Смекни!
smekni.com

Фитотерапия заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки (стр. 2 из 5)

При продолжительном течении язвенной болезни нередко выявляют снижение кислотной продукции слизистой оболочки желудка в связи с развитием в ней атрофических изменений. На этой стадии заболевания часто обнаруживают язву желудка.[10]

Наиболее частыми осложнениями язвенной болезни являются кровотечения различной интенсивности, перфорация желудка и двенадцатиперстной кишки, пенетрирующие процессы. Иногда после нескольких обострений развивается стеноз привратника, отмечается перерождение язвы в рак.

Лечение язвенной болезни, несмотря на огромное количество различных лекарственных препаратов, остается трудной задачей. При выборе лечения приходится учитывать, что при язве двенадцатиперстной кишки на первое место выступает усиление кислотно-пептического фактора, а при язве желудка — снижение резистентности и регенераторной способности слизистой оболочки желудка. Следует принимать во внимание нарушение моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, характерное для язвенной болезни.

Основополагающими принципами при лечении больных язвенной болезнью являются рациональный щадящий режим, дието- и психотерапия при обязательном устранении курения, ульцерогенных лекарственных препаратов и других неблагоприятных факторов, отказа от спиртных напитков. Из медикаментов получили широкое распространение антагонисты Н2-рецепторов гистамина (ранитидин, фамотидин) и омепразол, резко снижающие секреторную активность желудка. Из защищающих слизистую оболочку средств показаны препараты коллоидного висмута, алмагель (фосфалюгель), сукральфат (комбинация соли алюминия и сульфата сахарозы). Особое внимание уделяется подавлению Helicobacter pylori, живущим в слизистой гастродуоденальной зоны и способствующим язвообразованию.[10]

Больным с длительно незаживающими язвами и при выраженной астенизации рекомендуют белковые препараты, витамины, солкосерил, гастрофарм, оксиферрискорбон, дезоксикортикостерона ацетат, метилпростагландин Е2, неробол, метилурацил, пентоксил.

Больным с невротическими расстройствами рекомендуют принимать транквилизаторы (хлозепид, реланиум, сибазон), а при астеническом и тревожно-депрессивном синдромах — антидепрессанты (амитриптилин, коаксил).

Для лечения больных язвенной болезнью применяют и препараты, получаемые из растительного сырья. Пользуется популярностью облепиховое масло, содержащее смесь каротина, токоферолов и глицеридов органических кислот (назначают по 1 чайной ложке 2–3 раза в день за 20–30 мин до еды). Показано также масло шиповника, содержащее ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, каротиноиды, токоферолы. Препарат обладает обволакивающими свойствами и стимулирует заживление язвы. Ценными свойствами обладает дериват корня солодки — карбеноксолон (биогастрон). Он увеличивает отделение защитной слизи и снижает пептическую активность желудочного сока. Назначают его по 0,3 г/сут в течение 1-й недели, в последующие 4 нед — по 0,15 г. В ряде случаев карбеноксолон вызывает явления гиперальдостеронизма, нарушения водного обмена и образование отеков. Создан также аналог карбеноксолона Caved-S, содержащий основания и лучше переносимый больными. Хорошо переносится и не дает побочных явлений препарат из корней солодки ликвиритон (по 0,1 г 3–4 раза в день за 30 мин до еды). Это же относится и к ликуразиду, обладающему противовоспалительным и противоспастическим свойствами. Применяют его по 1/2 чайной ложки 3 раза в день перед едой. Предварительно растворяют в 1/2 стакане теплой воды. Курс лечения 3–4 нед. Может быть рекомендован флакарбин — комбинированный препарат, состоящий из ликуразида, кверцетина, натрий-карбоксиметилцеллюлозы и пектина. Принимают по 1/2 чайной ложки гранул 3 раза в день, запивают теплой водой.[10]

При язвенной болезни рекомендуют также препарат из корней девясила высокого аллантон (по 0,1 г 3–4 раза в день за 30 мин до еды), гранулированный препарат из сока подорожника плантаглюцид (по 1/2–1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин до еды), препарат из цветков ромашки аптечной камоллозид. Последний, благодаря образованию на слизистой оболочке желудка защитного слоя, препятствует действию пепсина. Подобное действие оказывает новый препарат амилопектина сульфат (SN-263). При лечении язвенной болезни, в том числе с сопутствующими заболеваниями желчного пузыря, применяют калефлон — очищенный экстракт из цветков календулы (по 1–2 таблетки 3 раза в день после еды; курс лечения 3–4 нед). Используют также бекарбон, беллалгин, белластезин; в состав этих препаратов входит экстракт красавки. Сухие экстракты красавки, полыни, валерианы содержатся во многих комплексных препаратах. Порошок корня аира и коры крушины входят в состав викаира, викалина, оказывающих антацидное, вяжущее, умеренно послабляющее действие. Из сока белокочанной капусты выделен препарат гефарнил, который вводят внутримышечно по 1 ампуле 2 раза в сутки. В качестве биостимуляторов используют экстракт алоэ (по 1 мл подкожно).[10]

При язвенной болезни часто могут применяться лекарственные растения. В периоды обострения и для предотвращения рецидивов используют такие же растения, как и при лечении хронического гастрита с повышенной продукцией хлористоводородной кислоты.[6]

Листьев подорожника, цветков ромашки, травы сушеницы по 2 части, травы тысячелистника, плодов шиповника по 1 части.

10 г смеси заливают 500 мл кипятка, настаивают 5–6 ч, принимают по 100 мл 3 раза в день до еды.

Плодов фенхеля, корней алтея, цветков ромашки, корней солодки по 1 части.

5 г смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 20 мин, принимают по 200 мл 1 раз в день перед ужином.

Корней солодки, аира, ревеня, листьев мяты, травы тысячелистника по 2 части, травы зверобоя, плодов тмина по 1 части, листьев подорожника 4 части.

10 г смеси заливают двумя стаканами теплой воды (кипятком, остуженным в течение 30 мин), настаивают в термосе 10–12 ч, принимают по 100 мл 3–4 раза в день после еды.

Листьев подорожника, цветков ромашки, травы тысячелистника, корней солодки по 1 части.

Способы приготовления и применения такие же.

При выраженных боли и изжоге С. Я. Соколов, И. Л. Замотаев (1988) рекомендуют в течение 10 дней на протяжении 2–3 мес чередовать прием следующих двух сборов.

Цветков ромашки 1 часть, цветков календулы, листьев мать-и-мачехи по 4 части.

5 г смеси заливают стаканом воды, нагревают на кипящей водяной бане 15 мин, настаивают 45 мин, отжимают, принимают по 1–2 столовые ложки 3–4 раза в день до еды.

Цветков ромашки 1 часть, травы зверобоя, листьев подорожника по 4 части.

Можно использовать и другие сборы.

Корней солодки, цветков ромашки, плодов фенхеля по 1 части.

5 г смеси заливают стаканом воды, нагревают на кипящей водяной бане 20 мин, настаивают 20 мин, отжимают, принимают по 100 мл 3 раза в день до еды.

Травы тысячелистника, цветков ромашки и календулы по 1 части.

Травы сушеницы, цветков ромашки, травы золототысячника, травы зверобоя, листьев мяты по 1 части.

Способы приготовления и применения такие же.

Для улучшения кишечной функции, уменьшения запора, нередко отмечающегося при язвенной болезни, может быть рекомендован следующий сбор (Василаки А. Ф., Сивохина И. К., 1983):

Коры крушины 3 части, листьев мяты 2 части, листьев крапивы, корней аира и валерианы по 1 части.

Способ приготовления и применения такой же. Принимают по 10 мл утром и вечером до еды. Курс лечения 5–7 дней.

При повышенной возбудимости, тревоге, нарушениях сна показан следующий сбор: Листьев мяты и трифоля по 2 части, корней валерианы, шишек хмеля по 1 части.Способы приготовления и применения такие же.

При долго незаживающих язвах некоторые авторы, наряду с основным комплексом растений, рекомендуют назначать отвар корня синюхи голубой (6 г : 200 мл) по 1 столовой ложке 3–4 раза в день между приемами пищи. Ю. В. Белоусов и соавторы (1985) рекомендуют за 30 мин до еды принимать отвар сушеницы(10г: 200мл),а через 2 ч после еды — отвар корня синюхи.

При обострении язвенной болезни иногда появляется боль в области сердца различной интенсивности (гастро-кардиальный синдром). В этих случаях в сборы могут быть добавлены валериана, пустырник, боярышник (цветки), увеличена доза мяты.

Листьев подорожника, корней солодки по 1 части, цветков ромашки, листьев мяты по 4 части, корней валерианы, цветков боярышника по 2 части.

Способ приготовления такой же. Принимают по 50 мл 3 раза в день до еды. Можно применять тактику смены лекарственных сборов в зависимости от стадии заболевания.

В острой и подострой стадиях язвенной болезни (1–3-я недели):

Цветков календулы, травы зверобоя, корней лапчатки, листьев крапивы по 1 части, листьев мяты 2 части.

15 г смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 30–40 мин, отжимают, принимают по 50 мл 4 раза в день до еды.

В период рубцевания и эпителизации (4–5-я недели):

Травы сушеницы, листьев подорожника по 2 части, плодов шиповника 1 часть. Способы приготовления и применения такие же.[6]

Больные с осложненными формами язвенной болезни нуждаются в срочной госпитализации. Важно своевременно установить показания к срочным (перфорация, кровотечение) и плановым (органический стеноз, пенетрация, злокачественное перерождение) оперативным вмешательствам. Неоправданное использование фитотерапии в таких случаях недопустимо. Исключение составляют лишь больные с остановившимся кровотечением (при надежном исключении рака). В таких случаях показаны настои: листьев крапивы (20 г листьев на 200 мл воды, заливают кипятком, настаивают 40 мин, принимают по 100 мл 4 раза в день); настой корня кровохлебки (1/2 чайной ложки измельченного корня на 200 мл воды, заливают кипятком, настаивают 2–3 ч, принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день); коры дуба (готовят так же; принимают по 50 мл 4 раза в день до еды).[4]

При наклонности к кровотечениям может быть рекомендован следующий сбор:

Цветков ромашки 1 часть, корней лапчатки, травы зверобоя по 4 части.