Смекни!
smekni.com

Фитотерапия на каждый день (стр. 1 из 3)

200 лет тому назад более 90 % всех медицинских назначений приходилось на долю растений. Метод лечения травами, цветами и кореньями называется фитотерапией.

Тысячелетиями люди наблюдали за природой, и при возникновении заболеваний лечились цветками, листьями, корой и корнями растений.

Правда, на первых порах знахари пользовались методом проб и ошибок, все больше полагаясь на интуицию. Таким путем накапливался опыт врачевания. Рецепты передавались из поколения в поколение. Фитотерапия с успехом использовалась многие столетия, а затем с развитием фармакологии отошла на второй план.

Из растений были выделены составляющие, основной упор сделали на лечение фармпрепаратами. И фитотерапия 100 лет назад была представлена древней старушкой, практикующей в деревнях. На научных конференциях ее всячески дискредитировали, устраивали гонения. В настоящее время у нас в стране более 85% назначений составляют: анальгетики, антибиотики, анаболики, гормональные препараты. Со временем выяснилось, что и они далеки от совершенства, и обладают рядом побочных действий.

Время идет, сама жизнь подсказывает пути эффективного лечения: обратиться к лучшему другу и учителю - природе, растениям.

С годами отношение к фитотерапии стало меняться в лучшую сторону. В последнее время все чаще наблюдается содружество традиционной и официальной медицины.

И если раньше врачи из официальных учреждений относились к траволечению как к знахарству, то сейчас отношение в корне изменилось. В любой аптеке вы найдете отдел, где продаются различные сборы трав. Это объясняется тем, что врачи и пациенты начинают понимать: созданный самой Природой комплекс биологически активных веществ и их соотношение в рамках Золотого сечения является наиболее оптимальным.

В настоящее время в Голландии более 20 % жителей применяют фитотерапию, в США 33 % жителей признают фитотерапию, в Великобритании - 75 %. В нашей стране фитотерапию признают 12 % людей, все это говорит о том, что у нас есть огромный резерв укрепления здоровья.

В настоящее время все чаще проводятся научные исследования растительного сырья, разрабатываются новые технологии получения лекарственных средств на их основе, проводятся и научные конференции. На них непременно бывают представлены доклады по фитотерапии.

В частности в Москве прошло уже шесть конгрессов "Человек и лекарство", на каждом из которых было представлено около 5000 научных докладов, причем часть докладов была посвящена лечению с помощью растений.

Растения содержат комплекс биологически активных веществ, которые крайне необходимы для жизнедеятельности человеческого организма.

Перечислим основные из них: витамины, микроэлементы, углеводы, гликозиды, дубильные вещества, эфирные масла и фитонциды. Растения содержат вещества, которые регулируют деятельность мозга, принимают активное участие в обмене веществ и являются составной частью человеческого организма.

Однако, несмотря на достижения науки, даже при хорошем знании химических составов не всегда представляется возможным синтезировать и выделить в чистом виде многие природные соединения. Но даже если и удастся выделить необходимое вещество, то при лечении им не всегда удается добиться желаемого результата.

Рассмотрим, в чем же причина?

Во-первых, в процессе выделения и очистки снижается их активность.

Во-вторых, при использовании человеком природных средств срабатывает эволюционная приспособленность нашего организма к так называемой биогенной среде, созданной в процессе эволюции за тысячи лет.

Человек, животные и растения - неразрывное биоэнергетическое существо. И поэтому лечение методом фитотерапии более физиологично, нежели лечение химическими препаратами. Замечено, что для усиления лечебного эффекта и увеличения его спектра действия лучше всего использовать специально подобранные сборы трав.

Разумеется, что лечение растениями требует высочайшей квалификации врача и знаний. На память приходит один анекдотический случай.

Современная фитотерапия лечит различные заболевания, хронические в том числе. Причем главное ее преимущество в том, что она не вызывает аллергии и не дает негативных последствий. Так, например, сопора японская применяется при воспалительных процессах в печени, почках, гастрите, способствует очищению и укреплению стенок сосудов, понижает уровень холестерина, вследствие чего применяется при лечении тромбофлебита. Восстанавливает сетчатку глаз, улучшает зрение. Хорошо помогает при лечении сердечнососудистых заболеваний. Делает капилляры более гибкими и пластичными.

Особенно это важно для головного мозга, что позволяет применять это растение для профилактики и лечения атеросклероза и инсульта. Снимает многие виды аллергии, повышает иммунитет. Выводит соли тяжелых металлов и шлаки. И еще многое можно написать только про одно растение. А ведь целебных растений - тысячи. Наша задача - показать читателю путь к здоровью через растения и заинтересовать в результатах своего труда.

Опыт работы показывает, что почти нет болезней, перед которыми фитотерапия оказалась бы бессильной. К ним относятся: сердечнососудистые заболевания, нарушения обмена веществ, пищеварения и широкий спектр воспалительных процессов.

Справедливости ради необходимо отметить, что ряд заболеваний невозможно вылечить одними только растениями. Поэтому лечение сборами и синтетическими препаратами ни в коем случае не стоит противопоставлять. При острой форме заболевания, при необходимости оказания срочной медицинской помощи, безусловно, необходимо пользоваться последними достижениями науки - фармакологическими препаратами. Однако при хронических стадиях заболеваний следует пользоваться растениями, ведь они менее токсичны и обладают щадящим действием.

Подбирая растения для лечения, необходимо учитывать множество факторов: само заболевание, сопутствующие заболевания, тяжесть протекания болезни, а также доступность требуемых компонентов сбора, т. е. наличие в аптеке или возможность сбора растений в определенное время года.

Принимать лекарственные препараты из растений чаще всего рекомендуется за 20-30 минут до еды.

При подборе растений следует, прежде всего, исходить из максимального их воздействия на пораженный орган. Наиболее наглядно этот метод работает при лечении гриппа. На нем и остановимся подробнее.

Лечение гриппа. Наверное, нет в мире человека, который ни разу не болел бы гриппом. И вроде бы все знают, как с ним бороться. Но почему же так велик процент осложнений от этого вируса и даже люди умирают?

Еще древние китайцы говорили: "Не тот врач хорош, который лечит, а тот, который предупреждает болезни". Профилактика - вот главное в борьбе с гриппом. Помогает ежедневный прием аскорбиновой кислоты - не менее 1-2 граммов. Хорошо вечером съесть, в дополнение к цитрусовым, клюкве и квашеной капусте, несколько зубчиков чеснока и небольшую головку лука. Этот метод на Руси издавна почитался как один из самых действенных способов.

Если мучает насморк, также хорошо закапать несколько капель лукового сока в нос - это написано в лечебнике Филагрея 1534 года. Помогает лук и при кашле: лук нарезать мелко, залить медом, пить по 2-3 чайные ложки в день.

Грипп - острая вирусная болезнь, с интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей. Различают три вида вируса гриппа: А, В, С. Причем все виды быстро погибают при нагревании, кипячении, воздействии ультрафиолетовых лучей и дезинфицирующих средств.

Источник инфекции - больной человек. Путь передачи - воздушно-капельный. В клинической картине заболевания выделяют два синдрома: интоксикация (озноб с подъемом температуры, головная боль, боль в глазных яблоках) и поражения верхних дыхательных путей (кашель, насморк).

Горячая вода дает глубокое прогревание, массирует кожу, смывает токсины, выделяющиеся во время болезни в большом количестве. Если они остаются на коже, особенно в носоглотке, происходит вторичное заражение.

Хорошо помогают паровые ингаляции с липовыми и березовыми листьями - это усиливает потоотделение, оказывает противовоспалительное, бронхорасширяющее действие.

При сильном сухом кашле полезно пить отвар изюма по полстакана 3-4 раза в день. 100 граммов изюма сварить на медленном огне под крышкой, затем остудить, а изюм отжать.

Стебель алоэ измельчить, отжать сок, соединить с подогретым медом 1:1, пить три раза в день по столовой ложке. Также капать в нос. Горчица в смеси с медом и сок лука с медом избавляют от кашля.

А теперь несколько слов о влажном кашле. Это одно из самых неприятных проявлений гриппа, которое на самом деле является защитным рефлексом организма. Без него бронхи и легкие напоминали бы рассадник бактерий, которые поселяются в мокроте. Кашель изгоняет мокроту из дыхательных путей, тем самым обеззараживая их. Мокрота бывает недостаточно жидкой, то есть вязкой, и плохо отхаркивается. В этих случаях нужно применять настои, имеющие отхаркивающее действие: первейшее средство - анис, чай из листьев мать-и-мачехи. Заварите сухие листья так, чтобы отвар был насыщенным и приятным на вкус, и пейте вместо чая.

Старое испытанное средство - сок редьки с медом: взять редьку, вырезать сердцевину и установить "хвостиком вниз", заполнить медом, накрыть, оставить на сутки. Полученный лечебный настой принимать по столовой ложке 3 раза в день. Редьку можно использовать для приготовления сиропа несколько раз.

Из рациона на время лечения необходимо исключить копчености и солености, мясо, мясные продукты и жирные блюда. Желудку больного человека требуется щадящий режим: протертые супы, бульоны, овощи, фрукты, жидкие каши и молоко с медом. А также - йогурт, кефир и простокваша.

Самое эффективное средство при гриппе - черная смородина, причем не только ягоды, но и листья, и веточки.

Приготовьте зимой отвар из измельченных листьев и веточек смородины. Полную горсть залить 2 стаканами воды. Прокипятить 5 минут, затем настаивать 2 часа. Пить ежедневно на ночь в теплом виде.