидия, Плиния.

Природа одарила липу различными свойствами, в том числе лечебными. В медицине используют настой (отвар) цветков ("липовый цвет") при простудных заболеваниях, воспалении рта и полоскания горла. В равных количествах с плодами малины он входит в состав потогонного чая.

Липа самое сильное противосудорожное, противовоспалительное и обезболивающее средство.

Липовый цвет также обладает свойством растворять густые мокроты и слизистые выделения. Его применяют при обмороках, головных болях, даже при эпилепсии.

Лук и чеснок

Родина лука – Ближний Восток.

Великий Гиппократ применял лук при целом ряде болезней: ревматизме, подагре, ожирении и др.

Римляне считали, что лук придает силу и способствует мужеству.

Народная медицина рекомендует есть варёный лук при простуде. Сырой – профилактическое средство против цинги и, говорят, даже предохраняет от гриппа.

В годы ВОВ во фронтовых госпиталях кашицу лука прикладывали к гнойным ранам и получали поразительный эффект.

Лук – исключительно сильное противоцинготное средство и незаменим при авитаминозе.

Разрезанный на куски лук, приложенный к вискам и ко лбу, устраняет головную боль.

Верным побратимом в борьбе против болезнетворных микробов у лука есть – чеснок.

Натёртый чеснок способен убивать тысячи видов микробов.

Препараты чеснока убивают болезнетворные микробы, грибки, расширяют кровеносные сосуды, подавляют брожения и гниения в кишечнике. Их применяют для улучшения пищеварения, как болеутоляющее и успокаивающее средство.

При гипертонии и атеросклерозе чеснок в значительной степени способствует устранению сопутствующих явлений – головокружения, головной боли, бессоницы.

При укусе змеи применяют настой чеснока на уксусе.

Противопоказано применение чеснока – это различные воспаления почек.

Орех грецкий

Используют плоды, листья, собранные весной и в начале лета, а также околоплодники (кожура) незрелых плодов, заготовляемых в августе.

Ядро зрелого ореха рекомендуют включить в диету больных диабетом и атеросклерозом – масло его богато линолевой кислотой, снижающей содержание холестерина в крови.

Больной с повышенной кислотностью желудочного сока рекомендуют ежедневно съедать 25-100г ядер орехов.

Препараты из зрелых ядер применяют при хроническом ртутном отравлении, зелёные орехи – эффективное средство при желудочных коликах, диспенсии.

Плоды также рекомендуют принимать после тяжелой болезни и для улучшения пищеварения.

В ХVІІ в – военные врачи применяли листья как ранозаживляющее средство.

Настой листьев и околоплодников оказывает терапевтический эффект при туберкулезе кожи, гортани, лимфадените.

Ореховое масло способствует заживлению ран и пораженной кожи. Используют для лечения конъюнктивита и воспаления среднего уха.

В народной медицине листья и околоплодники издавна применяли при цинге, катаре кишечника, зубной боли, ревматизме, подагре, некоторых гинекологических заболеваниях, болезнях почек, сердца и мочевого пузыря, как потогонное, ранозаживляющее и противовоспалительное для лечения ран, язв, фурункулов, при обморожении, стоматите, ангине, при язвенных кровотечениях, кровотечения из десен, при атеросклерозе, сахарном диабете, авитаминозах, при угревой сыпи и других кожных заболеваниях и нарушениях обмена веществ – аллергии, рахите, воспалении лимфатических узлов.

Скорлупу плодов – использовали при гипертонии; листья – рекомендовали при чрезмерном выделении молока у кормящих женщин.