Смекни!
smekni.com

Фитотерапия (стр. 5 из 8)

Рябина черноплодная и рябина обыкновенная

Используют плоды, собираемые в полной спелости и свежий сок.

Плоды рябины – ценное лечебное и профилактическое средство. Они обладают эффективным гипотензивным и противосклеротическим действием.

При лечении гипертонии и атеросклероза рекомендуют применять сок применять сок или плоды рябины одновременно с плодами шиповника или черной смородины, богатыми аскорбиновой кислотой. Можно использовать как гипотензивное средство.

Лечение соком и плодами рябины черноплодной не рекомендуется при язвенной болезни желудка и 12п. кишки, а также при гиперацидных гастритах.

Сок рябины используют также наружно при лечении ожогов.

Рябина обыкновенная (плоды) в народной медицине применяют как мочегонное, потогонное, кровоостанавливающее и мягкое слабительное, как средство, повышающее аппетит, при дизентерии, пониженной кислотности желудочного сока, геморрое и цинге.

Ягоды с успехом используют при атеросклерозе, гипертонической и почечнокаменной болезнях.

Смородина черная и красная

Используют плоды, реже листья и почки. Листья заготовляют после сбора ягод.

Черная смородина – очень ценная витаминная ягода. Полная суточная потребность человека в витаминах С и Р покрывается при потреблении 50г ягод.

Черную смородину употребляют в пищу как ценный поливитаминный продукт.

Особенно полезна смородина при геморрагическом диатезе, при гастритах с пониженной кислотностью, гипертонии и т.д.

Установлено, что листья черной смородины стимулируют функцию коры надпочечников и могут быть применены для лечения аддисоновой болезни.

В китайской медицине препараты из листьев употребляют при туберкулезе лимфатических желез, при различных кожных заболеваниях, аллергии, как тонизирующее.

Во Франции и Польше настой листьев смородины применяют при ревматизме, болезнях почек и печени, мочевого пузыря, почечно-каменной болезни.

В народной медицине плоды смородины используют как мочегонное, вяжущее, потогонное средство; листья – для лечения подагры, ревматизма, сахарного диабета; плоды, листья и почки – при мочекаменной болезни, воспалении мочевого пузыря, отеках, аллергии; свежий сок плодов – при язвенной болезни желудка с невысокой кислотностью и склонностью к кровотечению, при гипертонической болезни и склерозе, как успокаивающее, а в смеси с почками – как легкое слабительное.

Красная смородина отличается от черной отсутствием эфирного масла в листьях и плодах, красной окраской ягод.

Благодаря повышенному содержанию органических кислот, сок ягод красной смородины хорошо утоляет жажду, устраняет тошноту, повышает аппетит и является тонизирующим средством после тяжелых заболеваний с целью восстановления сил.

Препараты плодов красной смородины применяют в народной медицине как потогонное, жаропонижающее, легкое слабительное средство, а также при аллергии.

Сок применяют для увеличения выделения солей из организма, а также как мягкое желчегонное и слабительное средство, как противовоспалительное и кровоостанавливающее.

Малина обыкновенная

Растение известно давно. Малиновый чай "взварец" из ягод малины и клюквы был самым популярным напитком, его подавали к столу, использовали как лекарство.

В малине целебно практически все – плоды, листья, цветки, корни. Если ее сушенные плоды заварить как чай – это эффективное средство при простудных заболеваниях (действует как потогонное и жаропонижающее).

В свежем виде плоды исключительно полезны при плохом аппетите, желудочных и кишечных заболеваниях, как обезболивающее, противовоспалительное, противорвотное. Они обладают свойством снимать опьянение (против "хмеля").

Народная медицина многих стран применяет приготовленные из малины настои, отвары и мази.

Препараты цветков, листьев и плодов малины – хорошее антисклеротическое, противовоспалительное, жаропонижающее и витаминное средство при атеросклерозе, гипертонии и заболеваниях простудного характера.

Свежие плоды используют как витаминное средство, предохраняющее от цинги.

Малина повышает тонус, снимает опьянение после приема наркотиков, уменьшает лихорадку и головную боль, останавливает желудочные и кишечные кровотечения, обильные менструации. Применяют также как отхаркивающее при бронхитах.

Наружно отвар плодов малины употребляют для полоскания при ангинах и других воспалительных заболеваниях горла.

Из сухих листьев готовят отвар для примочек при ушибах.

Настой листьев и цветков применяют наружно и внутрь при угрях, сыпях, экземах и других кожных заболеваниях, как противовоспалительное и антитоксическое средство. Его также применяют как противоядие при укусах ядовитых змей, при заболеваниях женской половой сферы и геморрое.

Мазь – одна часть свежего сока из листьев малины и четыре части коровьего масла или вазелина – эффективное средство от угрей и кожной сыпи.

Шалфей лекарственный

Используют листья, собираемые во время цветения шалфея.

Шалфей используют как дезинфицирующее, противовоспалительное и кровоостанавливающее средство.

В народной медицине разных стран применение шалфея весьма разнообразно: в Болгарии – при заболеваниях желудка, печени, желчного пузыря, в Германии и Франции – как средство укрепляющее ЦНС.

Шалфей выступает в поединке с зубной болью в виде отвара из листьев (для полоскания) и нередко побеждает. Этим же отваром (настоем) укрепляют десна, регулируют деятельность желудка, очищают дыхательные пути, оздоровляют печень и почки.

Отвар листьев шалфея с молоком применяют при воспалении горла, заболевании ангиной (для полоскания).

Шалфейные ванны обладают противовоспалительными действиями, снимают боль, улучшают кровообращение. Их рекомендуют при радикулитах, невритах и артритах разного происхождения, ревматических болях, тромбофлебитах, а также при некоторых кожных заболеваниях.

Отвар шалфея помогает снять набрякшие водянистые мешки под глазами. Делают примочки то из горячего, то из холодного отвара. Каждую примочку держат по 5-10 мин. После примочек смазать кожу под глазами камфорным кремом. Через месяц наступит заметное улучшение.

Шалфей также эффективен против потливости ночью (особенно в климактерический период), он понижает секрецию молочных желез (применяют при отнятии грудных детей от груди).

Шиповник майский

Используют плоды, называемые гипантин.

Плоды шиповника, помимо замечательных витаминных свойств, обладают желчегонным, противовоспалительным, регулирующим деятельность ЖКТ, а также мочегонным свойством.

Отвары плодов шиповника являются эффективным профилактическим средством от многих заболеваний и в первую очередь инфаркта миокарда.

Шиповник является основным поставщиком витамина С в период осени –зимы. Суточная потребность организма человека обеспечивается чаем из 10-15 сушенных плодов (плоды заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 мин, процеживают).

Отвар плодов шиповника рекомендуют при лечении холецистита, гепатита, язве желудка с повышенной кислотностью и др.

Наличие большого количества витамина С обусловило применением плодов как средства, повышающего устойчивость организма к некоторым инфекционным болезням, интоксикациям и восстановлению работоспособности при умственном и физическом переутомлении.

Клинические исследования показали, что употребление плодов замедляет развитие склероза.

Препараты из плодов шиповника используют для профилактики и лечения цинги, при геморрагических диатезах, гемофилии, кровотечениях (носовых, легочных, маточных), длительно незаживающих язвах и ранах, переломах костей.

В традиционной тибетской медицине плоды шиповника используют внутрь при туберкулезе легких, как седативное средство, наружно – для ванн при ревматизме, корни – для ванн при параличах.

Корнями шиповника лечат дизентерию, применяют при желчно- и мочекаменной болезнях, заболеваниях сердца, малярии и гипертонии.

В народной медицине белые плоды и их кожицу используют при мочекаменной болезни, как обезболивающее, при язвенной болезни и 12 п. кишки, при анемии, маточных кровотечениях и атеросклерозе; цветки – для примочек при болезнях глаз; лепестки – как противокашлевое, при рожистом воспалении; ветки и листья – как болеутоляющее при радикулите и желудочных коликах.

Эхинацея пурпурная

Препараты эхинацеи влияют на ЦНС, усиливают потенцию, способствуют заживлению ран, ожогов и язв. Использование эхинацеи эффективно при разных формах воспалительных состояний внутренних органов, при состоянии депрессии, при физическом и нервном утомлении, при острых и хронических инфекционных заболеваниях. Следует отметить, что даже при длительном приеме препарата эхинацеи не приводит к угнетенному состоянию нервной системы, что наблюдается, например, при приеме препаратов лимонника китайского.

Элеутерокк колючий

Относится к растениям – стимуляторов ЦНС. Его препараты повышают умственную и физическую работоспособность, стойкость к неблагоприятным условиям, усиливает остроту зрения, улучшает обмен веществ и аппетит. Показаниями к назначению элеутерококка являются физическое и умственное переутомление, неврастения, истощение нервной системы, которое сопровождается снижением работоспособности, раздраженностью и бессонницей. Рекомендуют элеутерококк при вегетоневрозах, аритмии и гипертонии функционального характера, при начальных формах атеросклероза и гипертонической болезни, после тяжелых операций, а в соединении с другими препаратами – при острой и хронической лучевой болезни и при легких формах сахарного диабета. В гинекологической практике элеутерококк назначают при нарушениях менструального цикла и бесплодности, обусловленной недоразвитием половых органов, а также при патологическом климаксе. Препараты элеутерококка противопоказаны при инфаркте миокарда, гипертонических кризисах, лихорадочных состояниях и острых инфекционных заболеваниях.